Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Arabiya (ОАЭ): что будет, если вы откажетесь от сахара на целый месяц?

Сахар - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалисты в области нутрициологии утверждают, что отказ от употребления сахара и содержащих его продуктов имеет целый ряд преимуществ, пишет сайт Al Arabiya. Оказывается, уменьшение массы тела и улучшение состояния зубов — это далеко не все, что произойдет, если решиться на этот шаг.
Многие из нас ежедневно употребляют сахар и различные сладости из-за их восхитительного вкуса, но, по мнению экспертов в области здравоохранения, их воздействие на наш организм может быть разрушительным.
Что будет, если вы откажитесь от сахара на целый месяц? Как это повлияет на ваше здоровье?
Специалисты в области нутрициологии утверждают, что отказ от употребления сахара и содержащих его продуктов имеет целый ряд преимуществ, среди них:

Снижение уровня холестерина

Чрезмерное потребление продуктов и напитков с высоким содержанием добавленного сахара негативно сказывается на уровне сахара в крови, а также увеличивает риск развития сахарного диабета 2-го типа.
Подслащенные сахаром продукты и напитки, такие как выпечка, газированные напитки, конфеты и энергетические напитки, содержат быстро усваиваемые сахара, в том числе кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.
Диеты с высоким содержанием этих типов сахара связаны с увеличением уровня сахара в крови и резистентностью к инсулину.

Уменьшение массы тела

Кроме того, продукты и напитки с высоким содержанием добавленного сахара, как правило, содержат много калорий, но мало питательных веществ, белков и клетчатки.
По этой причине рацион, богатый сладкими продуктами, приводит к увеличению массы тела. Высокое потребление добавленного сахара также связано с высоким уровнем содержания висцерального жира в организме.
Соль - ИноСМИ, 1920, 02.01.2022
NV.ua (Украина): cоль, сахар и жир. Чего постоянно требует наш мозг и как с этим справитьсяМиллионы лет эволюции научили нас запасать энергию с помощью сахара, соли и жира, и наш мозг прекрасно с этим справляется, пишет NV.ua. Cладкое и жирное позволяли нашим предкам выжить в трудные времена. Соленое снабжало организм натрием для работы мышечной и нервной тканей. Как сегодня договориться со своей «пищевой памятью», чтобы не страдать от излишних элементов питания?
Исключение продуктов и напитков с высоким содержанием добавленного сахара может помочь вам похудеть, особенно, если вы будете придерживаться питания, богатого питательными веществами, белками и клетчаткой.

Здоровье полости рта и зубов

Известно, что сладкие продукты и напитки вредны для здоровья зубов и полости рта.
Потребление продуктов и напитков с высоким содержанием добавленного сахара увеличивает риск развития кариеса и заболеваний десен как у детей, так и взрослых. Это связано с тем, что бактерии в полости рта расщепляют сахар, в результате чего образуется кислота, которая повреждает поверхность зубов.
Таким образом, отказ от потребления добавленного сахара может защитить ваши зубы. Тем не менее отказ от сахара всего на 30 дней вряд ли окажет положительное влияние на здоровье ваших зубов в долгосрочной перспективе.

Улучшение здоровья сердца

Потребление продуктов и напитков с высоким содержанием добавленного сахара также связано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они повышают артериальное давление, уровень триглицеридов и "плохого" холестерина ЛПНП.
Исследования показали, что чрезмерное потребление добавленного сахара повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме того, было обнаружено, что диеты, ограничивающие потребление добавленного сахара, такие как палеодиета и питание цельными растительными продуктами, значительно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, уровень триглицеридов и "плохого" холестерина.
Эти и другие режимы питания, ограничивающие или уменьшающие потребление добавленного сахара, могут способствовать похудению, что также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.