Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NoonPost (Египет): остановило ли давление Запада вторжение России на Украину?

© AP Photo / Shakh AivazovУчастники акции в поддержку Украины в Тбилиси
Участники акции в поддержку Украины в Тбилиси - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
План "вторжения" России на Украину нацелен на то, чтобы вернуть бывшую советскую республику в орбиту влияния Москвы и отдалить ее от Запада и НАТО, пишет NoonPost. Несмотря на то, что Кремль продолжает настаивать, что планов "напасть" на соседнюю страну нет, автор статьи уверен, что российской угрозе нужно дать реальный отпор.
Давление Запада на Россию из-за Украины пока ни к чему не привело. Москва пытается восстановить величие Российской империи. Она работает над усилением военной мощи и расширением своего геополитического влияния в мире, о чем говорят ее последние действия – стремительное вмешательство в Казахстан для подавления массовых беспорядков, вспыхнувших в стране.
Тем временем российские войска продолжают стягиваться к украинской границе. Киев заявил, что Москва сосредоточила свои силы вблизи границы, которые могут быть использованы для нападения. В Министерстве обороны Украины сообщают, что Россия сосредоточила на границах с Украиной более 127 000 военнослужащих. По его словам, Россия "пытается расколоть и ослабить Евросоюз и НАТО", а также ограничить возможности США "по обеспечению безопасности на европейском континенте".

Активность западных держав

Запад продолжает предпринимать меры, чтобы снизить риск российского вторжения на Украину, а последним шагом стала встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Вашингтон предоставит письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности, включая требование о выводе сил НАТО из Восточной Европы. Блинкен, в свою очередь, посоветовал России отвести свои войска от границы с Украиной, подчеркнув, что Вашингтон ответит на "любые агрессивные действия со стороны России, даже если они будут не военного характера".
Политический диалог с Москвой будет продолжен, но американский госсекретарь попросил Россию сначала доказать, что она не планирует вторгаться на Украину. Блинкен также не исключил прямого контакта Байдена с Путиным в ближайшем будущем, если будет достигнут какой-либо прогресс по Украине, но пока обе стороны называют проведение нового саммита преждевременным.
Президент США Джо Байден пригрозил, что Москва заплатит высокую цену, если решится на вторжение на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что заявления с угрозами в адрес России и предупреждения, что за некие гипотетические действия придется заплатить высокую цену, поступают с завидным постоянством на протяжении последнего месяца. Все эти заявления, по его словам, могут способствовать дестабилизации обстановки.
Перед встречей с Лавровым Блинкен пытался заверить Киев, что Вашингтон поддержит его перед лицом российской угрозы, пригрозив Москве "серьезными последствиями" в случае эскалации конфликта на Украине. Россия, в свою очередь, заявила, что не намерена отводить свои войска от границы с Украиной и призвала Вашингтон отказаться от планов поставок новых партий вооружений Киеву.
Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой обвинил Россию в "стремлении подорвать демократию на Украине". Он подчеркнул, что параллельно "Вашингтон продолжит дипломатические усилия по предотвращению любой российской агрессии против Украины".
Американские заявления звучат в унисон с британскими. Соединенное Королевство предупредило президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, что западные державы будут вместе бороться за демократию против диктатур, которые, по его словам, набрали сейчас наибольшую силу со времен "холодной войны". Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что если Россия вторгнется на Украину, это станет катастрофой не только для нее, но и для всего мира.
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, в свою очередь, призвала президента России Владимира Путина воздержаться от военной агрессии и отступить от Украины, заявив, что это приведет к затяжному кризису и человеческим жертвам.
А министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что "в свете все более угрожающего поведения" со стороны Москвы Украине будет предоставлен новый пакет помощи, призванный увеличить обороноспособность страны.

