Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: основные требования России игнорируются США и НАТО (Гуаньча, Китай)

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля
Спасская башня Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели портала "Гуаньча" обсуждают споры России и США. Москва готова к диалогу, но при одном условии: если ее требования касательно НАТО будут выполнены. Однако китайские комментаторы сомневаются, что проблема будет решена. Они обвиняют во всем США и их страсть к подстрекательствам и провокациям. "Пока Америка не рухнет, в Евразии не будет мира", — считает один из читателей.
1 февраля Владимир Путин заявил, что Россия изучает ранее представленные США и НАТО письменные ответы по украинскому вопросу, однако основные требования Москвы были проигнорированы. Это первый публичный комментарий Путина о тупиковой ситуации в переговорах, длящихся уже более месяца.
Он указал на три ключевых требования России: недопущение расширения НАТО на восток, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврат военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года.
Путин заявил, что для Соединенных Штатов Украина является инструментом сдерживания России. США на самом деле не так озабочены безопасностью Украины, они просто хотят втянуть Кремль в вооруженный конфликт. Однако российский лидер также выразил готовность продолжать переговоры с Западом для решения проблемы при условии, что западные страны удовлетворят требования Москвы.
В тот же день состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, после чего стороны выступили с заявлениями, подтверждающими позиции глав обоих государств. Белый дом заявил, что Байден и Путин также могут провести встречу после того, как США получат ответ от России.
Лавров сказал, что в вопросе безопасности США более склонны обсуждать "важные или второстепенные" вопросы, а ответ на просьбу России о соблюдении принципа равной и неделимой безопасности так и не был дан. Он отметил, что Россия настаивает на честном диалоге между двумя сторонами, и попросил Запад объяснить свое нежелание выполнять соглашение о неделимой безопасности.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
The Washington Post (США): Россия и США резко спорят из-за Украины на заседании ООНПостпред России при ООН Василий Небензя и представитель США Линда Томас-Гринфилд сошлись в ожесточенной словесной дуэли на заседании Совбеза ООН, сообщает WP. Небензя возмутился словами о том, что Россия якобы пытается выставить Украину и Запад агрессорами. Он заявил, что США провоцируют эскалацию и умышленно обвиняют Москву в намерении вторгнуться на Украину.

