Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): как COVID-19 убил секс на одну ночь, но сделал нас изобретательнее в постели

© Depositphotos.com / Stockoholic  / Перейти в фотобанкКрасное нижнее белье
Красное нижнее белье - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пандемия повлияла на многие сферы нашей жизни, в том числе на отношения, и если раньше людям нравились случайные связи, то теперь уже нет, пишет автор The Guardian. Как отмечают опрошенные автором специалисты, изменился подход к сексу в целом. И дело тут не только в том, что во время локдауна сложно с кем-то познакомиться.
Зои Уильямс (Zoe Williams)
Исследователи отмечают, что с приходом пандемии стало гораздо меньше случайных связей, но люди переключились на секс по дружбе и стали изобретательнее в постели.
Как говорили раньше, секс на одну ночь как короткая история: если хорошая, то хочется, чтобы она была длиннее, а если нет, то можно было бы и поспать на 15 минут дольше. Но тут можно возразить: всё так, только вот многим людям очень нравятся короткие истории.
В допандемийные времена людям очень нравились случайные связи. Врач-сексолог Дженни Кин (Jenny Keane) ведёт чат о сексе в своём аккаунте в Инстаграм. В нём одна женщина высказалась на этот счёт: "Секс завязан исключительно на удовольствии. Ты не думаешь о динамике своих отношений или о том, что партнёр не моет посуду. Здесь тебе служат и о тебе физически заботятся. Это может быть очень мощной и красивой штукой".
Но теперь уже нет. Пока сложно отличить непосредственные последствия пандемии от долгосрочных трендов, но ясно, что случайные связи были вытеснены связями, которые может и могут быть случайными, но не такими уж беспорядочными: секс по дружбе или, если хотите, "ситуационные отношения".
Начиная с 1990 года в Великобритании каждые десять лет проводится широкий Национальный опрос о сексуальном поведении и образе жизни. В 2020 году из-за COVID-19 очные опросы пришлось прервать, но исследования, проведённые онлайн, показали резкое уменьшение числа сексуально активных людей, у которых за последние четыре недели был секс с новым партнёром. Их число снизилось в два раза, с 8% до 4%. Неудивительно: начался локдаун, и никто не должен был ничего делать с теми, с кем не проживал в одном пространстве.
Исследователи разделили ответы на четыре группы: люди, которые не состоят в отношениях и у которых нет секса; те, кто не состоит в отношениях, но кто ведёт сексуальную жизнь; те, кто состоит в отношениях, но живёт отдельно от партнёра, и те, кто проживает со своим партнёром. Когда исследователи внимательно изучили результаты опроса, они обнаружили тенденции, которые совершенно точно удивили бы и привели в замешательство министра здравоохранения, если бы им был не Мэтт Хэнкок (Matt Hancock), потому что его никак не назовёшь образцом сексуальных ограничений. (Ред.: Министра застали целующимся со своей коллегой во время пандемии).
Овощи - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Daily Express (Великобритания): сок из широко распространенного овоща поможет снизить кровяное давлениеПовышенным кровяным давлением страдают миллионы человек, пишет Daily Express. Предотвратить развитие гипертонии можно, если вести здоровый образ жизни и есть много овощей и фруктов. Как показали исследования, один очень распространенный корнеплод отлично борется с давлением.
Те, у кого с большей долей вероятности были физические контакты первые четыре месяца локдауна (у кого был секс с проникновением, несколько раз в неделю или каждый день, кто использовал игрушки для взрослых, у кого сексуальная жизнь улучшилась во время пандемии), чаще всего относятся к группе людей со "случайными связями". У этих людей был секс, но они не состоят в отношениях. Одним словом, у одиноких людей не было недостатка сексуальной активности, просто меньше потока: отношения стали медленнее развиваться.
Таким был опыт 48-летней Мари (Marie), которая недавно развелась. "Когда тебе 20, то ты идёшь в бар и переглядываешься с человеком, с которым хочешь переспать, а потом вы едете с ним домой", – говорит Мари. Сейчас у неё две "случайных связи", и всё идёт "идеально". Мари признаёт: "Понятное дело, мне уже почти 50. Не думаю, что могла бы сделать это вновь".
Куда идут люди за сексом на одну ночь? Похоже, что не в бары. "До настоящего времени не припомню чтобы я встречалась с кем-нибудь вечером, и потом мы оказывались в постели", – говорит 27-летняя Джесс (Jess) из Эдинбурга. "Кто-то знакомился с кем-нибудь из другой компании, потом две компании объединялись. Так было всё время. Можно переспать с кем-нибудь, с кем только что познакомился, зная, что не хочешь, чтобы отношения продолжались. Если вы друзья, так сделать не получится", – поясняет девушка.
"В нынешнее время в реальной жизни с подкатами всё довольно сложно, – отмечает одна из подписчиц Кин в Instagram. – А приложения для знакомств не облегчают задачи поиска случайного партнёра, как думают мамы".
