Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Folha de S. Paulo (Бразилия): украинская диаспора в Бразилии со скептицизмом относится к поездке Болсонару в Россию

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Жаир Болсонару
Президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В феврале президент Бразилии Болсонару должен встретиться с Путиным в Москве, пишет Folha de S. Paulo. Украинская диаспора требует, чтобы он занял жесткую позицию в отношении кризиса на границе с Россией, и даже написала письмо в МИД. Между тем читатели издания уверены: ситуация в Восточной Европе их не касается.
Педру Ловизи (Pedro Lovisi)
Украинская диаспора в Бразилии со скептицизмом относится к запланированной на февраль поездке президента Жаира Болсонару в Москву, в рамках которой он встретится с Владимиром Путиным. В последние недели усиливается напряженность между Россией и западными странами, которые обвиняют Кремль в стремлении вторгнуться на Украину.
По словам главы Украинско-бразильского центрального представительства (RCUB) Виториу Соротюка (Vitorio Sorotiuk), к визиту отнесутся благосклонно, если в Москве Болсонару будет вести себя как министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. "Чего он сделать не может, так это утверждать, что он никак к конфликту не причастен", – говорит Соротюк.
RCUB 17 января направила письмо министру иностранных дел Карлосу Франсе (Carlos França), в котором попросила, чтобы страна заняла какую-то позицию в кризисе. Авторы документа напоминают, что Бразилия является непостоянным членом Совета безопасности ООН. По их мнению, задача страны в том, чтобы "защищать в международных организациях Конституцию, которая провозглашает самоопределение народов, невмешательство, равенство между государствами, поддержку мира и мирного разрешения конфликтов".
По словам представителей RCUB, бразильское правительство на письмо не ответило.
Фелипе Орестен (Felipe Oresten), глава Украинского общества Бразилии (Sociedade Ucraniana do Brasil), также выступает за то, чтобы Болсонару занял жесткую позицию. "Я надеюсь, Бразилия потребует от России, чтобы та прекратила угрожать агрессией и уважала суверенитет каждой страны. Если Украина хочет вступить в НАТО, у неё есть на это право", – заявил он. Однако Орестен забыл, что, согласно правилам альянса, в него не может вступить страна с территориальными спорами.
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
The Times (Великобритания): связанные с Путиным олигархи столкнутся с мерами против своих активов в ВеликобританииВ Великобритании готовят новые санкции против России на случай "вторжения" на Украину. Как сообщает The Times, в этот раз под удар могут попасть активы энергетических компаний. При этом Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается
Недавно, отвечая на вопрос одного своего сторонника о том, является ли Путин "человеком из народа", Болсонару назвал российского коллегу "консерватором".
Жаир Болсонару посетит Москву 14-17 февраля. По его словам, визит послужит улучшению "взаимопонимания" и "торговых отношений" с Россией.
Комментарии читателей:
Rogério Eder Andrade Pinto
Он едет туда, чтобы пару стопок пропустить. Только это он и умеет. Ничего больше!
Vandarlei Vazeleck Ribeiro
Путин – человек из народа? Ребят, он возглавлял КГБ.
Helio Cardoso
Спросите Болсонару, почему Россия хочет вторгнуться на Украину. Не надо ездить по странам, где идет война, можно пулю схлопотать.
Eduardo Freitas
Болсонару постоянно саботировал закупку вакцин, в том числе российского "Спутника V". Путину не стоит терять время на такого товарища.
Juan Valdomero
Они два сапога пара. Оба бандиты.
Roberto Ken Nakayama
Псевдопрезидент Болсонару хочет попросить совета, как стать диктатором, как Путин. Ха-ха-ха.
Paulo Cezar Souza
Болсонару надо и на Украину съездить. Украинцы увидят, что есть вещи и похуже России, и сразу же побегут с Путиным соглашение подписывать.
Ricardo Barbosa
Болсонару тратит деньги на очередное ненужное путешествие. Он посетит Кремль и мавзолей Ленина, чтобы плюнуть на могилу.
Nadir Longo
Кто-то возлагает на Болсонару миссию читать Путину нотации, а он даже креветки прожевать не может.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и миротворцы НАТО в столице Косово Приштине - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Der Spiegel (Германия): в случае российского вторжения НАТО все же не пошлет солдат на УкраинуГенсек НАТО проинформировал общественность, что даже в случае пресловутого вторжения РоссииНАТО не пошлет на Украину своих содат. Вместо этого НАТО хотелось бы понаблюдать, как бывшие советские люди будут уничтожать друг друга — для этого страны блока напичкали Украину оружием. Но читатели умнее и добрее НАТО: они не верят в желание России воевать за будущие долги.
Orleans Sousa
Меня тоже эта поездка беспокоит. Болсонару и десяти слов связать не может, чтобы не получилась какая-то глупость. Он только опозорит нашу страну за рубежом.
Ricardo Candido De Araujo
Эта ситуация нас вообще не касается, поэтому, пускай визит и запланирован сейчас, поднимать эту тему вообще не нужно.
Marcelo Barbosa
Кто? Бразилия? Страна, которую Израиль когда-то назвал "дипломатическим карликом"? Послушайте, если сравнивать Болсонару с Лулой, то у Лулы хотя бы совести хватило поддержать ядерное соглашение Ирана с Западом. А с Болсонару будет так: сказать Путину "привет" и поддержать НАТО против России. И на международных отношениях это вообще никак не скажется.