Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Economist (Великобритания): Америка готовит против России "мать всех санкций"

Флаг США - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США решили, что в схватке с Россией главным оружием будет экономика, поэтому Байден предупредил Москву о подготовке нового пакета "невиданных доселе" санкций, пишет The Economist. Но сработают они лишь при одном условии – если их поддержат европейские союзники Америки. И с этим у Байдена проблемы. Его угрозы в адрес России заставляют некоторых из них нервничать, отмечается в статье.
Насколько они будут болезненными?
Фактически, исключив возможность военного столкновения с Россией (по крайней мере, напрямую) в случае ее вторжения на Украину, Запад решил, что его главным оружием будет экономика. На этой неделе Америка и Британия пообещали невиданные доселе карательные меры. Подготовленный сенатом пакет председатель комитета по международным отношениям Боб Менендес (Bob Menendez) назвал "матерью всех санкций". Президент Джо Байден говорит, что его российский коллега Владимир Путин "никогда не видел таких санкций, которые я пообещал". Но чтобы они заработали, западные союзники должны продемонстрировать единство и готовность совместно нести экономическое бремя. Однако, как свидетельствует история, это может стать для них самым серьезным вызовом.
Ожидается, что американский сенат утвердит санкционный пакет в ближайшие дни, поскольку Менендес на днях заявил, что переговоры "в ярде от финиша". Он вместе с коллегами утверждает, что некоторые из подготовленных санкций могут быть введены еще до вторжения, в ответ на действия, уже предпринятые Россией,такие как кибератаки и провокационные операции под ложным прикрытием, призванные дестабилизировать Украину изнутри.
По словам американских официальных лиц, санкции администрации будут направлены против физических лиц и компаний, близких к Путину или из его непосредственного окружения, а также против родственников этих людей, поскольку иногда они оформляют на них свою собственность и активы. Правда, никаких имен эти официальные лица называть не стали. Говорят, что включенные в список люди ближе к Путину, а сам список шире того, что был составлен после российской аннексии Крыма в 2014 году. Цель санкций состоит в отключении попавших под них физических и юридических лиц от международной финансовой системы и в начале "охоты" за теми деньгами, которые они хранят на Западе, что существенно осложнит их деловые операции.
Британия наиболее тесно сотрудничает с Америкой. 31 января ее министр иностранных дел Лиз Трасс официально объявила о новом санкционном законе, выразив надежду, что он вступит в силу к 10 февраля. Цель этой меры состоит в том, чтобы расширить список олигархов и прочих приближенных Путина, против которых могут быть применены санкции. С 2015 года Британия ввела санкции против 180 физических и 48 юридических лиц из России, в основном за вмешательство в дела Украины после аннексии. Трасс пообещала, что новые санкции могут быть применены к тем, кто "оказывает стратегическую поддержку" путинскому режиму. По ее словам, имена попавших под санкции не называют специально, чтобы вызвать максимальную тревогу и нервозность у сторонников президента.
Премьер-министр Борис Джонсон после выступления на Даунинг-стрит в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Борис Джонсон предупредил Путина о введении разрушительных экономических санкций, "в тот момент, когда первое российское передовое подразделение перейдет границу" Украины (Daily Mail, Великобритания)Британский премьер предостерег Россию от агрессии против Украины, которая станет политической, гуманитарной и военной катастрофой. Он пригрозил санкциями против Москвы в первые же минуты войны. "Жесткие заявления, но разве они не поставляют нам газ?", — напоминают читатели.
За позицией Британии пристально наблюдают, потому что состоятельные россияне поддерживают с ней прочные финансовые и социальные связи, владея там особняками и футбольными клубами, а также отправляя своих детей на учебу в ее элитные учебные заведения. Лондон стал ключевым источником сбора капитала для олигархов и их компаний. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что заявление Трасс "демонстрирует большую непредсказуемость Лондона" и ослабляет его "инвестиционную привлекательность".
Ожидается, что санкции против высшего экономического класса России станут частью более обширного пакета наказаний и мер экспортного контроля в области финансов, энергетики и технологий, который будет введен в случае начала конфликта. Америка нацелилась на крупные государственные банки России, в том числе на гигантский Сбербанк, где россияне хранят свои сбережения, а также на банк развития ВЭБ, через который Путин финансирует свои излюбленные проекты. Вопреки сопротивлению некоторых европейских стран, администрация Байдена хочет включить в санкционный пакет возможность исключения российских банков из системы межбанковских платежей SWIFT, посредством которой осуществляются трансграничные переводы. Также возможны ограничения на вторичную торговлю российскими гособлигациями.
В сфере энергетики Вашингтон ведет разговоры о расширении санкций не только в области добычи и производства, но и в области инвестиций. Один из таких способов – запрет на привлечение заемного капитала российскими нефтегазовыми гигантами в таких центрах, как Нью-Йорк и Лондон. Америка также грозит не допустить запуска нового трубопровода "Северный поток – 2", по которому газ из России должен пойти в Западную Европу.
