Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): украинский представитель заявляет, что разговор Байдена с Зеленским прошел "не очень хорошо", но Белый дом оспаривает это утверждение

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом
Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Откровенный" телефонный разговор Байдена и Зеленского состоялся в момент, когда США и НАТО находятся в ожидании "российского вторжения" на Украину. Правда, переговоры лидеров стран прошли "не очень хорошо", сообщил CNN один украинский чиновник. Американская сторона это отрицает и в очередной раз предупреждает о том, что война не за горами.
Состоявшийся в четверг телефонный разговор президента США Джо Байдена с украинским президентом Владимиром Зеленским прошел "не очень хорошо", сказал CNN один высокопоставленный чиновник с Украины. Это вызвано разногласиями относительно вероятности российского нападения.
Однако Белый дом оспорил утверждение украинского чиновника, подчеркнув, что анонимные источники "распространяют фальшивки". Представители администрации отметили, что Байден в ходе разговора с Зеленским назвал вторжение "вполне возможным".
Во время беседы, которую украинский официальный представитель назвал "продолжительной и откровенной", Байден предупредил своего украинского коллегу, что российское нападение может состояться уже скоро, отметив, что на сегодня вторжение фактически неотвратимо, и начнется в феврале, когда замерзнет земля.
Однако Зеленский повторил свою точку зрения, состоящую в том, что угроза со стороны России по-прежнему "высока, но неоднозначна", и что относительно нападения существует большая неопределенность.
Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн (Emily Horne) не согласилась с характеристикой разговора, которую дал высокопоставленный украинский представитель. "Анонимные источники распространяют фальшивки, — заявила она CNN. — Президент Байден сказал, что существует реальная возможность вторжения русских на Украину в феврале. Он сказал это открыто, а мы предупреждали об этом несколько месяцев. Все прочие сообщения, отличающиеся от этого, абсолютно ложны".
Украинские пограничники недалеко от города Сумы - ИноСМИ, 1920, 04.01.2022
Bloomberg (США): Байден подтвердил приверженность Украине в разговоре с Зеленским
Откровенная дискуссия между двумя руководителями состоялась в момент, когда США и НАТО живут в ожидании российского вторжения. Они подчеркивают необходимость дипломатических усилий, однако Белый дом предупреждает, что российское нападение может оказаться неизбежным, поскольку на границе с Украиной сосредоточены десятки тысяч российских военнослужащих.
Состоявшийся в четверг разговор длился один час 20 минут, о чем сообщила представитель Совета национальной безопасности. Она выделила важные темы, которые пришлось обсудить двум руководителям в обстановке наращивания российской группировки. Американский представитель назвала беседу "долгой и серьезной", но "продуктивной", отметив, что Байден и Зеленский упомянули в разговоре прежние российские нападения.
Байден сказал Зеленскому, что по оценке американского руководства, вторжение может произойти в феврале, однако не стал говорить, что оно состоится непременно.
Белый дом сообщил, что Байден пообещал "решительный ответ" США в случае российского вторжения.
В американском сообщении о состоявшейся беседе говорится, что Байден "вновь подтвердил" Зеленскому, что Соединенные Штаты "ответят решительно, если Россия продолжит вторжение на Украину". Американский президент также сообщил, что США рассмотрят меры "дополнительной макроэкономической поддержки", чтобы помочь украинской экономике в условиях наращивания российской военной мощи.
"Президент Байден отметил, что за прошедший год Соединенные Штаты предоставили Украине экономическую и гуманитарную помощь более чем на полмиллиарда долларов, а также рассматривают меры дополнительной макроэкономической поддержки, чтобы помочь украинской экономике в условиях давления, вызванного наращиванием российской военной мощи", — говорится в сообщении Белого дома.
Пресс-секретарь Зеленского также оспорил характеристику состоявшегося разговора, которую дал неназванный украинский представитель. Зеленский написал в Твиттере, что у него с Байденом состоялся продолжительный разговор, в ходе которого они обсудили "последние политические усилия по деэскалации и договорились о совместных действиях на будущее". Украинский президент заявил, что поблагодарил Байдена за продолжающуюся военную помощь, и сказал, что в ходе разговора "были также обсуждены возможности оказания финансовой помощи Украине".
Однако высокопоставленный украинский представитель заявил CNN, что по словам Байдена, Украина больше не получит существенной военной помощи.
Как отметил этот представитель, Зеленский призвал американского коллегу снизить накал сообщений, рассказав об экономических последствиях паники. Он также заявил, что украинская разведка смотрит на эту угрозу иначе.
Президент Украины указал на недавний прорыв на переговорах с Россией в Париже и выразил надежду, что соглашение о прекращении огня с повстанцами на востоке Украины будет соблюдаться. Он также сказал, что дипломатические возможности пока не исчерпаны, и переговоры между США, Россией и НАТО могут продолжиться.
Ранее другой источник с американской стороны заявил, что по признанию Белого дома, у Зеленского "много аудиторий", и он пытается найти равновесие между ними. "С одной стороны, ему нужна помощь, но он должен заверить свой народ, что контролирует ситуацию. А это ненадежное равновесие", — сказал этот источник.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 15.09.2021
На взаимной основе: Байден, Зеленский и важнейшая роль Америки на Украине (European Council on Foreign Relations, Германия)Разочарованием Вашингтона объясняется то, почему Байден так долго держал Зеленского на расстоянии после своего избрания. Однако новое соглашение Вашингтона с Киевом может стать реальным стимулом для развития Украины в сфере обороны и разведки, наивно полагает автор. Поддержка, которой заручился Зеленский, оказалась существенной.

