Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagbladet (Норвегия): несчастный Осло-фьорд

© CC BY-SA 2.0 / Ole Brastad from Oslo, NorwayОсло-фьорд, Норвегия
Осло-фьорд, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Осло и не подозревают, насколько плохо дело в водах фьорда, который они видят каждый день и куда каждое лето приезжают на отдых несколько миллионов норвежцев, пишет Dagbladet. Автор статьи бьет тревогу: теперь в заливе почти нет рыбы, морские птицы истреблены, а растения погибают. Одна из причин: его заливает мочой.
Марие Симонсен (Marie Simonsen)

Почему мы не можем спасти Осло-фьорд от потоков мочи?

Когда-то в Осло-фьорде была одна из самых богатых экосистем в стране. А сейчас в нем почти нет рыбы, морские птицы истреблены, а растения погибают. Морское дно опустело. И это очевидный результат десятилетия загрязнений от сельскохозяйственной деятельности, чрезмерного вылова рыбы и других разрушительных вмешательство со стороны человека, которые сменяющие друг друга политические режима допустили в одном из самых густонаселенных районов страны.
Нам уже давно известно о происходящем во фьорде, и мы понимаем, в чем причина этого опустошения. Многие храбро боролись с этой деятельностью, многие оглушительно били тревогу. Однако столь необходимые меры не принимаются. Серией репортажей в прошлом году журналисты Dagbladet задокументировали экологическую катастрофу в Осло-фьорде, и это были одни из самых читаемых наших статей.
Последовала бурная реакция. Люди были потрясены. Жители и не подозревают, насколько плохо дело в водах залива, который они видят каждый день и куда каждое лето приезжают на отдых несколько миллионов норвежцев. Есть надежда, что новые данные поднимут волну протеста, но пока, судя по всему, ответственным лицам и организациям все как об стенку горох.
Например, известно ли вам, что фьорд заливает мочой? Канализацию очищают от туалетной бумаги, ватных палочек и прочего мусора, который мы смываем в унитазы, но не от выделяемого мочой азота. А он медленно душит все живое во фьорде, делает залив безжизненным. Рыбе буквально не хватает воздуха — не на суше, а прямо под водой. В глубине фьорда, в районе самого Осло, есть очистные сооружения, но от них нет никакого толка, если азот уже просочился в воду.
В США из-за утечки азота погибли люди, много пострадавших
The Hill (США): в США из-за утечки азота погибли люди, много пострадавшихВ США на территории штата Джорджия в результате утечки жидкого азота на птицефабрике Prime Pak Foods погибли шесть человек, а десять пострадали. Пять жертв нашли на месте происшествия, один человек скончался по дороге в больницу, сообщает The Hill со ссылкой на сведения властей.
Теперь, когда мы об этом узнали, можно было бы подумать, что ответственные муниципальные политики вот-вот начнут очистку. Но они все еще ничего не делают, причем говорят, что проблема не в финансах (да, в краткосрочной перспективе это все довольно дорого). Они заявляют, что экспертное мнение о необходимости мер сомнительно. Это неправда, и, конечно же, все дело в деньгах, рабочих местах и голосах избирателей на ближайших выборах — а им не кажется, что защита окружающей среды должна быть приоритетным вопросом. Муниципальные политики в недавно созданном Совете по защите Осло-фьорда, казалось бы, хотят принять меры, считают, что это замечательная инициатива, но, оказывается, фермеры, рыбаки и промышленные предприятия именно в их районах ни в чем не виноваты. Виноваты другие.
"Для меня совершенно непостижимо, что это вообще законно", — говорит Андре Стольстрём (André Staalstrøm), океанограф из Норвежского института исследований воды. В недавнем отчете он и шесть его коллег утверждают, что азот в Осло-фьорде — норвежского происхождения, а не попадает туда из Скагеррака, как утверждают местные политики. Но все равно нужно больше информации. Муниципалитетам предписано очищать воду от азота, но, например, губернатор Мосса отказывается за это браться. Ханне Кристин Толлерюд из Рабочей партии (Hanne Kristin Tollerud) утверждает, что в ее районе нет проблемы азота.
Да, настоящая загадка, как можно осознанно уничтожать фьорд прямо на глазах у местных жителей без всяких протестов. Конечно, такое происходит не только с Осло-фьордом, но и в других районах по всей стране. В недавней статье в Dagbladet экологические организации Sabima, BirdLife Норвегия и Союз охраны природы били тревогу по поводу Сальстраумена, самого сильного в мире приливного течения недалеко от Будё. Это природное явление привлекает множество туристов. Правительство заявило в ООН, что Сальстраумен нуждается в особой защите. А экоактивисты отмечают, что Норвегия лишь выставляет напоказ подобные иллюзорные природоохранные планы, которые на практике едва ли осуществимы. В 2010 году Норвегия обязалась к 2020 году взять под защиту 10% морской природы, но в действительности охраняет лишь 0,5% морских и прибрежных экосистем. Норвегия делает слишком мало, она действует чересчур медленно и неэффективно.
Фильм, после которого тысячи людей перестали есть рыбу
Детали (Израиль): фильм, после которого тысячи людей перестали есть рыбу«Если я исключу рыбные блюда из своего меню, то оставлю своим детям и будущим поколениям гораздо лучший мир». Подобные записи в социальных сетях оставляют тысячи людей после просмотра фильма Seaspiracy, раскрывающего положение дел в рыболовстве.
А вот еще один малюсенький парадокс: Норвегия сейчас руководит работой ООН по охране морей, а сама не в состоянии спасти собственные фьорды. В стортинге перед Рождеством был поднят вопрос о планах по защите морских вод, и министр иностранных дел Анникен Витфельд (Anniken Huitfeldt) заверила, что специалисты усердно работают над этим на нескольких симпозиумах. Но очевидно, что "симпозиумов" недостаточно — необходимо начать действовать, основываясь на научных данных.
Беда с Осло-фьордом — явное доказательство наличия конфликта природы и человека с его деятельностью. И мы мало знаем о последствиях и потенциальных решениях. Просвещенная морская нация больше не должна смотреть сквозь пальцы на то, как политики продолжают спорить с данными научных исследований. Это политика вчерашнего дня. Плохо, когда азот от мочи отравляет землю. Решение? Не мочиться в штаны.