Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Mail (Великобритания): ежедневный прием добавок с витамином D и рыбьим жиром, содержащим омега-3, снижает риск развития артрита на 22%

© Pixabay Image by Erika Varga from PixabayТаблетки
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллионы людей по всему миру страдают аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит и псориаз. Увы, нет известного метода снизить риск их развития. Но исследователи говорят, что они нашли один способ.
· Исследование, в котором приняли участие 26 тысяч человек, показало снижение за 5 лет числа аутоиммунных заболеваний на 22%
· Американские эксперты давали людям старше 50 лет витамин D, добавки с рыбьим жиром и плацебо
· У людей, получавших витамин D, вероятность заболеть такими заболеваниями, как псориаз, оказалась ниже
· По словам экспертов, это первое свидетельство того, как можно предотвратить развитие этих состояний у людей
Исследования показывают, что ежедневный прием добавок с витамином D и омега-3 рыбьим жиром может снизить риск развития артрита.
Ученые обнаружили, что у взрослых людей среднего возраста, которые ежедневно принимали "солнечный витамин", вероятность развития аутоиммунного заболевания на 22% ниже.
Этот обобщающий термин включает такие состояния, как ревматоидный артрит и псориаз, причиной которых является процесс, когда иммунная система человека "атакует" собственные ткани организма.
По словам исследователей, чтобы выяснить, почему добавки оказывают защитное действие, необходимо проводить дополнительные исследования.
В Великобритании и США миллионы людей страдают аутоиммунными заболеваниями, и как снизить риск их развития, неизвестно.
Но исследователи бостонской клиники "Бригем и уименс" (Brigham and Women’s Hospital) говорят, что, согласно результатам, которые они получили недавно, способ уменьшения такого риска существует.
Эксперты на протяжении пяти лет проводили исследование, в котором приняли участие почти 26 тысяч человек в возрасте старше 50 лет. Результаты были опубликованы в "Британском медицинском журнале" (British Medical Journal).
Методом случайного выбора добровольцев разделили на четыре разные группы, что позволило ученым проверить воздействие ежедневного приема добавок, содержащих витамин D и омега-3 жирные кислоты.
Добровольцы в одной группе ежедневно получали витамин D в количестве 2000 МЕ (международных единиц). Их данные сравнивали с данными добровольцев, получавших плацебо.
Таблетки и витамины - ИноСМИ, 1920, 06.11.2021
ABC (Испания): в чем важность витамина D и как на нас влияет его дефицитВитамин D участвует во множестве функций организма, в том числе в работе иммунной и сердечно-сосудистой систем. Его недостаток может привести к неприятным последствиям: потере памяти, рахиту, переломам, а иногда даже к смерти.
В другой группе добровольцы ежедневно получали добавку, содержащую омега-3 в количестве 1000 миллиграммов и плацебо. Их данные также сравнивали с данными людей из группы, где принимали плацебо.
Специалисты министерства здравоохранения рекомендует взрослым принимать не менее 40 МЕ витамина D в сутки, но предупреждает, чтобы доза не превышала 4000 МЕ в сутки, поскольку такое количество может быть вредно для организма.
Через пять лет зарегистрированные случаи аутоиммунных заболеваний были подтверждены врачебными записями и другими медицинскими документами. Те случаи, когда для подтверждения наличия этих заболеваний не было достаточного количества врачебных записей и медицинских документов, были отнесены к вероятным случаям.
Из пациентов, получавших витамин D, аутоиммунное заболевание развилось только у 123, по сравнению со 155 пациентами из группы, получавшей плацебо.
Ученые подсчитали, что это на 22% меньше.
А в группе, в которой пациенты получали добавки, содержащие омега-3, было 130 подтвержденных случаев диагностированного аутоиммунного заболевания по сравнению со 148 в группе плацебо, то есть, на 15% меньше.
Правда, как заявили исследователи, полученные данные не являются статистически значимыми.
Но когда были включены вероятные случаи, разница между группами, принимавшими омега-3 и плацебо, увеличилась до 18% процентов. Эта разница была признана значительной.
Были также получены данные, свидетельствующие о наличии прямой зависимости продолжительности защитного действия добавок, содержащих омега-3, от длительности их приема.
Руководитель исследования доктор Джилл Хан (JillHahn), говорит, что, несмотря на то, что у пожилых людей аутоиммунные заболевания встречаются часто, раньше возможности снизить риск развития этих заболеваний у медиков не было.
"Аутоиммунные заболевания часто встречаются у пожилых людей и негативно влияют на состояние здоровье и продолжительность жизни, — говорит она.
До сих пор у нас не было проверенного способа профилактики этих заболеваний, а теперь он появился".
Рыбий жир - ИноСМИ, 1920, 14.02.2021
Al Jazeera (Катар): жирные кислоты омега-3 снижают риск смерти от коронавируса. Они содержатся в рыбьем жире, лососе, сельди, скумбрии и сардинахОдной из опасных реакций организма на вирус covid-19 является так называемый «цитокиновый шторм», который может стать причиной летального исхода. В этом случае возникает чрезмерно сильный иммунный ответ, сравнимый с заражением крови. Однако научно доказано, что определенный вид жиров снижает выброс цитокинов, что снижает риск смерти от коронавируса.
Она добавила, что ей интересно узнать, оказывает ли витамин D аналогичный профилактический эффект на людей более молодого возраста.
Доктор Карен Костенбадер (Karen Costenbader), эксперт по аутоиммунным заболеваниям из клиники "Бригем и уименс", говорит: "Это первое прямое доказательство того, что ежедневный прием этих добавок может привести к снижению заболеваемости аутоиммунными заболеваниями, и того, что выглядит как более выраженный эффект после приема витамина D на протяжении двух лет".
Исследователи отмечают, что их выводы, возможно, не относятся к людям, у которых аутоиммунные заболевания развиваются в раннем возрасте, и что пациентам потребуется более длительное наблюдение, чтобы определить, какова длительность защитного воздействия добавок.
Аутоиммунные заболевания возникают, когда иммунная система не в состоянии отличить здоровые клетки от чужеродных тканей и образований.
Поэтому она начинает атаковать здоровые ткани, вызывая целый ряд проблем в зависимости от характера заболевания.
Тремя наиболее распространенными аутоиммунными заболеваниями являются псориаз, ревматоидный артрит и волчанка.
Ревматоидным артритом страдают около 400 тысяч человек в Великобритании и почти 1,3 миллиона в США. Считается, что каждый 50-й житель Великобритании страдает псориазом.
Волчанка поражает не только кожу и суставы, но и органы. В Великобритании, по приблизительным оценкам, этим заболеванием страдают 50 тысяч человек, а в США — в три раза больше.
Несмотря на то, что существуют методы лечения, помогающие облегчить состояние людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями, лекарств для их лечения сегодня нет.
Витамин D, который также называют "витамином солнечного света", вырабатывается человеческим организмом при непосредственном воздействии солнечного света. Он также содержится в некоторых продуктах, таких как жирная рыба, печень и яйца, а также в витаминных добавках, имеющихся в продаже.
Многие британцы не получают достаточного количества витамина D в зимние месяцы из-за недостатка солнечного света и нашего образа жизни, когда мы подолгу находимся в помещении.
Недостаток витамина D может привести к размягчению и снижению прочности костей, а также к развитию их деформаций. Дело в том, что этот витамин помогает организму усваивать кальций и фосфат — ключевые питательные элементы, обеспечивающие здоровье костного аппарата.