Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Hill (США): пригласите Россию вступить в НАТО

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, мало кто из американцев или россиян осознает, что вторжение на Украину и реакция альянса могут перерасти в Третью мировую войну. Страны снова балансируют на грани безумия. Вступление России в НАТО по приглашению сразу устранит две имеющиеся проблемы, пишет The Hill.
По словам президента Байдена, Россия собирается вторгнуться на Украину. Дипломатия, говорит он, по сути, потерпела неудачу. Если это правда, то последствия будут ужасными для Украины, Запада и России. Погибнут украинские и российские солдаты, НАТО и Россия приблизятся к вооруженному конфликту, и все стороны понесут серьезные долгосрочные экономические потери. В крайнем случае открытый конфликт может привести к ядерной войне.
Организация НАТО была создана в 1949 году как бастион для защиты от Советского Союза. В 1991 году СССР распался, но расформирования НАТО не произошло. Вместо этого за последующий период продолжительностью в 31 год альянс включил в свой состав еще 12 стран. Россия считает, что дальнейшее существование и расширение НАТО направлено против нее. И она оправдывает свои внешнеполитические шаги, называя их защитной реакцией на действия НАТО.
Со своей стороны, НАТО считает, что Россия пытается возродить Советский Союз, хотя и без коммунистического облачения. Альянс принял в свой состав такие страны, как Латвия, в качестве гарантии того, что они никогда больше не окажутся под господством России.
И Россия, и НАТО заявляют, что агрессивных намерений по отношению друг к другу у них нет. Но если Россия нападет на Украину, а НАТО ответит включением в свой состав Финляндии и отправкой дивизий на "фронт", между НАТО и Россией может разразиться война. Если это так, то сбудется мрачное предупреждение президента Кеннеди, сделанное 60 лет назад.
"Каждый мужчина, женщина или ребенок живет под ядерным дамокловым мечом, висящим на тончайших нитях, которые могут порваться в любое время из-за случайности, просчета или безумия".
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
ABC Nyheter (Норвегия): министр обороны считает, что НАТО следует и дальше относиться к России как к партнеруМинистр обороны Норвегии Одд Ругер Эноксен считает, что НАТО следует и дальше относиться к России как к партнеру, сообщает ABC Nyheter. Он также заявил, что поддержание диалога и максимально возможное сотрудничество с Москвой должно стать долгосрочной стратегией альянса.
Кеннеди произнес свою речь за год до кубинского ракетного кризиса. В этом ужасном противостоянии Кеннеди и советский лидер Никита Хрущев были в нескольких часах, если не минут, от уничтожения человечества. К счастью, оба лидера отступили и нашли решение. Они договорились, что США выведут наступательное оружие из Турции, а Советский Союз выведет наступательное оружие с Кубы.
Тогда мне было 11 лет. И все же я помню этот кризис так, словно это было вчера. В частности, я помню страх на лицах всех взрослых. Этого страха пока еще не видно, но скоро он может появиться. Сейчас, когда я пишу эту статью, посольство США в Киеве эвакуирует весь вспомогательный персонал, а президент Байден рассматривает возможность переброски по воздуху крупных партий оружия на Украину, а также переброски небольшого контингента американских войск в восточные страны-члены НАТО.
Похоже, мало кто из американцев или россиян осознает, что вторжение России на Украину и реакция НАТО, которую мы начинаем наблюдать, могут перерасти в Третью мировую войну.
Короче говоря, США и Россия снова балансируют на грани безумия. Президенты Байден и Путин должны найти выход из этого крайне опасного положения. России нужны гарантии того, что она не окажется в окружении стран постоянно растущей коалиции, которые считают ее своим врагом. И членам НАТО, особенно тем, которые граничат с Россией, нужны гарантии того, что Россия не пытается восстановить Советский Союз.
Обе стороны заявляют, что не заинтересованы в совершении тех действий, которых боится другая. Но, в конечном счете, важны не слова, а дела. Тем не менее, слова, которые звучат с обеих сторон, являются действиями — устанавливающими пределы и подстрекательскими.
