Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): рост цен на газ может привести к всемирному голоду

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия часто использует газ как инструмент давления, пишет журналист The Times Роджер Бойес. Высокие цены на него вызывают тревогу у Запада. Автор уверен: давление Путина на энергетический рынок окажет "опустошительное воздействие" на стоимость удобрений и на урожаи, что может привести к всемирному голоду. При этом он признает, что действия Запада направлены отнюдь не на решение проблемы.
Российское давление на рынок окажет опустошительное воздействие на стоимость удобрений и на урожаи.
Россия никогда не исключала возможность использовать поставки газа на Запад в качестве средства давления на него. Газ, по ее мнению, может стать либо дополнением к танковым дивизиям, либо их заменой.Те государства, которые вызывали недовольство у Кремля, иногда сталкивались с неожиданными "техническими" проблемами на трубопроводах посреди холодной зимы. С посещавшими своих центрально- и восточноевропейских покупателей газпромовскими руководителями носились как с персонами царских кровей. Российский газ стал инструментом наказания и вознаграждения.
Сейчас Запад встревожен, думая о том, что высокие газовые цены приведут к повышению стоимости жизни в его странах и вызовут кризис. Сегодня, когда русские затягивают удавку на шее Украины в ходе необычайно продолжительного и очень публичного предвоенного периода, цены на наличный газ выросли в три раза по сравнению с январем прошлого года, и в шесть раз по сравнению с типичным допандемийным уровнем. Когда перед Рождеством поставки российского газа резко сократились (якобы из-за необычайно низких температур, но скорее всего, чтобы напомнить новому правительству Германии о необходимости поскорее сертифицировать трубопровод "Северный поток — 2"), цены взлетели еще выше.
Безусловно, цены на энергоресурсы вызывают опасности политического свойства. Не в последнюю очередь в Британии, где Служба по газовому и электроэнергетическому рынкам готовится увеличить тарифы на энергию. Британия меньше зависит от российского газа, чем многие из ее соседей, но и у нее нет иммунитета от скачущих мировых цен. Если Россия нападет на Украину, или даже если она продлит нынешнее противостояние до конца зимы, нагрузка на газовый рынок будет такой мощной, что по своей волатильности он превзойдет все показатели последнего десятилетия. По другим причинам, в том числе из-за удара поддерживаемых Ираном хуситов по Объединенным Арабским Эмиратам с применением дронов, нефть в этом месяце установила семилетний рекорд, а марка Брент имеет все шансы к сентябрю вырасти в цене до 100 долларов за баррель.
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Washington Post (США): в связи с приближением вторжения на Украину Европа опасается, что Кремль перекроет ей газWashington Post считает, что без российского газа Европе не выжить. Иллюзии о чудодейственном СПГ из США потерпели крах. Авторы указывают, что Европа далеко не едина в отношении жертв ради Украины – тем более жертв, связанных с российским газом. Лишаться его никто не хочет, и прежде всего, главный европейский тяжеловес – Германия.
Но именно газ создает проблемы, и смотреть на возникающие тенденции надо гораздо шире. Газ чрезвычайно важен для производства азотных удобрений, мочевины, аммиачной селитры. Последние шесть месяцев фермеры во всем мире страдают от роста цен на удобрения и от их нехватки. Будучи не в состоянии должным образом удобрить свои поля, а также получить кредиты, которые позволили бы им протянуть до сбора урожая, они предупреждают, что урожаи в этом году будут низкие.
Заводы по производству удобрений закрываются или работают вполсилы, так как нет никакой возможности предсказать, насколько высоко взлетят цены. Китай с осени запретил экспорт фосфорных удобрений, чтобы не было дефицита у его собственных фермеров. Это станет ударом для индийских аграриев, выращивающих пшеницу. Из-за дефицита мочевины фермеры Пакистана вышли на улицы и в ходе протестов перегораживают дороги. Они жалуются, что такая нехватка негативно отразится на урожаях пшеницы, сахарного тростника и кукурузы.
Таков побочный эффект от конфронтации между Россией и Украиной — возможность возникновения голода. Звучащие в Британии привычные политические лозунги свидетельствуют о том, что этой зимой нуждающиеся столкнутся со сложным выбором: либо отапливать свои дома, либо есть. Но происходящее во всем мире выходит далеко за рамки этой дилеммы, и банальный совет надеть свитер и немного попрыгать дома для согрева здесь никак не подходит.
Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству прогнозирует, что голод затронет 45 миллионов человек. "Мир, — говорит она, — более 10 лет не сталкивался с таким серьезным риском масштабного голода, от которого сильно пострадают многие страны". Это в полной мере относится к труднодоступному Афганистану, где правят талибы. Там недоедают дети, а медицинские учреждения переполнены. Экстремальные погодные условия принесут засуху и наводнения на пахотные земли Азии и Африки. Страны с некомпетентным руководством как и раньше не будут заботиться о своих незащищенных гражданах.
Но взрывной рост цен на газ невозможно предусмотреть. Лишившаяся китайских удобрений Северная Корея, где правит Ким Чен Ын, дала указание сельским общинам самостоятельно заготавливать навоз в виде человеческих экскрементов (она эвфемистически назвала их "фекальными удобрениями").
Те фермеры, которые не смогут предъявить "навозный пропуск", будут лишены доступа на рынок. В таком пропуске фиксируется количество накопленных за неделю в домашних условиях удобрений. Северная Корея — это настоящий барометр голода. Она пережила ужасный голод в 1990-е годы, когда люди были вынуждены есть траву. Поэтому Ким готовит свою диктатуру к худшему в плане снабжения продовольствием. Но сейчас ему вряд ли удастся выбраться из петли. Похоже, всадники апокалипсиса седлают своих коней. Нет ничего страшнее перспективы европейской войны, в которой легендарные демоны Раздор, Война, Чума и Голод поскачут в готовности посеять хаос. Голод всегда приходит последним, чтобы забрать тех, кто ослаб от болезней и нераспорядительности властей.
То, как Запад предпочитает вести свои сражения, зачастую еще больше усиливает голод. Недавно американский военный корабль перехватил 40-тонную партию удобрений, которая была отправлена из Ирана в Йемен. Соединенные Штаты заявили, что из этих удобрений можно изготовить взрывчатку, и конфисковали их. Сирия не может импортировать азотные удобрения по той же причине. А американское министерство финансов пытается заставить Литву запретить перевозку калийных удобрений из Белоруссии, дабы наказать диктатора Александра Лукашенко.
Такие блокады могут стать карой для режимов, но за это приходится платить. Придерживаться высоких моральных принципов в ущерб своему народу — это как-то сомнительно. Вот почему отключение России от международной системы платежей в случае нападения на Украину является таким сложным решением.
Стратеги на протяжении десятилетий с тревогой думают о третьей мировой войне, но они упускают главное. Война, если она начнется, сохранит некоторые черты конфликтов XX века, но ее вряд ли будут вести на многочисленных смежных фронтах и театрах. Скорее всего, сражения будут молниеносными и изолированными — но жертвы появятся во всем мире.
Катарский танкер для перевозки сжиженного природного газа - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Варе: даже частичный отказ от российского газа приведет к большим проблемам (ERR, Эстония)США ведут переговоры с ЕС и Катаром о возможности увеличить поставки сжиженного газа в Европу в случае военного конфликта России и Украины, сообщает ERR. Между тем, эстонский эксперт считает, что СПГ не способен в полной мере заменить российское голубое топливо, так как несопоставимы объемы. Есть и проблемы с инфраструктурой.

