Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New Yorker (США): зависит ли президентство Байдена от кризиса в отношениях с Россией?

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
New Yorker пишет, что Байден совершает ошибку, вступая в острую конфронтацию с Путиным в вопросе Украины. Наращивание американских сил в Европе смертельно опасно, предупреждает автор статьи, и оно может обернуться для США катастрофой. Байден рискует своим президентством и потерей авторитета Америки в мире.
Потенциально на карту поставлено все, что Америка построила с тех пор, как родился Байден, а Соединенные Штаты стали сверхдержавой.
На протяжении всей жизни Джо Байдена место Америки в мире чаще всего определялось отношениями Вашингтона с Москвой. Он родился в 1942 году, всего через несколько месяцев после того, как Соединенные Штаты и Советский Союз вместе с Великобританией договорились сотрудничать против держав Оси, чтобы обеспечить себе взаимное выживание во время Второй мировой войны. Это сотрудничество длилось недолго. Когда Байдену было три года, Джордж Кеннан, легендарный поверенный в делах США в Москве, отправил президенту Рузвельту историческую телеграмму из восьми тысяч слов, предупреждающую о советском экспансионизме и призывающую Вашингтон принять меры для сдерживания Москвы. Байден был ребенком, когда президент Гарри Трумэн предъявил Иосифу Сталину ультиматум, требуя вывести советские войска с территории Ирана — первый кризис холодной войны. Байден окончил среднюю школу в 1961 году, в год, когда Москва построила Берлинскую стену. Байдену исполнилось двадцать через месяц после того, как президент Джон Кеннеди ввел блокаду Кубы, чтобы не допустить размещения советских ракет в 150 километрах от американских берегов. В 1979 году в качестве члена сенатского комитета по международным отношениям Байден возглавил делегацию Сената в поездке в Москву, чтобы помочь убедить сопротивляющихся сенаторов ратифицировать договор ОСВ-2. Четыре месяца спустя Советы вторглись в Афганистан, и президент Джимми Картер потребовал, чтобы Сенат отложил мероприятия по ОСВ-2.
После распада Советского Союза в 1991 году Байден провел слушания в Сенате о том, как укрепить демократию в России. Словами, которые могут отзываться ему и сегодня, он выражал беспокойство о том, что Вашингтон недостаточно делает для того, чтобы помочь политическим и экономическим преобразованиям России, и что ему когда-нибудь придется объяснять эту неудачу США своим внукам. "Я хочу, по крайней мере, иметь возможность сказать им, что Соединенные Штаты сделали все возможное, чтобы помочь этой великой попытке построить демократию в России". (Три десятилетия спустя у него уже семеро внуков). В 2008 году Байден возглавлял сенатский комитет по международным отношениям, когда Россия под руководством Владимира Путина, использовавшего политический и экономический хаос в России для укрепления своей власти, вторглась в бывшую советскую республику Грузию. И он был вице-президентом, когда Путин вторгся на Украину и аннексировал стратегический полуостров Крым в 2014 году. Тогда президент Барак Обама поручил Байдену разработать стратегию США по поддержке Украины.
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
The Week (Великобритания): Россия не СССР, и сейчас не Вторая мировая. Неужто Байден не понимает?Не исключено, что на Западе переоценивают Украину как демократию, заслуживающую защиты НАТО, пишет The Week. По мнению автора статьи, обсуждение издержек, которыми чревато членство Киева в альянсе, имеет смысл. Не следует отвергать это как "российскую дезинформацию".
На закате жизни Байдена его президентство может зависеть от того, как он справится с угрозой Украине со стороны Москвы, а в более широком смысле – угрозой всему, что Америка построила с тех пор, как родился Байден, и Соединенные Штаты стали сверхдержавой. Лично для Байдена, который впервые баллотировался в президенты в 1988 году, ставкой является положение на государственном посту, к которому он так долго стремился. Покинет ли он президентский офис и всю нацию ослабленными? Эксперты по России и Украине сказали мне, что президент слишком медленно осознает грозящие США опасности. Спустя год своего президентства он еще не назначил американского посла на Украине. Байден пришел к власти год назад, пообещав положить конец старым войнам и осуществить давно откладываемый поворот к новым вызовам, а именно к Китаю. В течение первых восьми месяцев своего пребывания в должности Байден с твердой решимостью осуществлял унизительный и смертоносный уход США из Афганистана. И эти стратегические решения президента — сердцевина доктрины Байдена — теперь блокируется самым коварным автократом в мире, человеком с наполеоновской жаждой власти и собственности. "Вот что происходит, когда благонамеренный либерал сталкивается рогами с жестоким оппортунистом: оппортунист захватывает верх", — написал на этой неделе президент Атлантического совета Фредерик Кемпе.