Пентагон говорит, что Россия продолжает стягивать войска

Пентагон в четверг заявил, что Россия за последние сутки продолжала наращивать военную мощь на границе с Украиной, а США ждут от российского президента Владимира Путина ответа на свои письменные предложения, переданные Москве в среду.
"Мы по-прежнему видим, в том числе за последние сутки, что русские продолжают сосредотачивать мощную группировку войск в западной части страны и в Белоруссии", — заявил на брифинге для СМИ пресс-секретарь Пентагона Джон Керби (John Kirby).
Керби назвал эту концентрацию войск "не драматичной", но в то же время "не слабой".
США по-прежнему выражают надежду, что дипломатические усилия в отношении России могут привести к деэскалации. В среду Соединенные Штаты и НАТО отдельно представили свои письменные ответы на публично изложенные российские озабоченности, как об этом просила Москва. США не стали раскрывать содержание документа, но госсекретарь Энтони Блинкен сообщил в среду репортерам, что Вашингтон не пошел ни на какие уступки в политике открытых дверей НАТО. Таким образом, между США и Россией сохраняется противоречие в центральном вопросе. Москва требует, чтобы НАТО взяла на себя обязательство никогда не принимать Украину в свои ряды.
Кремлевский пресс-секретарь в четверг сообщил, что Путин прочитал ответы США и НАТО, но российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что ответа на главные российские озабоченности в них нет.
"По главному вопросу в этом документе реакции позитивной нет, — сказал Лавров репортерам в Москве. — Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации".
Блинкен в четверг заявил, что он "слышал разную первоначальную реакцию на этот документ от разных людей в России, а также на документ, который представила НАТО".
"Но здесь важен ответ, который даст президент Путин. Насколько мы понимаем, и как говорят русские, эти документы у него на столе", — сказал Блинкен в интервью "Радио Свободная Европа / Радио Свобода"*.
"Мы ждем от него ответа, который, я уверен, будет передан через Министерство иностранных дел и по другим каналам в ближайшие дни. Это самое важное", — подчеркнул он.
В четверг вечером американский представитель в Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд (Linda Thomas-Greenfield) потребовала провести в понедельник заседание Совета Безопасности по вопросу кризиса.
Американские представители по-прежнему подчеркивают свою готовность действовать вне зависимости от того, отдаст Россия предпочтение дипломатии или решится на дальнейшую агрессию против Украины. В четверг председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что "не исключаются никакие варианты" в вопросе санкций в случае вторжения Москвы — в том числе отказ от газопровода "Северный поток — 2", проложенного из России в Германию, и отключение России от системы международных платежей SWIFT.
"Комиссия отвечает за разработку, формулирование и составление санкций, — рассказала фон дер Ляйен журналистке CNN Кристиан Аманпур (Christiane Amanpour). — Мы четко заявили, что, если будет дальнейшая агрессия или военное нападение России на Украину, для России будут самые серьезные последствия и огромные издержки".
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 07.09.2021
Зеленский у Байдена: обещания и подарки (Nowa Europa Wschodnia, Польша)Украинский президент наконец-то посетил Вашингтон. Однако «химии» между ним и Байденом не появилось. Киев ждет от США не только громких заявлений, а хочет конкретики и хотя бы небольших конкретных «подарков». Конкретики было мало, и стало ясно, что Вашингтон относится к Украине не так серьезно, как она к нему.

