Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Vecernji list (Хорватия): "Хорватии не будет на Украине!" Однако НАТО не очень любит уклонистов

Эмблема НАТО - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Хорватии Миланович заявил, что военные из этой страны не будут участвовать в событиях вокруг России и Украины, пишет Vecernji list. Не в первый раз Хорватия поступает по-своему и опровергает принцип НАТО: "Все едины внутри, и все едины за рубежами", отмечают авторы статьи. Примером может служить досрочный уход хорват из Афганистана летом 2020 года.
Давор Иванкович (Davor Ivanković), Сандра Велькович (Sandra Veljković)
Хорватские военные не будут участвовать в событиях, если напряженность вокруг России и Украины возрастет, а кроме того, Украине не место в НАТО. Об этом заявил президент Республики Хорватии и верховный главнокомандующий вооруженными силами Зоран Миланович.
"Мы не имеем к этому никакого отношения и иметь не будем. Я гарантирую. Хорватия не только не отправит своих солдат, но и в случае эскалации отзовет всех до единого хорватского бойца", — так Миланович прокомментировал предположения о возможном участии хорватской армии в конфликте между Россией и Украиной в случае его обострения.

Подальше от пожара

Как раз в тот момент, когда выступал президент, министр обороны Марио Баножич сообщил, что бойцы 8-го хорватского контингента вернулись после прохождения службы в войсках НАТО в рамках расширенного передового присутствия в Польше. Министр также сказал, что "благодаря им Хорватия еще раз доказала свою готовность к участию в общей оборонной системе вместе с союзниками и партнерами, подтвердив свой активный вклад в мир и стабильность не только в нашем регионе, но и далеко за нашими границами".
Баножич также сделал запись в "Твиттере", очевидно, адресовав ее Милановичу и напомнив, что 80 наших солдат уже вернулись из проблемного региона близ российско-белорусской границы (Калининградской области) днем ранее и уже обосновались на свой базе в Беловаре. Однако наши войска по-прежнему участвуют в миссии НАТО в рамках расширенного передового присутствия в Польше. Правда, сейчас там находятся всего четверо военнослужащих. Ранее планировалось, о чем уже, кстати, было объявлено, что в начале 2023 года в Польшу снова отправится хорватский контингент, но на этот раз не батарея РСЗО, а подразделение с мощными 155-мм гаубицами Panzer. Кроме того, планируется в начале 2023 года отправить в Литву еще одно наше подразделение с бронетранспортерами Patriа. Таким образом, в следующем году в этом кризисном регионе находились бы в общей сложности 300 наших бойцов. Конечно, если с этими планами согласится верховный главнокомандующий Миланович.
Хорватия должна держаться подальше и бежать от этой ситуации, "как от пожара", по словам Милановича. Он не одинок в своем мнении. Хотя США после встречи Госсекретаря Энтони Блинкена с министрами иностранных дел Европейского Союза похвалил их единодушие, на самом деле разногласия есть. Несколько дней назад премьер Андрей Пленкович заявил, что Хорватия не хочет роста напряженности и будет решительно реагировать, чтобы избежать нестабильности. О деталях он не упомянул. Министр иностранных дел Гордан Грлич Радман отметил, что каналы общения должны оставаться открытыми, и нужно работать над деэскалацией напряженности.
Миланович видит причину кризиса в динамике американской внутренней политики.
"Эти события разворачиваются у самых рубежей Москвы, и договор, в котором будут учитываться интересы России в сфере безопасности, должен быть достигнут и достигнут будет. Есть способы и варианты сохранить Украину целиком или хотя бы на 99 %. Например, финансовая помощь. Я был в Европейском совете, когда менялась власть на Украине. Тогда законно избранный Янукович, интриган, который сидел на трех стульях, был свергнут в ходе государственного переворота, инициированного ЕС и, прежде всего, Вашингтоном. В результате был оккупирован Крым, и теперь с этим, как говорят некоторые официальные немецкие лица, уже ничего не поделать. Я уверен, что существуют способы помочь Украине, чтобы она чувствовала себе уверенно так же, как Финляндия, Австрия, Швеция — страны, которые не являются членами НАТО, так как Украине не место в НАТО", — заявил Миланович.
Хорватские солдаты - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Jutarnji list (Хорватия): солдаты, о которых говорит Миланович, уже в Беловаре. Их никто не сменилЗа день до того, как президент Миланович заявил об отзыве всех военнослужащих из миссии НАТО в регионе, все 80 солдат уже вернулись из Польши в Хорватию, пишет Jutarnji list . Новый контингент на смену им не выехал, сообщает автор статьи. Он отмечает, что по плану хорватские военные отправятся в Польшу только в следующем году. Но произойдет ли это?

