Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Breitbart (США): пока Байден ест мороженое, Путин развивает стратегическое сотрудничество с Латинской Америкой

© AP Photo / Don RyanДжо Байден наслаждается мороженым в Портленде, штат Орегон
Джо Байден наслаждается мороженым в Портленде, штат Орегон - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Breitbart пишет, что пока Байден балует себя мороженым, Путин успешно укрепляет позиции России на "задворках" США в Латинской Америке. Как указывает автор, в Венесуэле российское военное присутствие стало уже почти постоянным. Читатели советуют Америке больше следить за собственными границами, а не смотреть в сторону Украины.
Российский лидер Владимир Путин провел большую часть этого месяца, разговаривая с лидерами союзных коммунистических стран в Латинской Америке и обсуждая усиление стратегического сотрудничества во всех областях. Оно даст Москве дополнительные рычаги влияния в Западном полушарии в условиях роста напряженности в отношениях с Вашингтоном.
Американские корпоративные СМИ в Вашингтоне впали в истерику по поводу возможной "российской колонизации" после того, как президент Джо Байден заявил журналистам на прошлой неделе, что, по его мнению, Путин вторгнется в Украину. Здесь считается, что Россия "колонизировала" часть Украины в 2014 году, и усиливает свое присутствие в продолжающейся войне на востоке страны в Донбассе. Байден заявил, что Америка не будет вмешиваться в случае "незначительного вторжения", и вызвал панику в связи с тем, что эти высказывания, якобы, подтолкнут Путина к захвату всей страны.
Джо Байден наслаждается мороженым в Портленде, штат Орегон - ИноСМИ, 1920, 27.01.2021
Al-Ain (ОАЭ): Джо Байден и «бесконечная история любви» к мороженому. Какой любимый вкус мороженого у Байдена?Джо Байдена еще называют «человек-мороженое». О страсти нового американского лидера к этому лакомству ходят легенды. Так, первый вопрос, заданный пресс-секретарю Белого дома, всем известной Джейн Псаки, был именно о любимом вкусе мороженого президента. Надо сказать, компании-производители тут же взяли эту информацию на вооружение.
Украинские официальные лица, в том числе президент Владимир Зеленский, отрицают наличие каких-либо доказательств немедленного российского вторжения, но их заявления оказались в значительной степени неосвещенными в СМИ США. В свою очередь, Российское правительство тоже отрицает свою причастность к войне на Донбассе и утверждает, что реальная угроза европейской стабильности заключается в возможности вступления Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО).
Сам Байден подробно не комментировал напряженность в отношениях с Россией после своей обширной пресс-конференции на прошлой неделе. Во вторник, во время случайного публичного появления в кафе с мороженым, Байден сравнил ситуацию на Украине со Второй мировой войной и заявил, что предсказывать, вторгнется ли Россия на Украину, "похоже на гадание на кофейной гуще".
Российское информационное агентство ТАСС сообщило, что на этой неделе Путин был больше занят соседями Америки, чем Россией, находя время для телефонных разговоров с диктаторами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.
Президент России Владимир Путин в своих недавних телефонных разговорах с лидерами Кубы, Никарагуа и Венесуэлы — Мигелем Диас-Канелем, Даниэлем Ортегой и Николасом Мадуро — сошелся с ними во взглядах на укрепление стратегического сотрудничества во всех областях, Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Лавров проинформировал российских законодателей о звонках в среду.
"В недавних телефонных разговорах президент Путин и его коллеги из трех дружественных стран договорились рассмотреть пути дальнейшего углубления нашего стратегического партнерства во всех без исключения областях", — сказал Лавров. ТАСС не дало никаких уточнений Лаврова о том, что именно Путин обсуждал с тремя лидерами, и обсуждали ли коммунисты, правящие Кубой, Венесуэлой и Никарагуа, свои отношения с Россией между собой.
"Гранма", официальная газета Коммунистической партии Кубы, подтвердила разговор между Путиным и марионеткой режима Кастро Мигелем Диас-Канелем, отметив "отличное состояние отношений двух стран". Газета отметила, что Россия недавно отправила Кубе "гуманитарную помощь" для борьбы с пандемией китайского коронавируса, которую, как Куба неоднократно заявляла, она победила самостоятельно. Помощь включала в себя кислородные баллоны и лекарства.
"Они также обменялись мнениями по международным и региональным темам", — загадочно сообщила "Гранма".
В понедельник Диас-Канель опубликовал фотографию своей последней встречи с Путиным в январе, поблагодарив его за разговор.
Россия вложила значительные средства в дальнейшее существование полувекового коммунистического режима на Кубе. Периодически жалуясь на неспособность Кубы выплатить кредиты Москве, путинский режим не перестает их предлагать, предоставив Гаване в 2018 году кредит в размере 50 миллионов долларов на укрепление своих вооруженных сил. Куба в основном использует свою армию для подавления политических диссидентов и помогает укрепить союзный себе режим в Венесуэле.
Учения войск ПВО на полигоне Ашулук
Daily Star (Великобритания): Путин вновь открывает военные базы советской эпохи на Кубе, поскольку Трамп наращивает ядерную угрозуБританское издание публикует материал, в котором не исключается возможность открытия Россией на Кубе станции слежения и других военных объектов в качестве ответных действий на планы США выйти из Договора о РСМД. Впрочем, какие-либо факты, подтверждающие «намерения» Кремля, не приводятся.
Государственные СМИ Венесуэлы сообщили о разговоре между диктатором Мадуро и российским лидером на прошлой неделе.
"Мы обменялись вопросами, связанными с существующим на самом высоком уровне сотрудничеством в различных стратегических областях и отношениями, которые укрепляет нерушимый союз наших народов", — заявил сам Мадуро в заявлении в своем Twitter-аккаунте.
Звонки Путина друзьям в Латинской Америке последовали за угрозами Кремля, о том, что Россия может увеличить свое военное присутствие в регионе в ответ на размещение американских войск в Европе.
Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков настаивал на том, что Россия не может "ни подтвердить, ни исключить" возможность увеличения своего военного присутствия в Латинской Америке. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан отмел этот комментарий как "блеф", поскольку обширные данные свидетельствуют о том, что в Латинской Америке уже существует значительное российское присутствие.
Россия подписала соглашение о военном сотрудничестве с Венесуэлой в 2001 году, что привело к почти постоянному российскому военному присутствию в этой карибской стране. Российские информационные агентства сообщили, что в 2018 году Путин дал "зеленый свет" планам по созданию постоянной военной базы на острове Ла-Орчила, принадлежащем Венесуэле.
"Нашим стратегическим бомбардировщикам не нужно каждый раз после учений возвращаться в Россию, и им не нужно будет дозаправляться в воздухе во время патрулирования в Америке", — пояснил тогда российский военный эксперт Шамиль Гараев.
"В настоящее время на территории Венесуэлы находится миссия российских специалистов и, вне всякого сомнения, она может быть расширена", — признал год спустя в Москве тогдашний венесуэльский министр иностранных дел Хорхе Арреаса. В том же году Россия пришвартовала один из своих лучших военных кораблей в Гаване, на том же острове, где расположена и американская военная база в заливе Гуантанамо.
Автор: Фрэнсис Мартел