В последние дни Байден заметно изменил свое поведение: теперь он полностью поглощен перспективами российского вторжения в Украину — страну, лишь немногим меньшую, чем Техас, — и тем, что это может означать для глобальной стабильности. Путин разместил примерно сто двадцать тысяч военнослужащих вдоль российской границы с Украиной протяженностью около 2000 километров, а также еще войска и в соседней Беларуси. Поезда перевезли сотни танков на передовую. "Если бы он двинулся со всеми этими силами, это было бы самым крупным вторжением со времен Второй мировой войны, — заявил президент журналистам во вторник. - Это изменило бы мир".
В Вашингтоне глубоко осознают ставки, которые так напоминают о прошлом. "Это момент истины для президента Байдена, потому что это час его экзамена по самым важным внешнеполитическим вопросам современности — а может быть, не час, а месяц, год и даже весь срок его президентства", — заявил бывший посол США на Украине Уильям Тейлор. По его словам, Байден должен перебороть Путина, чтобы сохранить место Америки в мире, ее идеалы и тот международный порядок, за который она вела две мировые войны и одну еще более продолжительную холодную войну.
Мир — как союзники, так и противники — внимательно следит за тем, сможет ли Байден, самый опытный президент в сфере внешней политики в истории США, доказать значение Америки после ее ухода из Афганистана. "Это решающий момент для Джо Байдена, потому что это также и определяющий момент для мирового авторитета Америки и ее способности вести "свободный мир" в новую эру стратегической конкуренции — эру, когда либеральные демократии сильны на бумаге, но реально могут быть сильны стратегически и геополитически только тогда, когда они смогут держаться вместе перед лицом реваншистской России и все более напористого Китая", — сказал мне Робин Ниблетт, директор аналитического центра Chatham House. Нынешние действия в полной мере отразятся и внутри Америки. "Если американцы увидят, что Байден уступает давлению России, это разрушит все его президентство, а не только его внешнюю политику", — добавил Ниблетт.
У Байдена есть и личные счеты с Путиным. Во время поездки в Москву в 2011 году тогдашний вице-президент Байден был резок. "Я смотрю вам в глаза, — сказал он Путину. — И я не думаю, что у вас есть душа". (Эти слова Байдена стали ударом по заявлению президента Джорджа Буша-младшего десятилетием раньше, когда он сказал, что заглянул Путину в глаза и увидел в них его душу.) Путин ответил Байдену: "Мы понимаем друг друга". В своей речи в 2015 году, после того как российские войска захватили Крым и другие части Украины, Байден предупредил Путина, чтобы тот не недооценивал западный альянс. "Мы перешли от перезагрузки отношений к восстановлению основополагающих принципов, на которых покоятся европейская свобода и стабильность, — сказал он. - И еще раз повторю: нерушимые границы, никаких сфер влияния, суверенное право страны выбирать своих союзников. Я не устану часто повторять это". В прошлом году Джордж Стефанопулос из ABC спросил Байдена, считает ли он Путина убийцей. Президент ответил: "Ну..., да".
Встреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в Москве - ИноСМИ, 1920, 25.11.2021
Встреча Путина и Байдена: о чем будут торговаться и чего ждать Украине (Главред, Украина)Дата проведения саммита Путина и Байдена еще не названа, но можно не сомневаться, что на нем будет обсуждаться «украинский вопрос», пишет эксперт «Главреда». Он считает, что российскому лидеру есть что предложить американскому коллеге, чтобы убедить Киев выполнить Минские соглашения.