Влияние на цену газа

"В данной ситуации нет виноватых, но совершенно ясно, кто может понести убытки, и поэтому Хорватия не намерена в этом участвовать. Я буду делать все возможное, в том числе все, что касается армии Хорватии. По-другому не будет", — заявил президент и тем самым, очевидно, опроверг предположения о том, что НАТО может потребовать от Хорватии отправки контингента в соседние с Украиной регионы.
О премьере Андрее Пленковиче президент сказал, что он "только грозит России", не понимая, что там происходит на самом деле, и что Хорватии следует бежать от этого, "как от пожара". Кроме того, Миланович прогнозирует экономические потери из-за напряженных отношений с Россией, например, рост цен на газ.
"Правительство практически не способно влиять на цены. Именно поэтому неразумно нагнетать конфронтацию с Россией. Стоимость газа связана с тем, что происходит. Какой политический резон угрожать санкциями немецким регионам, где заканчивается газопровод "Северный поток — 2", и воспринимать сотрудничество с Россией и "Газпромом" как нечто недопустимое и заслуживающее санкций? А ведь мы все за это расплачиваемся", — сказал Миланович.
Правда, сейчас Милановичу некого отзывать "с фронта". Кроме подразделений Хорватии, которые недавно были отправлены в Косово. Однако этих 150 бойцов он точно не будет эвакуировать, поскольку это противоречит его геополитической позиции, согласно которой Хорватия должна отправлять своих солдат в те регионы, где преследует определенные геополитические интересы. Косово, несомненно, — один из таких регионов. Кроме того, эти 150 хорватских бойцов крайне нервируют сербского президента Александра Вучича, а для Милановича это дополнительная причина сохранить наше присутствие в Косово. О том, что Хорватия должна быть там, где представлены хорватские национальные интересы, а не только интересы США или НАТО, Миланович заявил еще полтора года назад, когда объяснял, почему следует вывести наши силы из Афганистана.

Вывод контингента

В конце лета 2020 года Хорватия ушла из Афганистана. Впервые за 17 лет, на протяжении которых она там присутствовала, Хорватия не отправила туда очередной контингент. В Афганистане служили от ста до четырехсот солдат по шесть месяцев, и в той операции в общей сложности участвовали около шести тысяч наших военнослужащих. Некоторые ездили в Афганистан по несколько раз. Тогда военное командование, Генеральный штаб Хорватии, рассердилось на Милановича, поскольку, по мнению военных, Хорватия, досрочно покинув миссию, повела себя "не по-союзнически", ведь принцип руководителей НАТО при проведении операций: "Все едины внутри, и все едины за рубежами". Солдаты соседних с нами стран остались, но когда прошлым летом США начали в панике выводить свои войска из Афганистана, многие согласились, что, пожалуй, это был мудрый шаг отозвать хорватский контингент заранее (вместе с небольшим количеством солдат Черногории, которые поехали в Афганистан вместе с хорватами). Так Хорватии удалось избежать всех тех драматичных моментов, с которыми столкнулись, например, венгерские или македонские солдаты. Да, наши американские союзники не очень обрадовались "уклонизму" хорватских солдат. Это стало понятно по тому, что бойцы хорватских подразделений почти три недели ждали, когда американцы выделят транспортный самолет, который доставит их в Европу. Через 20 дней наши власти поняли обстановку и отправили за нашими солдатами пассажирский гражданский самолет из Хорватии.
(…)