Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад готовит санкции против новых газовых проектов России

Евросоюз и Британия готовят санкции против новых газовых проектов России

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобритания и ЕС готовятся ввести санкции против новых газовых проектов России, если Кремль отдаст приказ напасть на Украину. Европа впервые рассматривает возможность нанести удар по сектору, на который приходится 40% импортируемого в регион газа.
Разрабатываемые при поддержке США планы жестко ограничат финансирование новых газовых проектов, а также необходимый для них обмен технологиями, сообщают источники, знакомые с ситуацией.
Санкции отражают обеспокоенность, связанную с потенциальным российским вторжением на Украину после того, как Москва разместила на границе с соседней страной более ста тысяч войск. Эти ограничения войдут в более крупный пакет потенциальных экономических мер, жесткость которых будет зависеть от масштаба российской агрессии, отмечают знакомые с ситуацией источники.
Желание Европы нанести удар по российской индустрии углеводородов может повлиять и на европейские компании, такие как BP, Total и Shell, которые инвестируют в местную газовую отрасль. Россия – одна из крупнейших в мире производителей нефти и газа, но её энергетический сектор опирается как на совместные предприятия с иностранными компаниями, так и на международные технологии и опыт.
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Анализ кризиса: путинская "ловушка" на востоке Европы, в которую угодил Запад (Advance, Хорватия)Западные аналитики пытаются "просчитать" намерения Путина, пишет Advance. Неужели нынешняя эскалация — это исключительно умно расставленная "ловушка", в которую президент России поймал западных лидеров? Автор статьи сомневается в этом и считает, что Путин просто хочет, чтобы Украина не вступала в НАТО. Но Запад именно этого ему не пообещает.