Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирные жители Киева спокойно проводят учения по гражданской обороне: "Я готова выйти на защиту своей родины сразу же, как отдадут приказ" (Yle, Финляндия)

© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKYСилы территориальной обороны Украины во время учений под Киевом
Силы территориальной обороны Украины во время учений под Киевом - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевляне не думают, что Россия может совершить масштабную атаку прямо сейчас, но готовятся к такому варианту развития событий, пишет корреспондент Yle Антти Куронен. Он побывал на учениях бригады территориальной обороны и поговорил с теми, кто вступил в ее ряды.
Антти Куронен (Antti Kuronen)

Киев — Десятки людей в камуфляже едут на автомобилях по обочине леса на окраине Киева. Позже они достанут из багажников пневматические автоматы, очень похожие на настоящие.

Эти люди — врачи, бухгалтеры и строители, но по субботам они становятся представителями сил территориальной обороны Украины.
"Мы готовимся к войне, если Россия нападет. Наша задача — оборона важных зданий, охрана блокпостов и партизанская война в Киеве", — говорит Марта Юзкив.
Если Россия нападет, силы территориальной обороны получат оружие и задачи по поддержке армии. Бригады территориальной обороны подчиняются силам обороны.
Ряды созданных в 2021 году сил территориальной обороны открыты для всех желающих. Возрастной диапазон широкий.
51-летняя Юзкив — врач и ученый.
"Ситуация кажется пугающей не только для Украины, но и для всей Европы. Мы ведем идеологическую войну: демократия против тоталитаризма. Мы не знаем, нападет ли Россия на Украину еще раз, но готовимся к этому".
Она напоминает, что война Украины и России на востоке Украины длится около восьми лет.
"Войной нас не удивишь. Поэтому люди не паникуют".
Украинские военные - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Украина: война нужна США, а не Европе (Evrensel, Турция)Европейцы разошлись во мнении по поводу возможного "вторжения" России на Украину, пишет Evrensel. Германия выступает за диалог, Франция приглашает всех желающих в НАТО, а Россия заявляет, что нападать не собирается. И только США нагнетают обстановку. По мнению автора статьи, действия Вашингтона подчинены одной цели.

Снаряжение для учений покупали на свои деньги

В зимнем лесу трудно различить людей, одетых в белое. С деревьев доносятся строгие команды. Добровольцы отрабатывают продвижение в небольших группах.
Затем инсценируются небольшие столкновения. Первая группа добровольцев подстерегает другую группу добровольцев, продвигающуюся по лесу. В заброшенном здании по соседству часто отрабатывается ведение боев в городе.
"От сил обороны Украины мы получили камуфляжную форму, в этом году получили зимнюю форму. Пневматические автоматы, шлемы и бронежилеты мы достали сами. Думаю, это хорошо. В первую очередь армия должна вооружать военных на фронте", — уверен Ярослав Бризицкий.
Сегодня в учениях принимают участие 200 молодых студентов.
Раз в неделю студенты ходят на военное обучение: это лекции и практические занятия. Летом военное обучение длится дольше.
После такой подготовки они могут дослужиться до чина офицеров.
"Я учусь на ветеринара и собираюсь пойти в армию. С моим образованием я могу, к примеру, быть военным ветеринаром", — говорит Диана.
Тренировки по управлению стратегическими силами
Forbes (США): российские бомбардировщики могут нанести удар по Украине... не приближаясь к УкраинеРоссийские ВВС должны иметь, по меньшей мере, 76 бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, которые могут обстреливать Украину с помощью крылатых ракет, даже не приближаясь к ней, сообщает Forbes. При этом Украина мало что может сделать, чтобы остановить эти бомбардировщики, уверяет автор статьи. Он игнорирует заявления России о том, что она не собирается ни на кого нападать.

Масштабная атака — большой риск для России

200 тысяч военных сил обороны Украины проходят активную службу. Примерно 20% задействованы в войне на востоке Украины.
Также насчитывается по меньшей мере 200 тысяч резервистов и новые территориальные силы обороны.
Сухопутные силы очень эффективны: они уже почти восемь лет участвуют в войне против руководимых Россией войск на востоке Украины.
Однако масштабное вторжение России может отличаться от войны на востоке Украины, где, к примеру, не задействованы воздушные силы.
Российский флот и вооруженные силы во много раз превосходят украинские по степени вооруженности.
В последнее время оборону Украины усилили. Великобритания и США отправили дополнительную технику — например, противотанковые ракеты и радары.
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Hospodářské Noviny (Чехия):"небольшое вторжение" и российская "почти война". Как Байден и Макрон ослабили Украину, а с ней и свои страны и союзниковУ Запада есть против России одно важнейшее оружие — политическое единство, пишет Hospodářské Noviny. Чтобы им пользоваться, лидеры должны договориться, считает автор статьи. И с этой точки зрения, в последние дни Кремль побеждает, отмечает журналист. Для этого ему даже не пришлось отправлять на Украину ни единого солдата.
"Западная военная техника — очень важная часть сдерживания масштабной российской атаки. У нас есть чувство уверенности. Мы благодарны за поддержку, которую мы получаем от Запада в последнее время", — сказал бывший министр обороны Украины Андрей Захороднюк в беседе с Yle по телефону.
Россия отрицает подготовку нового фронта в войне с Украиной. На Западе действия России вызывают беспокойство — особенно присутствие 127 тысяч военных у границы с Украиной, в Белоруссии, на Донбассе и на оккупированном Крымском полуострове.

"Я готова выйти на защиту своей родины сразу же, как отдадут приказ"

Учения на окраине Киева длятся уже три часа.
Мариан Зирло работает в маркетинге, ей уже за 50. Для русскоязычной Зирло защита страны от России — нечто естественное.
"Когда я в советское время была пионером и состояла в Комсомоле, не могла даже представить, что мы можем оказаться в такой ситуации. Я думала, что мы с Москвой — братья и сестры. Когда после советского времени открылись архивы, я поняла, что это совсем не так. Я готова выйти на защиту своей родины сразу же, как только отдадут приказ".