В этот момент, за несколько минут до полуночи, пришло время сменить слова на поступки. Для этого требуется, чтобы обе стороны думали далеко за пределами того пространства, в котором они установили свои запреты. Действительно, им нужно задуматься и осмыслить этот кажущийся абсурд. Я предлагаю НАТО пригласить Россию немедленно вступить в свои ряды, что, конечно же, требует от Москвы соблюдения устава НАТО. В том и положений статьи 1, согласно которым члены обязаны:
"… мирно решать все международные споры, участниками которых они могут стать, не ставя при этом под угрозу международные мир, безопасность и справедливость, а также воздерживаться от любого применения силы или угрозы ее применения в своих международных отношениях, если это противоречит целям ООН".
Американские истребители в аэропорту на севере Швеции во время учений Arctic Challenge  - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Proletären (Швеция): воинственная пропаганда в пользу вступления в НАТОЗападные политики и СМИ совершенно неправильно описывают конфликт вокруг Украины, пишет Proletären. А в Швеции его используют как повод, чтобы "запихнуть" страну в НАТО. В редакции уверены, что в ближайшее время начнется мощная активизация направленной на это пропаганды. Журналисты называют "самых наглых" ее участников.
Как только Россия станет членом НАТО, ее страх перед окружением рассеется. Более того, она будет обязана мирно урегулировать свои конфликты с Украиной. И вообще она может помочь зачислить Украину в ее новый клуб — НАТО. Со временем Россию следует пригласить вступить и в Европейский союз (ЕС).
ЕС является идеальной моделью для этого решения. Гениальность идеи создания ЕС заключалась в том, чтобы сделать страны, которые веками воевали, членами одной команды, одной организации, одной семьи. У ЕС есть свои проблемы, и Брексит стал трагической ошибкой. Но ЕС и НАТО поддерживали мир в Европе на протяжении 80 лет. Попробуйте найти между 1000 и 1945 годами 80-летний период без вооруженных конфликтов — по крайней мере, между двумя регионами, включающими 27 стран (членов ЕС) или 30 государств (членов НАТО).
Да, НАТО должна будет с готовностью принять в свои ряды страну, которой она решительно не доверяет. И России придется соблюдать правила, которые она предпочла бы нарушить. Но такова природа соглашений между противниками. Оба что-то отдают, чтобы что-то получить взамен. И поскольку обе стороны понимают значение такого соглашения, они предпримут шаги для его превращения в нечто конкретное.
Присоединившись к НАТО, Россия пообещает не нападать на Украину и разрешить свои существующие споры по Крыму и Донбассу. И альянс пообещал бы защищать Россию в случае нападения на нее иностранных держав, в том числе членов НАТО, предавших альянс.
Таким образом, вступление России в НАТО по приглашению альянса сразу же устраняет две имеющиеся проблемы. Россия фактически согласится урегулировать свой спор с Украиной мирным путем, а нынешние члены альянса фактически согласятся заключить мирный договор с Россией. Действительно, договор, в котором они поклялись ее защищать, включая защиту от нападения со стороны каких-то стран альянса.
Вообще-то, идея вступления России в НАТО не нова, она насчитывает несколько десятилетий. Михаил Горбачев выдвинул ее в 1990 году, а президент Путин, по имеющимся сведениям, предложил ее президенту Клинтону. Так что, препятствием для членства в НАТО, по-видимому, является сам альянс. Но НАТО, возможно, захочет, будет всячески стремиться принять Россию сейчас, учитывая, что она усилила стремление к членству нескольких стран, которые чувствуют угрозу со стороны России. Вступая в НАТО, Россия взяла бы на себя обязательство защищать их независимость от любой другой страны, в том числе от самой себя.
Пусть у лидеров НАТО хватит мудрости и мужества включить Россию в свои ряды. И пусть у России хватит мудрости и мужества стать сторонницей тех, кого она боится, как в не столь далекие времена, когда Россия, США, Великобритания, Канада, Франция и многие другие страны поддерживали друг друга как одна группа братьев, выступая против самой извращенного вида рода человеческого, когда-либо существовавшего на земле.
Сейчас не 1942 год. И не 1962-й. После окончания холодной войны прошло 30 лет — самое время отбросить недоверие и начать строить добросердечные отношения и прочный мир между бывшими и будущими друзьями.