Комментарии китайских читателей

Наблюдатель вселенной
Рак североамериканской земли, рак Латинской Америки, кошмар Ближнего Востока, первопричина мировой бедности, голода и разврата — все это Соединенные Штаты.
Исследователь-полупроводник
На самом деле Путин хочет сказать: Россия никогда не сможет разбудить Европу и США, притворяющихся спящими. К счастью, есть восточные державы, которые ее не запугивают, иначе бы России грозила большая опасность...
Мягкий меч
Вместо того чтобы говорить, что Путин с нетерпением ждет иллюзорного соглашения о безопасности, лучше сказать, что он просто проводит четкую "красную линию" с Европой и Соединенными Штатами с помощью пограничных войск близ Украины. В настоящее время гарантии безопасности все еще невозможно получить, но этот итог определенно станет большим успехом, и НАТО больше никогда не осмелится втягивать Украину в альянс. Настоящие соглашения на самом деле достигаются до переговоров.
Куросио 120
Россия очень пассивна. Люди уже поняли, что вы не хотите воевать, потому что вы все время ищете возможностей для переговоров, по всему миру ищете. В такой ситуации западные страны, конечно, будут смело шагать вперед, не боясь вас.
Ветеран 1950 года в ответ
Без применения ядерного оружия русские и украинцы развяжут затяжную войну. Больших драк не будет, а мелкие бои будут возникать постоянно. Потом экономические санкции повысят цены на нефть, которые затем резко рухнут. Россию могут истощить до смерти, а Путина — заставить уйти в отставку. Сейчас у России нет другого выхода: она сделает шаг назад, тогда США тут же сделают шаг вперед. Если Россия начнет войну, Соединенные Штаты начнут напирать на нее и давить еще сильнее. Она стоит перед сложной дилеммой.
Бог серебра
У Путина хватает энергии, но не хватает национальной силы, что серьезно тормозит стратегическое наступление России. Он может только сражаться с Европой и США, если хочет изменить общую ситуацию в мире. А еще ему нужно оценивать, как высоко поднимется Китай. Чем серьезнее конкуренция между Китаем и Соединенными Штатами, тем быстрее стратегический сдвиг России, и тем больше ее стратегическое пространство.
Внутренний лунный сад
Даже если не будет российско-украинской войны, США все равно введут санкции против Москвы.
Борода
США могут по своему желанию разорвать такой договор, как иранская ядерная сделка, но, если они подпишутся с русскими, они, конечно, не посмеют выйти из соглашения, ну-ну.
Комплексное финансирование
Не думайте, что разные политические и идеологические системы являются причиной того, что США подавляли Советский Союз. В эпоху империализма несколько крупных держав тоже постоянно дрались насмерть. Пока интересы расходятся, битва продолжится.
zhengzhoumo
Роспуск НАТО — единственное жизнеспособное решение.
Флаги России и НАТО - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
The Guardian (Великобритания): в отличие от путинской России Запад не знает, чего он хочет в Восточной ЕвропеНа Западе существует два подхода к Восточной Европе, которые условно можно назвать "ялтинским" и "хельсинкским", утверждает автор The Guardian. Первый признает существование сфер влияния, а второй – свободу и независимость всех стран. По мнению журналиста, Европе следует избрать "хельсинкский" подход. И принять в НАТО не только Украину, но и Россию.
Иглоукалывание
Другого выхода нет! Кто заставлял Россию преклонять голову перед Западом 30 лет назад? Если вы не строите хороший социализм, вы будете заниматься капитализмом, а это их стезя, неудивительно, что они вас задирают.
Люблю природу
Пока Америка не рухнет, в Евразии не будет мира. Мартышки с дерева наблюдают, как сражаются тигры, и пожинают плоды чужих трудов — это основная внешняя политика, которой всегда следовали Соединенные Штаты с момента основания страны. Используя политические, военные, дипломатические средства и общественное мнение они всячески подстрекают, склоняют, принуждают, бросают вызовы и стравливают евразийские страны, создавая конфликты, разногласия, разжигая ненависть и заставляя их убивать друг друга. Сами же они сидят на другом берегу океана, наблюдая за весельем и наслаждаясь выгодами, которые получают. Мерзкие намерения американцев должны быть разоблачены.
guan_16215980242160
Соединенные Штаты хотят способствовать войне между Россией и Украиной для достижения трех целей: первая — ослабить мощь России в Тихом океане и уменьшить влияние китайско-российского сотрудничества; вторая — еще больше связать Европу посредством войны и сделать ее более зависимой, чтобы никто не говорил, что у НАТО "мертвый мозг"; третья — облегчить американское командование, находящееся в европейских странах, чтобы те вошли в Индо-Тихоокеанский регион и помогли Соединенным Штатам в сдерживании Китая.
guan_15848679422637
Конечно, в том году Федрезерв США в спешке увеличил процентную ставку, а европейские фонды выкачивают деньги обратно в ЕС, поэтому вы взялись за Европу. Украина — это новое Косово. Что тогда выиграло Косово?
Защищаю свой лук-порей
Только две страны не хотят, чтобы Украина и Россия воевали — это Украина и Россия.
Я счастлив, если ты запутался
ЕС: С Новым годом, Император Путин, все это мы и сами знаем! Очень жаль, что у нас слишком много эгоистичных призраков в правительстве, тех, кто мутит воду, и слабовольных политиков! Мы не можем обижать вас, но и не можем запустить Северный поток — 2". Хнык-хнык…
Ночной дождь над горой Ба
Соединенные Штаты хотят втянуть Россию в конфликт с новичком вроде Украины, поглотить российскую национальную силу, а затем воспользоваться преимуществом серого кардинала, стоящего за спиной, и получить выгоды. Вместо того чтобы давать им мутить воду, нужно сражаться с американцами в открытую, чтобы не позволить прятаться за спины слабых.
Радуга после грозы
Россия не должна следовать в такт США. Имея дело с грабителями, бандитами, хулиганами, ворами и клоунами, вы должны быть быстрыми, меткими и безжалостными. Когда вам нужно выстрелить, вы должны стрелять сразу на поражение, чтобы закончить бой одним ударом. Вперед, Россия и Путин!
Маленькая дорожка
Янки нужны только для того, чтобы творить хаос и беспорядки в мире. Почему все с этим мирятся?