Комментарии читателей

howard epstein
Очень хорошая статья. Но я не уверен, что надвигающаяся война закончится быстро. Все зависит от того, сколько пунктов в списке пожеланий Путина будет выполнено. Заметно отсутствие США. Вот что происходит, когда президент не в здравом уме и твердой памяти.
СМИ злонамеренно отвлекают внимание людей, в то время как все мы должны думать, как выжить в европейской войне с Россией.
Как аукнется, так и откликнется. За высокомерие и триумфаторство, возникшее после падения Берлинской стены, придется расплачиваться. И плату эту будет взимать человек, считающий это величайшей катастрофой XXвека.
Посмотрим, что приготовил нам XXI век. Посмотрим, насколько эффективны будут победители в культурных войнах, которые ведутся от Франции до Калифорнии.
Robert Kirkland
Отличная, заставляющая думать статья. Мы живем в тревожное время.
troy doby
А администрация Байдена объявила войну природному газу.
Troubled World
Все верно. Нужно стать самодостаточными, насколько это возможно. Впереди трудные времена.
Nicolas Crowhurstt
На ум приходит мысль о том, что в мире слишком много людей, что бы ни говорили некоторые эксперты. И слишком много их рождается в необразованном фундаменталистском лагере.
ian Higgins
Но ветровая и солнечная энергия несомненно решат все проблемы, разве не так?