Возможно, самым мощным рычагом американского давления являются технологии. США уже ограничили экспорт различных современных образцов техники и устройств, на которые распространяется действие списка Госдепартамента в области торговли оружием. Америка может пойти дальше и запретить экспорт другой продукции из сферы высоких технологий, внесенной в ограничительный перечень Министерства торговли. Таким образом, России будет ограничен доступ не только к микросхемам и прочей продукции, необходимой для оборонной и авиационной промышленности, но и к деталям, используемым в различных телефонах и устройствах. Это создаст неудобства как производителям оружия, так и российским потребителям.
В последний раз масштабные санкции применялись против иранской экономики, которую Америка вместе с союзниками в 2018 году подвергла мерам "максимального давления" за реализацию ядерной программы. Покарать Россию будет намного сложнее, потому что у ее экономики гораздо больше международных связей, чем у иранской. Чтобы санкции действовали эффективно, Западу придется и самому немного пострадать.
Самый очевидный ответный удар будет нанесет в сфере энергетики. Европа получает из России более трети от общего объема импорта природного газа. Согласно имеющейся информации, Америка и некоторые из ее европейских союзников ведут переговоры с Катаром и прочими поставщиками сжиженного природного газа о том, как они смогут компенсировать нехватку газа, если Россия сократит поставки. У некоторых крупных кредитных организаций Европы тоже имеются тесные связи с Россией. Самыми уязвимыми среди них является французский банк Société Générale, итальянский UniCredit и австрийский Raiffeisen. Европейский Центробанк уже запросил у 115 крупных банков еврозоны, за которыми он осуществляет надзор, подробную информацию о том, как они будут действовать в различных санкционных сценариях.
Логотип SWIFT - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
CNN (США): что такое SWIFT, и почему он может стать самым страшным для России оружиемЗапад грозится "беспрецедентными санкциями" против России, если она вторгнется на Украину. По мнению автора статьи, больше всего Кремль боится отключения страны от мировой банковской системы. Но пойдет ли на это Запад – вопрос спорный. Далеко не все страны готовы прекратить торговлю с Россией, которая станет невозможной после ее отключения от SWIFT.
Серьезную обеспокоенность вызывает "асимметричный" ответный удар со стороны России, а именно – кибератаки.Специалисты из американского правительства недавно призвали организации, отвечающие за защиту важнейшей инфраструктуры страны, такой как электросети, системы водоснабжения и транспорта, "перейти в состояние повышенной готовности" к предполагаемым атакам, которые могут быть осуществлены при содействии российского государства.
Из-за таких угроз некоторые европейские союзники Америки начинают нервничать. У Германии самые тесные экономические связи с Россией из числа западных государств, и поэтому в случае введение жестких карательных мер она пострадает больше других. Более половины импортируемого газа Германия получает из России, и поэтому она колеблется в вопросе санкций против "Северного потока – 2" (правда, многие считают, что в конечном итоге она согласится на их введение). Берлин также весьма прохладно относится к идее отключить Россию от SWIFT.
Даже в решимости Британии нет полной уверенности. Ее власти неоднократно демонстрировали, что слова у них расходятся с делом, когда надо вводить финансовые санкции и бороться с "грязными" деньгами. Активисты уже давно требуют от Лондона, являющегося крупным финансовым центром, более результативно пользоваться своими рычагами влияния. В пакете санкций, введенных Британией в 2014-2015 годах в связи с крымскими событиями, не было почти никаких ограничений против российских фирм и бизнесменов, привлекавших инвестиции через лондонские банки и рынки. Кроме того, Британия отказалась последовать примеру Америки и ввести санкции против самых влиятельных коммерсантов и финансистов из путинского окружения, скажем, против руководителя российского нефтегазового гиганта "Роснефть" Игоря Сечина.
Другой важный вопрос заключается в том, сколько еще нужно ввести суровых санкций, чтобы они нанесли реальный ущерб российской экономике. Подчиненные Путина сделали все, чтобы защитить ее от них. Резервы Центробанка увеличены до 600 с лишним миллиардов долларов; доля долларов в них в последние годы стабильно сокращается, составляя сегодня всего 16%. Лишь пятая часть российских государственных облигаций принадлежит иностранцам, что является результатом усилий по их переводу во внутреннее владение. Фонд национального благосостояния, куда стекается прибыль от продажи нефти и газа, накопил немало запасов, объем которых в настоящее время составляет около 180 миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем пять лет назад.
Тем не менее полностью защитить экономику от внешних ударов невозможно. Российское руководство хвастается, что страна вполне комфортно пережила санкции, введенные из-за Крыма. Но Андерс Ослунд (Anders Aslund) и Мария Снеговая (Maria Snegovaya) из Атлантического совета* провели исследование и сделали вывод, что с момента введения санкций они ежегодно отнимают у России более 2,5% роста ВВП. Санкции, которые задумал Байден, могут причинить России еще большую боль, если ему удастся подключить к ним союзников.
__________
* – признан в России нежелательной организацией. – Прим. ИноСМИ.