Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: президент Хорватии стал ретранслятором российском пропаганды (Дневник, Болгария)

© AP Photo / Markus SchreiberПрезидент Хорватии Зоран Миланович
Президент Хорватии Зоран Миланович - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Хорватии Миланович заявил, что события вокруг Украины связаны с динамикой внутренней политики Джо Байдена, сообщает "Дневник". Он пообещал, что его страна не будет принимать участие в миссии НАТО на Украине. Читатели издания в большинстве своем согласны с Милановичем и отмечают, что никто и пальцем не пошевелит ради Киева, в том числе США.
Зоран Миланович, ставший президентом Хорватии меньше года назад, заявил, что события вокруг Украины не имеют никакого отношения к Москве и Киеву, а связаны с динамикой внутренней политики президента США Джо Байдена. Он пообещал, что в случае эскалации на Украине отзовет всех хорватских военнослужащих из НАТО и Хорватия не будет принимать участие в миссии Альянса, потому что "Украине не место в НАТО". Власть там сменилась в результате переворота. "Украина идет на запад, с Россией не советуясь, будто в ЕС ее ждут мед и молоко. Украина по-прежнему остается одной из самых коррумпированных стран, ЕС ничего Украине не дал", — подчеркнул президент Миланович. Украинский МИД счел это заявление оскорблением народа Украины, выразил свое разочарование и призвал не повторять его в будущем.

Комментарии читателей:

hamiltonf
С хорватами все понятно — на Украине нет ни хорватов, ни их школ. У нас дела обстоят иначе: на Украине проживает 250 тысяч наших соотечественников, 48 государственных учебных заведений, где в качестве родного языка преподают болгарский. Я лично знаю одну такую семью (жена — учительница, муж — дальнобойщик): жена говорит на литературном болгарском, они соблюдают все наши традиции, регулярно приезжают в Болгарию. Дальнобойщик этот мне рассказывал, что в Одессе, где они живут, если кто-то останавливает кого-то из наших и по документам понимает, что это этнический болгарин, взятку не клянчит. Неважно, за что остановил — пьяный, превышение скорости, без ремня — никто не хочет неприятностей. Рассказывал, что есть болгарские села буквально без мужчин — ну там 70% женщин, 30% мужчин, из которых 95% дальнобойщики или пьяницы, а иногда и то, и другое. Выбора, говорит, нет. Так что без болгарских добровольцев не останутся, если вдруг понадобятся (надеюсь, что нет).
DDR
Западные энтузиасты посмотрят на хорвата и задумаются о македонцах — это же какие у них общие ценности.
Ядосан Октопод
Зоран облизал русский сапог и ему даже понравилось.
Пипера е много лют
Что сказать — югослав.
Емилия Ковачева
Каждый, кто не талдычит западные постулаты и выражает свое мнение — ретранслятор российской пропаганды. Этот заголовок — журналистская капитуляция. Журналисты, если хотят быть полезными читателю, должны объяснять действиям политических игроков, а не навешивать ярлыки.
Хорватские солдаты - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Jutarnji list (Хорватия): солдаты, о которых говорит Миланович, уже в Беловаре. Их никто не сменилЗа день до того, как президент Миланович заявил об отзыве всех военнослужащих из миссии НАТО в регионе, все 80 солдат уже вернулись из Польши в Хорватию, пишет Jutarnji list . Новый контингент на смену им не выехал, сообщает автор статьи. Он отмечает, что по плану хорватские военные отправятся в Польшу только в следующем году. Но произойдет ли это?
onemanband
Никто даже пальцем не пошевелит ради Украины — в том числе США! Ограничатся "ясными сигналами" и "решительными знаками".
stargate
Прав хорватский президент! Эта эскалация началась, когда США дали Украине оружие. Эта эскалация предназначена для внутреннего потребления в США, где Байден, Камала и прочие демократы облажались. Они всегда так делают. На этот раз даже терпели целый год, прежде чем где-нибудь поджечь.
uq
Да он просрался похлеще, чем наш о Крыме.
Птоломей Едно
Такой и должна быть позиция любого здравомыслящего политика, когда янки предлагают ему сделать из его народа пушечное мясо...
antonio_vivaldi
Товарищу Милановичу стоит знать, что Россия всегда была против хорватов и независимого хорватского государства. Россия всегда поддерживала Сербию, в том числе во время войны за независимость Хорватии, и именно Запад поддержал создание независимой Хорватии.