Пентагон переводит войска в состояние повышенной готовности

На этой неделе 8 500 американских военнослужащих были переведены в состояние повышенной готовности к отправке в Восточную Европу. Речь идет о подразделениях 82-й воздушно-десантной дивизии из Форт-Брэгга в Северной Каролине, а также о подразделениях 18-го воздушно-десантного корпуса, 101-й воздушно-десантной дивизии и 4-й пехотной дивизии, сообщил в четверг Керби.
Среди них "подразделения медицинского обеспечения, авиационной поддержки, тылового обеспечения и боевые подразделения", сообщил представитель Пентагона.
По его словам, командующий Европейским командованием США генерал Тод Уолтерс (Tod Wolters) "принимает целесообразные меры" для того, чтобы развернутые в Европе американские войска в случае необходимости могли быть переброшены.
Как заявил Керби, Пентагон "не исключает", что войска в Европе могут быть переброшены с целью "усиления союзников по НАТО".
В среду CNN сообщила, что США и некоторые их союзники обсуждают вопрос о дополнительном развертывании нескольких тысяч военнослужащих в восточноевропейских странах-членах НАТО до возможного российского вторжения на Украину, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной перед лицом продолжающейся агрессии Москвы. Об этом сообщили три американских источника, знакомые с ходом переговоров.
Среди стран, где могут быть размещены эти войска, — Румыния, Болгария и Венгрия. В каждую из этих стран может быть направлено примерно по тысяче военнослужащих. Это будет нечто похожее на передовые боевые группы, находящиеся в настоящее время в прибалтийских государствах и в Польше.
"Мы серьезно относимся к нашим обязательствам в рамках НАТО. В предстоящие дни мы будем как и прежде консультироваться с нашими союзниками. И, если есть возможность оказать им содействие в укреплении обороны, мы это серьезно рассмотрим", — заявил Керби.
Свой материал для статьи предоставили Кейтлан Коллинз (Kaitlan Collins), Дженнифер Ханслер (Jennifer Hansler), Наташа Бертран (Natasha Bertrand), Элли Кауфман (Ellie Kaufman) и Кайли Этвуд (Kylie Atwood).
Авторы: Мэтью Чанс (Matthew Chance), Джереми Херб (Jeremy Herb)
Свой материал для статьи предоставили Кейтлан Коллинз (Kaitlan Collins), Дженнифер Ханслер (Jennifer Hansler), Наташа Бертран (Natasha Bertrand), Элли Кауфман (Ellie Kaufman) и Кайли Этвуд (Kylie Atwood).
__________
* — СМИ, выполняющее функции иноагента. — Прим. ИноСМИ.