Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): Россия и Европа рискуют довести дело до взаимного гарантированного уничтожения в своей войне за природный газ

© Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov / Перейти в фотобанк«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия может отреагировать на санкции против "Северного потока – 2" сокращением экспорта углеводородов в Европу, пишет The Globe and Mail. Автор утверждает, что такой сценарий выглядит как пример "гарантированного взаимного уничтожения". Однако читатели не согласны с этим мнением и считают, что все карты в газовом противостоянии в руках Путина.
Эрик Регали (Eric Reguly)
Еще до того, как Россия собрала 100 тысяч своих солдат у украинских границ в процессе подготовки к возможному вторжению, европейские страны пребывали в состоянии легкой паники из-за роста цен на энергоносители. К настоящему моменту эта паника стала гораздо более выраженной, потому что угроза войны заставляет цены бить новые рекорды практически каждую неделю.
Цены могут продолжить рост, если Москва сократит поставки природного газа в Европу в ответ на санкции, которые Запад введет, если президент России Владимир Путин решит отправить свои войска в наступление. И европейский энергетический кризис, который уже длится около года и причиняет огромный ущерб семьям, сельскому хозяйству и промышленности, может затянуться надолго.
Россия поставляет около 40% газа, потребляемого Европой, и основным ее покупателем является Германия. Природный газ используется главным образом для отопления, выработки электроэнергии и производства азотосодержащих удобрений. Предвидя сокращение поставок из России, Европа предпринимает попытки найти новых поставщиков сжиженного природного газа по всему миру. По некоторым сообщениям, президент США Джо Байден обратился к Катару, одному из крупнейших производителей СПГ, с просьбой отправить дополнительные партии газа в Европу. Он планирует пригласить эмира Катара шейха Тамима бин Хамада аль-Тани в Белый дом уже в этом месяце.
Вопрос заключается в том, действительно ли Путин готов прекратить поставки природного газа в Европу, если в отношении его страны будут введены жесткие санкции. Если он поступит таким образом, Европа столкнется с тяжелой экономической и, вероятно, социальной травмой. Однако Россия при этом потеряет один из важнейших источников своих экспортных доходов и подтолкнет Европу к тому, чтобы резко уменьшить ее зависимость от российского газа. Этот процесс, который уже идет, может ускориться.
Мировые цены на газ, особенно в Европе, которая сама добывает очень мало газа, начали расти примерно год назад, когда страны стали выходить из локдаунов и их экономики начали быстро восстанавливаться после пандемийного спада. Закрытие множества угольных станций в Европе – в рамках кампании по сокращению выбросов углерода, цель которой состоит в достижении углеродной нейтральности уже к 2050 году, – и уменьшение объема инвестиций в добычу нефти и газа оказались главными причинами роста цен на энергоносители.
Ситуацию усугубил отказ России увеличить продажи ее газа на европейском спотовом рынке, на долю которого приходится почти половина поставок газа в Европу (вторая половина поставляется в соответствии с действующими контрактами). Международное энергетическое агентство обвинило Москву в создании "искусственного дефицита" на европейских газовых рынках, поскольку, несмотря на рост цен, Москва сократила экспорт примерно на четверть по сравнению с предыдущим годом – и все это на фоне роста напряженности вокруг Украины.
Германия поставила себя в особенно уязвимое положение перед лицом роста цен на энергоносители, поскольку десять лет назад ее власти приняли решение о закрытии всех атомных станций, и последние две из них будут выведены из эксплуатации уже к концу текущего года. Этот шаг усилил зависимость Германии от России, которая поставляет примерно 50% необходимого ей газа. И эта цифра увеличится, если немецкий регулятор выдаст разрешение на запуск "Северного потока – 2" – недавно достроенного газопровода, по которому газ будет поставляться напрямую из России на север Германии через Балтийское море.
Цены на газ в Германии и других странах Европы достигли такого высокого уровня, который еще год назад казался немыслимым. По данным агентства Associated Press, на прошлой неделе европейская базисная цена на газ достигла 80 евро за мегаватт-час – это в четыре раза выше цены в начале 2021 года. В 2020 году, когда пандемия подкосила экономики многих стран и привела к резкому уменьшению спроса, цена находилась на самом низком уровне и составляла 4 евро за мегаватт-час.
Политики по всей Европе, особенно те, кто готовится к выборам в этом году, начинают нервничать по поводу возможной негативной реакции избирателей, поскольку счета за отопление и электричество растут, инфляция набирает обороты, а власти повышают налоги, чтобы профинансировать программы восстановления экономики после пандемии. Банк Америки сообщает, что в этом году среднестатистический европеец заплатит за электричество 1850 евро – для сравнения в 2020 году эта цифра составляла 1200 евро. В Италии ассоциация итальянских промышленников Confindustria посчитала, что в этом году среднестатистической семье придется заплатить за электроэнергию 1949 евро, что почти на 50% больше, чем за последние два года.
Если Россия все же вторгнется на Украину, Германия и Евросоюз в целом – по настоянию Соединенных Штатов – могут сказать ей, что "Северный поток – 2" не получит одобрения, и это положит конец господству России на европейском газовом рынке. Путин может отреагировать на это сокращением газового экспорта в Европу, в результате чего цены подскочат до чудовищного уровня, подорвав процесс восстановления экономики и заставив правительства пойти на еще больший дефицит, чтобы покрыть рост расходов граждан и бизнеса на электроэнергию.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Эскалация на Украине: Россия приостановит поставки газа в Европу? (Факти, Болгария)Если в случае эскалации на Украине Россия перекроет газ, в Европе будет темно и холодно, пишет издание "Факти". Читатели издания рассуждают о том, что будет, если Москва ограничит поставки топлива, а ЕС введет санкции. Прогнозы неутешительные.
