Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Haló noviny (Чехия): американская оккупация Украины

© flickr.com / 7th Army Training CommandУкраинский солдат стреляет из РПГ
Украинский солдат стреляет из РПГ - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад пугает мир тем, что Россия хочет аннексировать целую Украину, пишет Haló noviny. Однако реальность такова, что США и НАТО своим оружием, военными инструкторами и другими средствами уже фактически оккупировали эту страну, отмечает автор статьи. Они создают напряженную атмосферу, которой легко можно воспользоваться и спровоцировать вооруженный конфликт.
Ян Клан (Jan Klán)
Украина — глубоко расколотое государство, и так было с момента его основания в 20-х годах ХХ века. В прошлом руководители этого государства метались то в одну сторону, то в другую. Во время Второй мировой войны некоторые украинцы радушно встречали нацистов, считая их освободителями от Сталина. Бандеровцы и им подобные пособничали нацистам, а некоторых даже нанимали в качестве надсмотрщиков в концлагерях. Современная Украина де-факто уже расколота на две части: восточная часть интегрируется в Россию, а западная часть заигрывает с США и другими членами НАТО.
Власти США стараются втянуть в конфликт НАТО. После 1989 года этот якобы оборонный альянс странным образом превратился в альянс наступательный, который расширяет свое военное присутствие в мире, в том числе у границ с Россией, и добивается того, чтобы Украина также стала его членом. Но не все так просто. Тут я должен привести несколько ясных фактов.
Во-первых, Украина не может войти в НАТО. Ее членство невозможно до тех пор, пока она не решит проблему своих границ. Нынешнее правительство контролирует не всю прежнюю территорию страны. Я имею в виду Луганскую и Донецкую республики и, конечно, Крым.
Во-вторых, этот замороженный конфликт выгоден России, поскольку он мешает Украине вступить в НАТО. Российский министр иностранных дел заявил, что России незачем захватывать Украину, поскольку кому нужна экономически и интеллектуально обнищавшая страна. США хотели бы включить Украину в НАТО, но и замороженный конфликт для них не так плох. Из-за возобновления войны на Донбассе газ перестал бы поступать через Украину в Европу, и США, выступив в роли спасителя, смогли бы сбывать свой неэкологичный и дорогой газ, доставляя его танкерами. В Польше и Литве уже работают СПГ-терминалы. Чем дольше продлится конфликт на Украине, тем больше заработают США. Кроме того, если Украина погрузится в хаос, которому очень способствуют местное политическое руководство, в этом регионе возвысится Польша, антирусский близкий союзник Соединенных Штатов. Польша уже хорошо "зарекомендовала себя", например, когда держала на своей территории пленных, взятых в ходе незаконных американских войн.
В-третьих, заместитель командующего НАТО в Европе — всегда член Европейского Союза. Но это не британцы, а немцы, которые вкладывают в НАТО столько же денег, сколько США (на период с 2021 по 2025 год). Правда, это еще особо ничего не значит, поскольку со времен Второй мировой войны Германия оккупирована американской армией, а значит, не является суверенным государством. Поэтому по поводу ситуации на Украине Германия осторожно отмалчивается. Параллельно она пытается договориться с Россией об условиях, которые касаются, прежде всего, поставок российского газа в Германию и Европу вообще. Ввиду того, что пока не запущен газопровод "Северный поток — 2", решающее влияние на стоимость газа будет оказывать ситуация на Украине, и Германия это очень хорошо понимает. Кроме того, она хочет сотрудничать с Россией, как прежде, и в ряде других областей. Реальный взгляд на проблему высказал Кай-Ахим Шонбах, немецкий вице-адмирал, который сказал об Украине следующее: "Крымушел, чтобы никогда не вернуться". Также он отметил, что "следовало бы проявить к нему уважение, которого он хочет и, пожалуй, заслуживает". Но поскольку на Западе такие высказывания не приемлют, вице-адмирал ушел в отставку.
Украинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донейкой области - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
wPolityce (Польша): Литва, Латвия и Эстония передадут Украине вооружения. Прифронтовым государствам не следует этого делать, считает генерал СкшипчакРоссии достаточно сейчас совершить один неосторожный шаг в отношении Украины и ее задушат санкциями, говорит бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Скшипчак в интервью wPolityce. Он уверен, что конфликт обернется для Москвы "огромными потерями". При этом Россия ни на кого нападать не собирается. Однако военный все равно требует ввести санкции "на опережение".
В-третьих, чтобы войти в НАТО, договор о вступлении должны ратифицировать все страны-члены Североатлантического альянса, а это 30 очень разных государств. Также из вышеизложенных фактов ясно, что это практически невозможно. Кроме того, никто не хочет спонсировать разрушенное и коррумпированное государство. Как сказал Яп Де Хоп Схеффер, бывший Генсек НАТО: "Ни в ближайшем, ни в обозримом будущем Украина не станет членом НАТО. Скорее ад замерзнет".
Происходящее вокруг Украины — демонстрация силы НАТО под руководством США, а точнее проверка расстановки сил в самом альянсе. Так, на новые страны приходится всего десять процентов финансового вклада в деятельность НАТО. При этом США вместе с другими странами альянса своим оружием, военными инструкторами и другими военными средствами уже фактически оккупировали Украину. Мне по-настоящему жаль простых граждан этой страны. Они долго бедствовали из-за затяжного экономического кризиса, начавшегося после распада СССР, и в ближайшем будущем их жизнь станет еще хуже.
Какую позицию займет чешское политическое руководство? Речь идет не только о министре обороны и премьере, но и о других представителях "правящей элиты", которые тоже не блещут талантами. Как правило, некомпетентные люди особенно фанатично привержены идеологии. А что еще им остается, кроме как повторять пустые фразы? (…) Теперь на нашей политической арене таких стало больше, и по стечению обстоятельств они стали марионеточными чешскими министрами: два недоучки — Липавский и Лангшалдова. Я уже не говорю о председателе парламента, которая быстро превратилась в королеву наивности. Вот уж действительно правительство профессионалов, как нам обещала перед выборами правая коалиция! Поэтому не стоит особо обращать внимание на заявления нынешних правящих политиков. Достаточно прочитать, что говорят представители американской администрации. Чешские наместники, как верные пудели, будут слушаться американцев.
Автор — председатель Районного комитета Коммунистической партии Чехии и Моравии KSČM Кутна-Гора.