Мы думаем, что приложения открывают мир, в котором людям легче взаимодействовать друг с другом, меньше вероятности быть униженным, что, в свою очередь, приводит к росту числа встреч для секса на одну ночь. Когда делаешь первый шаг на своём телефоне и получаешь отказ на расстоянии, что может помешать совершать шаги всё время?
Но, пожалуй, самое главное в онлайн-знакомствах – это то, что они привели к структурированной коммуникации на тему секса, о том, чего люди хотят от него: чтобы он вылился в долгосрочные отношения или чтобы это были связи без обязательств. Как мы помним, разовый секс часто связан с превентивным сохранением лица: ты не возвращаешься к нему, если другой человек думает, что твои намерения более серьёзные. Такие мысли о гордости и унижении исчезают, когда все указывают свои намерения в профиле.
В прошлом году должно было наступить лето горячих парней и девчонок: взрыв промискуитета и бессмысленных, беспорядочных половых связей. Однако не все так думали. "Когда говорили о любвеобильном лете, все в индустрии игрушек для взрослых отвечали: „Нет, этого не произойдёт”", – заявила Джулия Марго (JuliaMargo), соосновательница компании по производству секс-игрушек Hot Octopuss. "Когда вы делаете игрушки для взрослых, вы должны понимать, как люди используют их и как они занимаются сексом, потому что от этого зависит, что они будут покупать", – пояснила предпринимательница.
Мозг - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
"Шестое чувство": интероцепция у мужчин и женщин действительно отличается (Al Arabiya, ОАЭ)Многие связывают "шестое чувство" с мифами и сказками, пишет сайт Al Arabiya. Однако все не так просто. В статье приведены результаты научного исследования, которое подтвердило, что люди действительно обладают возможностью чувствовать и интерпретировать внутренние сигналы. Более того, ученые смогли объяснить, почему именно женщины больше страдают от тревоги и депрессии.
В начале пандемии "можно было проследить распространение локдаунов с помощью покупательского поведения во всём мире. Когда в США ввели локдаун, мы увидели скачок продаж, и в основном это были игрушки для мастурбации". Это было в 2020. Ближе к лету люди переключились на игрушки для пар, а потом, с началом 2021, они заинтересовались интерактивными игрушками, которые можно контролировать с помощью приложения и использовать с партнёром, даже если вы на расстоянии. Люди изо всех сил старались сделать так, чтобы интимные отношения не затухли, несмотря на непреодолимые преграды. "Нечто подобное произошло с платформами для связи на работе: сначала люди создали у себя домашний офис, а потом стали пользоваться Zoom", – говорит Марго.
Многие пережили огромные потери во время пандемии, а к тем, кто не пострадал, пришло острое и необычайное осознание смертности. Индустрия игрушек для взрослых сосредоточилась не только на значимости этого продукта для интимной близости, но и на его влиянии на эмоции. Однако подход к любви в стиле "лови момент" пока не отразился на брачной статистике, которая не поспевает за ограничениями. Её пока тяжело интерпретировать, в частности из-за того, что многие пары, которые хотели пожениться до пандемии, так и не смогли перенести даты.
Но мир полон занимательных историй. Актёр Риз Ахмед (Riz Ahmed) заявил в недавнем интервью, что женился с такими мыслями: "Наведи порядок там, где это важно, будь верен и просто не спи с кем попало. Смирись с этим!" В ходе совместного опроса благотворительная организация Relateи сайт знакомств eHarmonyвыделили "турбоотношения". Среди ответов особо выделилось заявление о том, что во время локдауна "два месяца казались двумя годами обязательств". Карантинные ограничения подействовали как стимулятор и заставили сделать выбор между расставанием и совместным проживанием. В результате число любителей случайных связей поубавилось, в независимости от того, коснулись ли их какие-либо ограничения.
Поскольку мы оказались в такой ситуации, когда близость неизбежна, мы стали более открытыми к новым экспериментам. "Без сомнения, люди сейчас более изобретательны в реализации своих интересов, сформировалось больше пар (эксклюзивные отношения), в которых больше места для авантюр", – говорит Марго. Многие характеризуют случайную половую связь как "нечто простое и без изысков", поскольку сложно попросить о чем-нибудь из ряда вон выходящем у человека, которого плохо знаешь или которому не доверяешь. Есть также теория, согласно которой спад беспорядочных половых связей говорит о наступлении новой эпохи подавления или морализации секса, но, похоже, что происходит прямо противоположное. Возможно, именно из-за того, что стало меньше запретов, даже те люди, которые не хотят традиционных моногамных отношений, для своих экспериментов ищут близкие и глубокие отношения.