Такой сценарий выглядит как пример взаимного гарантированного уничтожения. Европейские политики панически боятся острого дефицита газа, потому что они стараются сделать так, чтобы в домах людей было электричество, и не разозлить избирателей больше, чем уже есть. Но для России цена тоже окажется высокой.
Сокращение экспорта в Европу лишит Россию миллионов долларов дохода. По данным российского Центробанка, в 2021 году экспорт трубопроводного газа достиг уровня в 54 миллиарда долларов (экспорт нефти оказался в два раза больше). Что еще хуже, Европа активизирует свои усилия по поиску альтернативных источников поставок. Один из вариантов – наращивание импорта СПГ, но тогда Европе потребуется больше терминалов по приему СПГ. В Евросоюзе только в Италии, Франции и Испании есть более одного такого терминала. Поразительно, но у Германии, которая активнее всех использует природный газ, нет ни одного такого терминала.
Другой вариант – увеличение импорта газа из Алжира, который уже является главным поставщиком Испании, и расширение Южного газового коридора, по которому недавно начали поставлять газ в Италию по трубопроводу, который начинается в Каспийском море и пролегает через Турцию и Грецию. На реализацию этих вариантов уйдут годы, но в конечном счете это поможет сократить долю России на газовом рынке Европы. Вероятно, Путину придется решать, стоит ли ради краткосрочного наказания для Европы подвергать Россию риску долгосрочных негативных последствий.
***
Комментарии читателей
JamminJul
Меня удивляет, что основная причина тревоги – что Путин перекроет газопровод. Если бы я был европейским лидером, я бы также волновался по поводу устойчивости газовых поставок, которая может существенно нарушиться по другим причинам, таким как, к примеру, война. Балтийское море мелкое. Подумайте о том, что "Северный поток" и другие газопроводы могут выйти из строя по техническим причинам (из-за появления больших дыр в них), как только границу Украины пересечет первый танк.
Страны уделяют слишком много внимания России, и в этом смысле Путин уже выиграл. Надеюсь, ситуация не станет еще хуже. Забудьте о газовой войне, потому что настоящая горячая война приведет к взаимному гарантированному уничтожению Украины, России и Европы уже в краткосрочной перспективе.
michaelmoore
Нетрудно было это предвидеть, потому что решение Германии отказаться от атомной энергетики представляло собой оппортунистическую капитуляцию перед зелеными. Вот что популизм может с вами сделать.
Bob1400
А я предложу очень простое решение. Пусть Россия живет дальше, НАТО и России необходимо покинуть Украину. У нас нет никаких веских причин развертывать наше оружие на расстоянии нанесения удара по Москве. Проблема решена.
Kothar
Как случилось, что немцы настолько сильно испугались землетрясения в Японии, что закрыли все свои атомные станции? А теперь они вынуждены жечь уголь, чтобы отапливать дома. Это не имеет никакого смысла. Теперь они оказались во власти России, которая обеспечивает их газом. Путин радуется, именно в его руках все карты, а не наоборот.
Yashuo
Индия и Китай могут покупать весь тот газ и нефть, которые добывает Россия. Почему Россия, Индия и Китай не заключат сделку и не отделятся полностью от Запада? Пусть европейцы замерзнут до смерти. Кого это волнует?
Westerlies44
России необходимо предложить список условий для подготовки вступления в Евросоюз. Пришло время расширить границы миротворческой стратегии Евросоюза, которая сводится к тому, что активная торговля делает войну попросту немыслимой.
Brian R Edson
Неужели в Канаде не осталось здравомыслящих людей? Почему Канада не может поставлять природный газ в Германию? У нас огромные запасы газа, и у нас есть договор о свободной торговле с Евросоюзом. Почему Байден собирается просить Катар об увеличении поставок в Европу? И почему Байден в одностороннем порядке решил заблокировать Keystone? Все это бессмысленно. Пришло время канадцам проснуться и начать делать то, что правильно для Канады. Давайте начнем продавать газ Германии и Евросоюзу!
Gizella
Будет очень интересно посмотреть, как отреагируют все эти сытые жители самых богатых стран мира, одержимые борьбой с изменением климата, когда они лишатся базовых благ, а именно отопления и электроэнергии. Бьюсь об заклад, несколько лет назад, когда Германия решила закрыть свои атомные станции в угоду зеленым, Путин смеялся, потирая руки в предвкушении <…>
Top Level2
Как получилось, что Европа попала в зависимость от российского газа, прекрасно осознавая, какому риску она себя подвергает? Да еще и не имея плана действий на случай разного рода неожиданностей. Неужели вы думали, что Путин проглядит возможность использовать это преимущество? Потрясающая ошибка лидеров Европы.
Jhtm
Потери понесут обе стороны. Но народы демократических западных стран не умеют справляться с трудностями так, как умеет российский народ. Россия победит.
NM0047
Сегодня сообщили, что Соединенные Штаты сейчас импортируют из России более 200 тысяч баррелей нефти в день. Они практически ничего не импортировали из России, когда президентом был Трамп. Очевидно, Байден отказался от импорта канадской нефти ради путинской нефти. Очень интересно.
PGrehan
Пришло время снова позвать Грету. Уверен, у нее обязательно найдется решение.
Old taxpayer
В Европе есть огромные месторождения сланцевого газа, но европейские правительства запретили его добычу в угоду эко-фанатикам. Если бы европейские правительства проявили мужество и дали отпор эко-фанатикам, им не пришлось бы покупать газ ни у России, ни у кого-либо еще.
RHeimsoth
Европа и Россия не станут воевать друг с другом из-за природного газа. А вот Соединенные Штаты, очевидно, решительно настроены атаковать Россию с помощью инструментов пропагандистской войны, чтобы потом продавать Европе свой газ.