Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факти (Болгария): русские танки двинутся на Украину, когда сойдет снег?

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкКонтрольные стрельбы танкистов в Ростовской области
Контрольные стрельбы танкистов в Ростовской области - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России есть все основания вторгнуться на Украину, у Запада — веские причины не вмешиваться, считает бывший директор Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали. "Факти" приводят его прогнозы относительно украинского кризиса. Но читатели издания не во всем с ним согласны.
Бывший директор Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали дал прогноз развития событий на Украине. У России есть все основания вторгнуться на Украину, у европейцев и американцев — веские причины не вмешиваться. Конфликт будет иметь серьезные геополитические последствия, подчеркнул Жак Аттали. Россия начнет продавать свой газ китайцам и сделает юань альтернативой доллару для топливных сделок.
У всех участников есть веские причины действовать так, как они действуют сейчас. Русские не могут допустить, чтобы Украина, колыбель российского государства, перешла на вражескую сторону западной демократии. Во время распада СССР президент США Джордж Буш торжественно пообещал, что Украина никогда не присоединится к враждебному России союзу. С другой стороны, украинцев тоже можно понять — они правы, когда говорят, что их вступление в ЕС и НАТО должно зависеть только от них и их будущих партнеров.
Жак Аттали уверен, что американцы и европейцы не дадут России гарантий, на которых она настаивает, поэтому, когда снег сойдет, российская бронетехника молниеносно (менее чем за неделю) доберется до Киева и приведет к власти пророссийское правительство — во главе с одним из бывших президентов Украины или другим видным политиком.
Момент подобран идеально, ведь у европейцев и американцев не хватит финансовых ресурсов противостоять: в Европе боятся потерять доступ к российскому газу, поэтому не все поддерживают репрессии в отношении Москвы, а американское общество едва ли будет рисковать жизнью хотя бы одного солдата ради Украины. США недавно объявили, что в случае вторжения на Украину не будут прибегать к главной угрозе — отключению России от SWIFT. Это нанесет ущерб не только российской экономике, но и Западу: Россия перенаправит газ из Европы в Китай и будет продавать его за юани, что приведет к резкому падению курса доллара — он перестанет быть единственной базовой валютой для оплаты товаров.
Союз с Китаем важен для русских, поскольку двери любого другого союза для них закрыты. Более того, Китай, ослабленный проблемами борьбы с эпидемией коронавируса, неэффективностью своих вакцин и диктатурой партии, тормозящей самые динамичные компании, не может претендовать на главенствующую роль. Жак Аттали считает, что война на Украине маловероятна. И не потому, что Россия этого не сделает, хотя есть все основания для вторжения в ближайшие недели: геополитика не подчиняется разуму. Но военные, экономические и геополитические последствия такого конфликта были бы очень значительными, особенно для Европы, поэтому ей нужно подготовиться.

Комментарии читателей:

стоян георгиев
Посмотрим, двинутся ли и докуда дойдут. Война — это деньги и ресурсы. По крайней мере на данный момент Россия не сможет позволить себе долго финансировать такую войну. Болтовня местных коммунистов-фанатиков не показатель — они не будут ни воевать, ни платить. Ни одному местному фанату Путина реально нет дела до России, он не пошевелится ради России и ни копейки в ее пользу не даст, просто будет подстрекать из натовской Болгарии. Чуть что — сбежит в Лондон, несмотря на весь бред о том, как любит и ждет Кадырова и компанию! Посмотрим, нападет ли Путин на Киев. Одно точно — украинцы будут биться до последнего, особенно с западной Украины, что приведет к серьезным потерям среди русских. А русские матери теперь рожают по одному ребенку и вряд ли хотят жертвовать им в пользу царя!
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
New Statesman(Великобритания): каким будет российское наступление на Украину?Планирует ли Россия эскалацию, никто не знает, пишет New Statesman. Однако, по мнению автора статьи, Путин уже не может просто взять и отступить, не получив ничего взамен. Журналист не уточняет, откуда у него такие сведения. В Кремле ранее заявили, что не собираются ни на кого нападать.
Другарят
Есть такая русская поговорка: "Танки грязи не боятся". А тем более снега! В статье есть правда, но она по большей части повторяет наивную и тупую аналитику западных гендеров! О России пишут каждый день, но так и не узнали ее поближе, чтобы понять...
Глупости
Опять глупая пропаганда. Раньше писали, что танки якобы двинутся, когда все замерзнет, потому что по льду мол легче передвигаться, чем по чернозему.
Дрън дрън
А он вообще знает, где находится Китай и во сколько обойдется транзит российского газа туда?
Rado
Денег на зимнюю резину нет.
Веселушко
Следующее вторжение будет, когда зацветут тюльпаны. Пусть ждут, перестанут ждать после следующих выборов на Украине. Какие только мошенники ни выискивались управлять на благо народа, а народу все хуже, только богатые воры и мошенники богатеют. Не говоря уже о всяких комиках и пустомелях.
Петър
Зачем им ждать, когда сойдет снег? У танков же есть гусеницы.
Крис
Какие танки? В Сирии с Каспийского моря стреляли, никто и не заметил. Калибр, Искандер, затем еще пара самолетов и конец.
Читател
Не думаю, что перед российской армией будет стоят такая уж легкая задача. Она в Афганистане не смогла, а теперь против нее будет очень хорошо вооруженная 280-тысячная армия (без учета резервистов). В последние месяцы на Украину поступило новейшее оружие из Великобритании, Германии, США и Турции. В случае вторжения исход может быть любым.
Военные учения в Херсонской области, Украина - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Foreign Affairs (США): каким будет день после нападения России на УкраинуАвторы статьи в Foreign Affairs констатируют, что пока американцам не удается справиться с ситуацией вокруг Украины. Они пишут, что эффективного сдерживания России не получилось, западные санкции не сработали, единого европейского антироссийского фронта нет. Байден опоздал с мерами противодействия Москве. Военной конфронтации с Россией "один на один" США должны избегать.
Смешна е сороснята
Ну да, по снегу российские танки не могут, ждут грязь, а потом будут и лета дожидаться, так ведь?
Хари
У вас все хорошо? Танки и пехоту отправляют в последнюю очередь, когда все уже разрушено.
Ххх
К комментарию Хари: Это да, так должно быть, но, как известно, у русских самые неадекватные стратеги и генералы, возможно, они допустят ошибку в самом начале оккупации.
Abc
К комментарию Ххх: Видимо, поэтому они разгромили Наполеона и Гитлера, слыхал о таких?
Кой ги съчинява тези?
Как раз там и сила русских — в снеге!
Зоро
Путин не дурак. Он впустит украинцев на территорию России, после чего даст им время уйти, а затем размажет Украину и НАТО не сможет сказать, кто тут оккупант. Вот тогда и станет понятно, кто настоящий демократ и защитник свободы.