"Раньше людей можно было разделить на категории. Можно было сказать: вот этот человек, должно быть, любит БДСМ, он зайдёт на специализированный сайт", – отмечает Марго. Она никогда не думала, что нужно запастись кляпами и собачьими поводками. "Для меня это были нишевые продукты. Но они стали такими популярными, их покупают те же самые люди, которые пользуются обычными вибраторами", – комментирует предпринимательница. До COVID-19 редко можно было увидеть 55-летних покупателей мебели для БДСМ. "Но сейчас эта возрастная категория много экспериментирует и тратит огромные деньги на свою сексуальную жизнь", – говорит Марго.
Люди, которые вели активную сексуальную жизнь во время пандемии, ощутили на себе целый ряд эффектов. У многих появилось больше времени на исследование своих скрытых желаний. Секс превратился для них в утешение на фоне внешних тревог. Их сексуальная жизнь стала более насыщенной, потому что разнообразие социальных ролей упростилось. Наконец, физический контакт сопряжён с опасностью, поэтому секс должен быть хорошим. Вы же не будете растрачивать себя на разовый секс, для либидо это как перекус на заправке.
Однако, согласно последнему Национальному опросу о сексуальном поведении, у четверти опрошенных вообще не было никакой сексуальной активности за эти два года. Число беспорядочных половых связей снизилось в том числе из-за них. По результатам опроса Relate и eHarmony, 39% одиноких людей, оправившись от пандемии, решили искать "того единственного или ту единственную", а 24% больше не хотят "тратить время". В противовес такой решительности и уверенности появилось чувство неуверенности. После стольких месяцев социального дистанцирования 25% чувствуют, "что отвыкли от практики", и 13% "не готовы к близости".
Космонавты в открытом космосе - ИноСМИ, 1920, 04.01.2022
Секс в космосе: проблемы с вступлением в клуб (Big Think, США)Сексом в космосе ещё никто не занимался, пишет Big Think, однако развитие частного космического туризма скоро изменит эту ситуацию. Потенциально внеземная интимная связь может значительно улучшить качество жизни астронавтов, но так ли всё просто? Какие могут возникнуть проблемы, и в каком порядке их решать?
Несмотря на небольшой перекос в сторону женщин, мужчины тоже испытывают чувства тревоги, неуверенности в себе и никчёмности. Андрю (Andrew) 55 лет, он развёлся, когда ввели локдаун, и с тех пор у него не было секса. "Я не думаю, что я привлекателен, – спокойно отмечает мужчина. – У меня очень большой вес. Взглянув на меня, кто-нибудь подумает: „О нет, он толстый”. Это всё в основном в моей голове, но это не значит, что это не правда".
Уилл Натлэнд (Will Nutland), исследователь Лондонской школы гигиены и тропической медицины и сооснователь неправительственной организации, которая занимается вопросами сексуального здоровья, The Love Tank, поделился своими наблюдениями на основе данных о заболеваниях, передающихся половым путём, и обращений к врачу. Его выводы подтверждают слова Марго. "Ожидалось, что мы все скажем: „ Давайте снимем трусы, подбросим их в воздух и начнём спать со всеми подряд”. Однако этого не произошло и, скорее всего, такого не будет", – говорит исследователь. Эксперт отмечает, что возможностей не стало больше за время локдауна. В первую очередь запретили крупные мероприятия – лучшие места для охоты на партнёра на одну ночь – и их же разрешили самыми последними. Фестивали были омрачены плохой погодой, а неделю первокурсника провели в дистанционном формате в 2020 году.
Но ближе к 2021 году произошло ещё кое-что. "Представители всех поколений стали бояться подходить слишком близко к другим людям, – отмечает Натлэнд. – Необязательно из страха заболеть COVID-19, они просто забыли, как взаимодействовать. Мы потеряли некоторые социальные и сексуальные навыки". Без случайного социального взаимодействия меньше желания начинать физическое взаимодействие. Мы теряем уверенность в своем теле и становимся более замкнутыми. Кроме того, никому не пришло в голову поставить под сомнение свои новые отшельнические привычки, потому что COVID-19 царит везде, иногда отступая и затем возвращаясь с расплатой.
Затруднительное положение, в котором оказались сексуально неактивные люди, поражает: неужели они жили в условиях таких суровых ограничений и в таком одиночестве, что начали пропускать через себя эти правила и подавлять сексуальные желания? Или может вирус стал прикрытием для определённого уровня асексуальности, о которой раньше не принято было говорить? Но эти вопросы не вяжутся с поведением сексуально активных людей, которое изменилось и необязательно в плохую сторону: больше секса, меньше партнёров, больше экспериментов.
Это неудивительно, если учесть внешние факторы: больше времени на личную сферу, новое и стрессовое осознание смертности, меньше шансов на встречи с незнакомцами. "Всё это имеет смысл, только на многие эксперименты нужно время, – говорит Марго. – Это вам не свидание в среду вечером после того, как уложили детей спать. Может быть поэтому подобное больше распространено среди людей старше 40 и младше 30". Другими словами, родители с маленькими детьми как раз и должны беспокоиться. А если у кого-то секс на одну ночь растянулся на 15 ночей, то постпандемийная реальность может дать большее сексуальное удовлетворение.