Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нихон кэйдзай (Япония): подковерная борьба держав в области обнаружения подводных лодок

© РИА Новости Олег Кулешов / Перейти в фотобанкПодводный крейсер "Князь Владимир" возобновил заводские ходовые испытания
Подводный крейсер Князь Владимир возобновил заводские ходовые испытания - ИноСМИ, 1920, 30.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2020 году в cеверной части Атлантического океана велось слежение за российской подводной лодкой, пишет Нихон кэйдзай. Не исключено, что субмарина и сегодня поджидает у берегов Великобритании.Автор статьи рассказывает, какие технологии могут обнаружить подводный флот соседей.
В 2020 году в cеверной части Атлантического океана велось слежение за российской подводной лодкой. Ее преследовал корабль ВМС Великобритании "Нортумберленд". В январе 2022 года министерство обороны Великобритании объявило, что произошло столкновение гидролокатора этого корабля с российской субмариной.
Подводные лодки играют жизненно важную роль в современных военных операциях. Когда ракеты или бомбардировщики доставляют ядерное оружие, их относительно легко обнаружить и отследить. Вместе с тем определить местонахождение подводных лодок весьма затруднительно.
Не исключено, что российская подводная лодка поджидает у берегов Великобритании и в любой момент запустит ядерную ракету по ней.
Самое важное в борьбе с подводными лодками – найти их местоположение. Субмарины способны развивать скорость не более 60 километров в час. С другой стороны, они находятся под водой, и их не видно. Задача состоит в том, чтобы найти подлодку, которая плывет на глубине медленно и тихо.
Форум Армия-2021. Танковый биатлон. Полуфинал - ИноСМИ, 1920, 10.09.2021
Чжунго цзюньван (Китай): подводим итоги «Международных армейских игр-2021» — месте для «заточки мечей», готовых защищать мир«Международные армейские игры» превратились в известную платформу для международных военных обменов и сотрудничества. Игры каждый год претерпевают изменения, о которых авторы «Чжунго цзюньван» подробно рассказывают читателям. Конкуренция команд жесткая, но у участников есть свои секреты, помогающие им одерживать победы.
Во время холодной войны США обнаружили глубоководный слой, где звук подводных лодок распространяется далеко во всех направлениях. Они применили кабель связи для создания системы акустического мониторинга под названием SOSUS. Подобно отпечатку пальца человека, каждая подводная лодка издает уникальный звук излучения, известный как звуковой паттерн.
США тайно установили подводные кабели и акустические датчики SOSUS на ключевых морских маршрутах. Перемещения советских подводных лодок отслеживались в Атлантическом и Тихом океанах.
В Атлантическом океане наблюдательную сеть SOSUS раскинули в зоне GIUK (Greenland, Iceland, United Kingdom Gap или ГИШ (Гренландия – Исландия - Шотландия)).
В Тихом океане, например, на атолле Мидуэй был создан военно-морской объект для обработки акустических сигналов, получаемых от кабелей. Япония также играла значительную роль, поскольку советские подводные лодки, выходящие из Владивостока, проходили через проливы Соя, Цугару и Цусима.
Тем не менее благодаря шпионажу СССР понял, что за передвижениями его подводных лодок следят США. Помимо того, что подлодки по возможности избегали эти маршруты, также улучшили их бесшумность.
В ответ США, помимо подводных кабелей, установленных и закрепленных на морском дне, разработали систему под названием SURTASS - корабли с гидролокаторами, оснащенные акустическими датчиками.
Столкновение судна британского флота "Нортумберленд", о котором сообщалось недавно, является лишь одним из многих подобных инцидентов, но такие происшествия неоднократно случались и в прошлом.
В 1983 году кабель, который тянул корабль ВМС США, запутался в винте советской подводной лодки. Субмарина вышла из строя, но кабель доставили в Москву, чтобы изучить возможности США.
В 2009 году гидролокатор ракетного эсминца ВМС США "Джон Маккейн" столкнулся с китайской подводной лодкой у берегов Филиппин. В 2011 году китайский корабль перерезал кабель вьетнамского судна, исследовавшего Южно-Китайское море. Вьетнамский корабль не занимался поисками подводных лодок, но это показывает, насколько Китай опасается таких систем.
Нью-Йоркская фондовая биржа - ИноСМИ, 1920, 25.05.2021
Bloomberg (США): почему экономика нас подводит?Экономика становится все более закрытой научной дисциплиной, что, по мнению автора, сужает интеллектуальное разнообразие и не позволяет развивать новые идеи. Это и есть главная проблема профессии экономиста. Но зато оценки коэффициентов в исследованиях становятся все точнее.
Придет время, когда беспилотные подводные аппараты и подводные лодки станут тише, смогут работать дольше и на больших расстояниях. Придется разработать технологию для обнаружения и отслеживания их звуковых паттернов. Японии также придется решать эту задачу.
Япония окружена морем, поэтому ей следует сделать акцент на инвестициях в морские технологии. Необходимо разработать собственные беспилотники-невидимки, а также создать технологию обнаружения иностранных аппаратов.
Администрация Фумио Кисида поставила перед собой большую цель - к концу 2022 года пересмотреть стратегию национальной безопасности, проект программы национальной обороны и среднесрочный план развития сил самообороны. Центральное место в этой дискуссии занимает экономическая безопасность.
Исследование, разработка и закупка новых технологий, меняющих игру, а также основанных на них операционных концепций также являются ключевыми вопросами.