"Если Байден не удержит Путина от "опрометчивых действий" в отношении Украины, тогда альянс НАТО распадется, — сказал Ниблетт. — Вот почему украинский кризис — это важнейшее испытание". Другие тоже играют мускулами и раздвигают границы своих авантюр. В воскресенье Китай направил 39 боевых самолетов в воздушное пространство вблизи спорного острова Тайвань, вынудив тайваньскую армию поднять свои ВВС на перехват. Пекин претендует на остров с тех пор, как две страны разделились в 1949 году. "Кошмарным сценарием является война на двух фронтах — Украине и Тайване одновременно", — сказал мне Марк Леонард, соучредитель и директор Европейского совета по иностранным делам. В этом месяце Северная Корея провела пять испытаний баллистических ракет, а Ким Чен Ын пригрозил отменить мораторий на ракеты большой дальности и ядерные испытания. С декабря новое консервативное правительство Ирана ведет жесткие переговоры в Вене с шестью крупнейшими мировыми державами о том, как вернуть США и Иран в ядерную сделку 2015 года. По имеющимся оценкам, в настоящее время Тегеран, находится всего в трех неделях от того, чтобы получить достаточное количество обогащенного урана для своей первой ядерной бомбы.
Конфликт Байдена с Россией из-за Украины может затронуть интересы США во всем мире. Ставки включают в себя судьбы мира в Европе и мощь западного альянса и НАТО, самой могущественной военной коалиции в мире. В более широком смысле кризис затрагивает баланс сил между демократиями и автократиями во всем мире. "Речь идет о том, что все страны в мире — большие и малые, могущественные и слабые — являются полностью суверенными, и не могут быть принуждены к вхождению в сферу влияния более крупной державы", — сказал Тейлор.
"Если Байден не сможет убедить Россию принять Украину в качестве суверенного государства, которое может принимать собственные решения по вопросам безопасности, — говорит Ниблетт, — то союзники Америки в Азии и на Ближнем Востоке могут почувствовать, что они больше не могут доверять обязательствам США в отношении своей безопасности, что заставит их искать компромиссы с Китаем и другими противниками США".
В то же время, по словам Леонарда, стратегия Байдена в глобальном масштабе "потерпит неудачу, если она продолжит наращивать ресурсы и энергию в Европе или на Ближнем Востоке, а не в Индо-Тихоокеанском регионе, вокруг которого строится его доктрина". Леонард добавил, что задача Байдена состоит в том, чтобы "не влезать дальше в Европу и не утраивать здесь количество американских войск, чтобы не втянуться в военный конфликт, что стало бы серьезной неудачей".
В то время, как внимание всего мира сосредоточено на Байдене, ставки столь же высоки — или даже выше — для Путина. Россия уже потеряла поддержку большинства украинцев, заявил в понедельник госсекретарь Энтони Блинкен прихожанам синагоги в Атланте. По его словам, до вторжения и захвата Крыма в 2014 году Москву положительно воспринимали до 70% украинцев. Тогда только каждый четвертый украинец хотел, чтобы страна вступила в НАТО. С тех пор имидж России резко упал — примерно 25% граждан Украины положительно относятся к Москве, в то время как 60% украинцев теперь хотят членства в НАТО. "Что касается собственных стратегических интересов России, то ей это трудно объяснить", — сказал высокопоставленный американский дипломат.
Однако Путин вложил в политику столько сил, военных ресурсов и влияния, что место России в мире и его собственная власть в долгосрочной перспективе также поставлены на карту. "У него есть два жестких варианта — или вторгнуться или отступить", — написал на этой неделе Юджин Румер, бывший специалист американской разведки по России. Оба являются очень дорогостоящими.
В среду 26 января Вашингтон направил официальный письменный ответ на требования России о том, чтобы НАТО никогда не принимала Украину в альянс, и чтобы силы НАТО были выведены из всех стран Восточной Европы, присоединившихся к Договору после 1997 года. Вашингтон не опубликовал этот ответ, но госсекретарь Блинкен на своей пресс-конференции заявил, что Соединенные Штаты — в координации со своими союзниками и партнерами — ясно дают понять, что "существуют базовые принципы, которые мы обязуемся отстаивать и защищать, включая суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств выбирать свою собственную политику безопасности и союзников". Блинкен сказал, что рассчитывает вскоре снова иметь разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, с которым он встречался на прошлой неделе в Женеве. Пока конца самому большому за всю жизнь Байдена нарастанию опасности возможной новой войны в Европе не видно.
Автор: Робин Райт (Robin Wright)