Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
La Repubblica (Италия): Украина, полемика вокруг встречи Путина с итальянским бизнесом. Учения в Крыму и на юге России

La Repubblica: правительство Италии пыталось отменить встречу бизнесменов с Путиным

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с руководителями ведущих итальянских компаний
Президент РФ В. Путин провел встречу с руководителями ведущих итальянских компаний - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В разгар кризиса вокруг Украины Путин провел онлайн-встречу с представителями итальянского бизнеса. По информации издания La Repubblica она могла и не состояться. Итальянское правительство просило её отменить, а теперь пытается от неё дистанцироваться.
"Мы готовы ввести санкции с масштабными последствиями. Это означает, что больше не будет поэтапности. В этот раз мы начнем с самой вершины и там останемся". Так вчера во время пресс-конференции представитель Белого дома объяснил стратегию США по предотвращению российского вторжения на Украину.
Пентагон заявил, что в число 8,5 тысяч солдат, готовых отправиться в Европу, входят также военнослужащие 82-й и 101-й воздушно-десантной дивизии, известной как "Кричащие орлы". Дивизия участвовала в высадке в Нормандии. Байден подчеркнул: "Мы не собираемся отправлять войска НАТО на Украину, но мы обязаны защищать членов Альянса. Я готов ввести индивидуальные санкции против Путина".
Теперь нужно понять, как совместить эти сдерживающие шаги с осторожностью Германии и противоречивыми действиями итальянских бизнесменов, которые сегодня примут участие в виртуальной встрече с Путиным, цель которой – укрепить торговые отношения, несмотря на то что итальянское правительство против.
У американской пресс-конференции было две цели: прояснить ситуацию с санкциями и заверить европейцев в том, что существуют альтернативные поставщики энергии на случай, если Москва перекроет краны. Что касается первого, Вашингтон пригрозил не только финансовыми мерами, но и запретом на экспорт технологических товаров, что "сильно ударило бы по амбициям Путина", который тем временем устроил военные учения в Крыму и на юге России.
Запрет коснулся бы всех областей, начиная от искусственного интеллекта и заканчивая летательными аппаратами, и даже Китай не смог бы восполнить эти потери. По поводу энергии США заявили, что нашли поставщиков, способных в течение нескольких недель поставить в Европу газ, которого её может лишить Кремль. Но даже если Россия пойдёт на такой ответный шаг, она всё равно пострадает, потому что у неё "одномерная экономика".
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Daily Express (Великобритания): Запад кусает в ответ! Борис, Байден и ЕС угрожают Путину на фоне растущих опасений относительно начала войны На Западе пригрозили России "беспрецедентным пакетом санкций" в случае "вторжения" на Украину, сообщает Daily Express. Одни читатели издания считают, что всё будет зависеть от конкретного плана "нападения", а другие уверены: "русские сложного периода в экономике не боятся".

Встреча Путина и бизнесменов

Организация подобных встреч возможна при содействии частного сектора. Поразительно, что именно сегодня большая группа таких крупных итальянских бизнесменов как Тронкетти Провера (Tronchetti Provera) из Pirelli, Франческо Стараче (Francesco Starace) из Enel, Галатери Ди Дженола (Galateri di Genola) из Generali, а также бывший председатель Всеобщей конфедерации итальянской промышленности Эмма Марчегалья (Emma Marcegaglia) примут участие в видеоконференции с Путиным из отелей St Regisв Риме и Principedi Savoia в Милане. Чтобы бизнесмены не записывали разговоры, их попросили оставить телефоны за дверями.
МИД Италии заявил, что итальянский посол в Москве Джорджо Стараче (GiorgioStarace) не будет участвовать в конференции. Кроме того, источники из Дворца Киджи (резиденция итальянского премьера – прим. Иносми) сообщали, что Торговую палату попросили отменить встречу или по крайней мере сделать так, чтобы на ней не присутствовали управляющие итальянскими компаниями, особенно теми, в которых есть хоть какая-то доля участия государства. И в самом деле, на встрече не будет Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi) из Eniи Марко Альвера (Marco Alverà) из Snam.
Белый дом так отреагировал на встречу, которая, похоже, идёт вразрез с его стратегией: "Европейцы оценивают не только стоимость санкций, но и вторжение в сердце Европы из-за их экономического влияния. Они понимают, что, если мы хотим изменить планы Путина, то мы должны быть готовы действовать вместе, чтобы добиться серьёзные последствия".

Встреча Макрона и Шольца

Италия – не единственное возможное слабое звено. Накануне сегодняшней встречи в "нормандском формате" (Россия, Украина, Германия и Франция) в Париже французский президент Макрон обратился к Берлину, чтобы скоординировать действия с немецким канцлером Шольцем. "Мы ожидаем от России деэскалации", – заявили лидеры. Французский президент добавил, что "мы никогда не откажемся от диалога с Москвой". В свою очередь, немецкий канцлер предупредил, что "нападение на Украину повлечёт за собой серьёзные последствия", однако не пояснил какие. Немецкая осторожность по-прежнему является проблемой американских и европейских союзников.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Bloomberg (США): Германия добивается, чтобы пакет санкций против России не включал меры против энергетического сектораСША настаивают, чтобы в случае "вторжения" России на Украину в окончательный пакет санкций против Москвы был включен энергетический сектор, сообщает Bloomberg. Однако Германия и другие крупные страны Западной Европы выступает против таких шагов. Кремль не раз заявлял, что не намерен совершать агрессию против Киева.
Блокировка газопровода "Северный поток —2" в качестве санкции не обсуждается. До недавнего времени Шольц говорил, что это "исключительно экономический вопрос". Только недавно он признал существование в нем элемента политики, а источники в немецком правительстве уже несколько недель повторяют: если Москва нападет на Украину, "Северный поток —2" будет заморожен, это "очевидно". Только такие заявления делают при выключенных микрофонах.
Берлин ведёт себя сдержанно и в вопросе возможного отключения России от системы международных платежей SWIFT. "Дубинка не всегда является умным оружием", – заявила глава немецкого МИД Анналена Бербок. А что касается постоянных призывов отправить оружие украинцам, Шольц не только сказал "нет", но ещё и заблокировал отправку эстонской помощи через НАТО. Мэр Киева Виталий Кличко обвинил Берлин в "предательстве друзей".
Восточные члены НАТО тоже всё больше нервничают. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс (Artis Pabriks) заявил изданию Bild, что "немецкая политика по отношению к России уже не та, что в былые времена".