Возможные сценарии

Создается впечатление, что Путин не обращает внимания на беспокойство западных держав. Он хочет вернуть Украину в орбиту России, либо войной, зачистив ее территорию и тем самым подтвердив страхи Запада, либо через обещание не вступать в НАТО. Альянс стремится извлечь выгоду из природных богатств страны и сделать ее ареной для борьбы с Москвой. Что касается вариантов выхода из кризиса, то британская газета The Daily Telegraph упоминает пять сценариев, которые российский президент мог бы применить в отношении Украины.
Первый сценарий – переброска военного контингента в Белоруссию для окружения Украины, а также сосредоточение сил в самопровозглашенных украинских республиках ДНР и ЛНР. Тем самым Путин окажет дополнительное давление на Украину и НАТО, чтобы те согласились на выгодные для Москвы условия. Он также намеревается использовать позиции своих войск для вторжения на Украину, если соглашение не будет достигнуто в будущем. Этот сценарий газета назвала "запугиванием".
Уильям Альберк, аналитик Международного института стратегических исследований, говорит, что русские объявили о проведении масштабных военных учений в Белоруссии с 9 по 20 февраля. В этой связи они и занимаются переброской различных видов боевой техники, самолетов и зенитно-ракетных комплексов. Украина будет полностью окружена примерно 100 пророссийскими формированиями. На севере – Белоруссия, на юге – российский военный контингент, размещенный в Крыму, который Россия аннексировала в 2014 году, а на востоке – Донбасс, где идет война с пророссийскими сепаратистами.
Второй сценарий, по которому может пойти Москва, – это "карательные удары". Российская армия может применить дальнобойную артиллерию и крылатые ракеты, не говоря уже об авиаударах, позволяющие ей не опасаться ответа со стороны Украины. Противовоздушные зенитно-ракетные системы достались Украине от СССР. Они могут сбить несколько российских бомбардировщиков, но практически не обеспечивают противоракетного прикрытия.
Любопытно, что Киев не раз обращался к НАТО с просьбой предоставить ей современные американские системы противовоздушной обороны Patriot, но все его просьбы были проигнорированы.
Украинский солдат - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
The Washington Post (США): как далеко зайдут США чтобы поддержать Украину?Вашингтон даёт понять, что вторжение России на Украину изменило бы правила игры, и Киев получил бы больше помощи, пишет эксперт WP. Однако украинцы дорого заплатят за эту помощь.
В случае, если "карательные удары" не увенчаются успехом, Москва воспользуется сценарием "сухопутного моста", то есть захватит прибрежное шоссе вдоль Азовского моря. Это нанесло бы ощутимый удар по Украине и вместе с тем, все легко повернуть вспять, если того потребуют политические обстоятельства.
При таком раскладе украинская армия столкнется с российскими войсками, но сможет нанести им удар.
Как сообщает The Daily Telegraph, один из сценариев включает введение российских войск в ДНР и ЛНР. Тогда украинским силам придется выбирать: остаться на своих позициях, чтобы предотвратить отделение сепаратистских республик или уйти, чтобы избежать осады и полного разгрома.
Юг будет оккупирован, чтобы обезопасить поставки в Крым и заблокировать доступ Украины к морю. Кроме того, Россия планирует использовать десантные корабли Балтийского флота, переброшенные в Черное море в 2021 году, а также перебросить танки из Крыма в район Одессы. Российские планы предусматривают проведение морской десантной операции восточнее Одессы (между селами Фонтанка и Коблеви). Далее российские войска будут двигаться на северо-запад, а затем повернут налево и вторгнутся в Приднестровье, а это, в свою очередь, приведет к окружению Одессы. Об этом пишет немецкое издание Bild.
Что касается последнего сценария, то он нацелен на штаб командования в Киеве. Хотя этот сценарий довольно сложный, но войска, находящиеся в Белоруссии, облегчат его реализацию. Павел Баев, сотрудник Международного института исследований проблем мира (PRIO) в Осло, говорит: "Сил, сосредоточенных вдоль границы с Украиной, недостаточно для массированного вторжения и оккупации страны. Когда Советский Союз вторгся в Чехословакию в 1968 году, он отправил как минимум в два раза больше войск, чем Россия сейчас сосредоточила на границе с Украиной".
Баев считает, что Россия будет наносить авиаудары, которые Украина не сможет отразить из-за отсутствия у нее современных систем противовоздушной обороны и сильной авиации.
Все сценарии разные, но сводятся к одному – вернуть Украину в орбиту российского влияния и отдалить ее от Запада и НАТО. Это будет битва между двумя лагерями за расширение присутствия в этом регионе. Если российской угрозе не будет дан реальный отпор, то она будет не только продолжать навязывать свое влияние, но и расширит его на другие регионы.