Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): украинские противокорабельные ракеты могут опоздать на войну с Россией

© AP Photo / National Security and Defense Council Press Service Pool Photo via APПервые испытания новой украинской крылатой ракеты наземного базирования «Нептун»
Первые испытания новой украинской крылатой ракеты наземного базирования «Нептун» - ИноСМИ, 1920, 30.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создать полноценные военно-морские и военно-воздушные силы Украине было не под силу, поэтому восемь лет назад Киев сделал ставку на ракеты и беспилотники, пишет автор Forbes. Однако и тут все непросто. Испытания главной украинской ракеты сильно затянулись.
Когда Россия в начале 2014 года вторглась в украинский Крым, а затем поддержала сепаратистов на востоке страны в Донбассе, Киев провел инвентаризацию своего вооружения и принял ряд непростых решений.
Создать полноценные военно-морские и военно-воздушные силы Украине было не под силу с учетом плачевного состояния ее экономики. Но ракеты и беспилотники дешевле, а поскольку Украина намеревалась вести оборонительные действия, они были эффективнее, чем корабли и самолеты.
Прошло восемь лет. Сегодня, когда мощные российские силы вторжения сосредотачиваются вдоль границы, решение Украины вложить средства в беспилотники и ракеты кажется очень мудрым. Если русские начнут наступление в западном направлении, кучка новых истребителей и фрегатов станет всего лишь дорогостоящей мишенью. Но несколько сотен высокоточных ракет, наводимых на цель дронами, вполне способны сорвать российское наступление.
Однако здесь есть проблема. Один из самых важных образцов нового вооружения, противокорабельная ракета местного производства, может опоздать на несколько месяцев, и никакого влияния на ход боевых действий не окажет.
Российско-китайские учения Морское взаимодействие - 2021 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Defence 24 (Польша):"Ударом Нептуна-2022" НАТО ответит на российские учения в Средиземном мореНАТО проведет учения "Удар Нептуна" в Средиземном море, пишет Defence 24. Маневры продемонстрируют превосходство НАТО перед Москвой, уверен автор статьи. Россияне решили тоже провести учения в Атлантическом океане, недалеко от Исландии. Но журналист обвиняет Москву в беспринципности - она, по его словам, пользуется тем, что у Исландии нет возможностей следить за ней.
Первый дивизион ПКР "Нептун" в составе шести пусковых установок с 72 ракетами и РЛС должен заступить на боевое дежурство на южном побережье Украины этой весной. Но скорее всего, российский президент Владимир Путин отдаст своим войскам приказ на наступление в этом месяце или в следующем.
Если Украине удастся направить "Нептуны" на защиту прибрежных городов, таких как Одесса, размещать их она будет поэтапно и частями: меньше пусковых установок, меньше запасных ракет, меньше операторов.
Киев приступил к разработке этой ракеты в 2013 году, а первые испытательные пуски состоялись в 2018 году. В состав комплекса "Нептун" входят крылатые ракеты Р-360, летящие на малой высоте на расстояние до 280 километров. Стартовый двигатель для них позаимствовали у зенитной ракеты С-125, а в качестве маршевого двигателя используется турбореактивный МС-400. Дальность обнаружения у радиолокационной головки самонаведения составляет около 50 километров.
В ВМС пусковая установка "Нептун" смонтирована на грузовом автомобиле и снаряжается четырьмя ракетами в контейнерах. В составе батареи также имеется командная машина и пара транспортно-заряжающих машин. В дивизионе четыре батареи и как минимум одна смонтированная на шасси грузовика РЛС "Минерал-У" с дальностью действия 600 километров. В каждом дивизионе по 48 дополнительных ракет для перезарядки.
Для обнаружения российских кораблей ВМС Украины могут воспользоваться новыми БПЛА ТВ-2. "Минерал-У" включается лишь тогда, когда надо определить точные координаты, после чего он отключается во избежание обнаружения противником. Ракета долетает до района объекта поражения и включает собственную головку самонаведения, чтобы уничтожить цель.
Checkmate – шах и мат
Haber7 (Турция): сигнал от России в виде анимации! БПЛА «Акынджи» на прицеле у российского истребителя пятого поколения «Checkmate»...Анимационный ролик, на котором российский истребитель Checkmate берет на прицел турецкий беспилотник, вызвал волну негодования в Турции. Большинство читателей Haber7 воспользовались очередной возможностью, чтобы похвалить отечественные ударные БПЛА, так как об истребителе собственного производства туркам остается только мечтать.
Это очень мощный комплекс, как почти все противокорабельные крылатые ракеты. Бывший министр обороны Андрей Таран назвал "Нептун" оружием нового поколения, которое "усилит потенциал сдерживания и повысит влияние Украины на море".
Но все это не будет иметь никакого значения, если украинские ВМС не получат достаточное количество "Нептунов", чтобы уменьшить потери от первоначальных обстрелов, которые обязательно будут предшествовать вторжению, а затем нанести ответный удар достаточным количеством ракет, чтобы пробить российскую ПВО.
В конце 2020 года Киев заплатил 26 миллионов долларов за первый полный дивизион "Нептунов". Спустя несколько месяцев министерство обороны в Киеве передало в войска первую опытную батарею "Нептунов" с одной пусковой установкой. В серийных образцах используется другое автомобильное шасси, нежели в опытном.
По состоянию на конец года были готовы две РЛС "Минерал-У". У ВМС имеется как минимум шесть из 10 беспилотников ТВ-2, которые они планируют эксплуатировать.
Командующий ВМС адмирал Алексей Неижпапа заявил в декабре, что первый полный дивизион ПКР "Нептун" должен поступить на вооружение в апреле. В то время ВМС планировали заказать один дополнительный дивизион как минимум с 12 пусковыми установками и 144 ракетами.
Это значительный противокорабельный арсенал, который при наличии удачи и решимости способен потопить весь Черноморский флот России. Но если Киев не ускорит существенно производство, поставку ПКР и обучение расчетов, то в случае нападения русских этой зимой к ведению боя будет готова лишь малая часть заказанных "Нептунов".