Комментарии читателей Breitbart

Bluegrassfan76
То, что происходит в Украине, нас не касается. Нигде в Конституции и никогда в своих мыслях наши Отцы-основатели не предполагали, что Соединенные Штаты станут мировым жандармом или нянькой. Давайте сосредоточимся на пограничном вторжении в нашу страну, а также на многочисленных нападениях на наши права и свободы изнутри.
Captain Lockheed
Кто решится и поставит нам "двойку" за Украину? Какой стратегический интерес Украина имеет для США?
НИКАКОГО! Кроме надежды, что за Украиной никто не заметит двух миллионов захватчиков-нелегалов, которые уже пересекли наши границы. Вот о чем тебе нужно думать, Джозеф Робинетт Байден-младший!!!!
Его присяга народу требует, чтобы он защищал наши границы, а НЕ границы Украины!
A guard dog
Путин не мог бы иметь друга лучше, чем Байден.
Toydoctor3
До меня наконец дошло, что если мы будем находиться в состоянии войны, то в это время не могут проводиться выборы. Не знаю, есть ли такой закон или нет. Но одна недавно опубликованная у нас статья, называлась "Украина утверждает, что "дестабилизация" вызвана истерией в администрации Байдена, а не Россией".
Californian Doctor
У большинства американцев раньше была иллюзия, что войны в Корее, Вьетнаме как-то связаны с американскими интересами.
Теперь совсем не так. Даже наши военнослужащие разочаровываются. В эти дни довольно сложно сказать 18-летнему парню, за что его разнесет на куски на холодном грязном поле на Украине.
PragmaticCitizen
Вы сильно ошибаетесь. Демократы любят войну. С Трампом Путин еще мог бы заключить сделку. Но любая сделка с администрацией неоконсерваторов будет отвергнута, если возникнет хоть какая-то вероятность конфликта.
Vlad-the-Emailer
Демократы – это партия войны, смерти, абортов и эвтаназии.
jordanminn
Да бросьте вы. В этих рожках с мороженым прячется лекарство Байдена от деменции!
Кстати, а разве Путин не нарушает пресловутую "доктрину Монро"?
donalddt
Джо говорит, что 8,5 тысяч солдат, которых он отправляет, не будут участвовать в боевых действиях. Но я не верю ему, этому главно-лжецу.
tdpatrick
Америка брала на себя роль мирового полицейского еще со времен "Берберских пиратов".
Но в последнее время эта роль стала направляться неправильно, и американцы начали превращаться в лузеров. А все почему? Потому что Америка занялась политиканством, а не отстаиванием своих интересов. Мы даже уже не интересуемся НЕФТЬЮ. Нами движет одно МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
Senior Chief
Решение проблем лежит на наших так называемых лидерах Республиканской партии в Конгрессе. Если они попросят нас, патриотов, перекрыть все улицы, ведущие к Пентагону, и все базы США, даже авиабазы, мы с радостью это сделаем. НИ ОДИН солдат/морской пехотинец/летчик/матрос не должен быть отправлен на войну, которая не имеет к нам никакого отношения. Мы хотим, чтобы наша СОБСТВЕННАЯ граница была защищена в первую очередь!
IDSgt56
Мороженое!
"У пациентов с болезнью Альцгеймера может возникать ненормальная тяга к сладкой пище. Такое поведение может быть связано с аномалиями в системе продуцирования серотонина в мозгу". – Национальный институт здоровья опубликовал это исследование в 1992 году.