Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Gazeta Wyborcza (Польша): слишком дорогой российский газ. Европе помогает СПГ и теплая зима

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" теряет позиции на европейском рынке, пишет Gazeta Wyborcza. При этом он не наращивает предложение, чтобы не сбивать цены. С европейского рынка его выдавливают производители СПГ, уверяет автор статьи. Пока россияне не вступают в поединок за Европу. По мнению журналиста, у Москвы есть план, связанный с "Северным потоком - 2".
Анджей Кублик (Andrzej Kublik)
Внимание международных СМИ на этой неделе привлекло необычное событие на транзитном газопроводе "Ямал — Европа", идущем через Польшу в Германию. "Газпром" приостановил поставки по этому маршруту перед Рождеством и лишь в первый день февраля зарезервировал его мощности на восемь часов в ночное время. В итоге прокачку возобновили лишь на два часа. Ситуация отражает положение дел на европейском рынке газа, где российский концерн с начала года сокращает свое присутствие.

Объем экспорта снижается

"Газпром" сообщил, что в январе направил на экспорт 11,4 миллиарда кубометров газа, то есть примерно на 41% меньше, чем в тот же период прошлого года. При этом тогда российский концерн наращивал поставки в Китай, а объем поставок из России в Европу сокращался. "Компания выполняет все заявки в соответствии с контрактными обязательствами", — подчеркивает "Газпром". А европейские компании ограничивают импорт газа из России, поскольку покупать его стало невыгодно.

Слишком дорогой российский газ

По данным российских аналитиков, цена более 50% газа в контрактах "Газпрома" с западными клиентами привязана к рыночным ценам в Европе (в первую очередь на голландской бирже TTF). Чаще всего в рамках этих договоров цена устанавливается в опоре на биржевые фьючерсные контракты на следующий месяц, то есть, например, в январе она формировалась на основе стоимости таких контрактов в декабре 2021 года.
А как раз в конце прошлого года цены на TTF били рекорды всех времен. В итоге средняя стоимость фьючерсов достигла отметки в 1 310 долларов за 1 тысячу кубометров. Между тем в начале года спрос на газ в Европе оказался не таким высоким, как прогнозировалось. На TTF в рамках контрактов "на день вперед" газ можно было купить почти на треть дешевле, чем предлагали фьючерсные контракты на текущий месяц. Этим воспользовались европейские клиенты "Газпрома": они временно ограничили импорт газа из России, компенсируя это увеличением объема закупок на бирже. По всей видимости, Польский нефтегазовый концерн сократил в январе объем импорта с российского направления именно по этой причине. "Мы адаптируемся к ситуации на рынке", — лаконично сообщил нам представитель компании.

Погода идет на помощь

Некоторые аналитики ожидали, что западноевропейские компании в феврале нарастят импорт из России, поскольку на этот месяц средняя стоимость фьючерсов составила примерно 976 долларов за 1 тысячу кубометров. Однако после небольшого роста в первые дни февраля, экспорт из России вновь стал сокращаться, что может быть связано с исключительно теплой погодой.
В январе жители Европы не столкнулись с морозами, прогнозы не обещают похолодания и в первой трети февраля. В итоге снижается спрос на сырье, а, соответственно, и рыночные цены. На этой неделе биржевая цена на газ удерживалась ниже отметки в 900 долларов за 1 тысячу кубометров, что почти на 100 долларов меньше, чем стоимость фьючерсов на этот месяц. Клиенты "Газпрома" снова стали ограничивать закупки в России, чтобы приобрести более дешевое сырье на бирже.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Европа столкнулась с суровой действительностью: найти замену российскому газу невозможно (Bloomberg, США)Все богатые энергоносителями страны от Катара до Азербайджана обещали поставлять газ в Европу в экстренных случаях. Но регион уже понимает, что не может заменить главного поставщика — Россию, сообщает Bloomberg. Альтернативы нет, утверждают эксперты.

Конкурент в виде СПГ

Европейские компании не могли бы ограничить импорт из России, если бы у них не было альтернативных источников сырья. Уже во второй половине прошлого года поставки в ЕС до максимума нарастила Норвегия. Руководство Нидерландов планирует пересмотреть планы по ограничению добычи на крупнейшем в Европе месторождении Гронинген.
Самое большое влияние на ситуацию оказало увеличение объема поставок сжиженного природного газа. Декабрьский взлет цен в Европе привлек поставщиков СПГ со всего мира. Уже в январе на Старый континент в виде СПГ поступило более 11 миллиардов кубометров сырья, это был рекордный показатель. В феврале панируется принять еще несколько десятков танкеров.

"Газпром" рискует

Ситуация оказалась для "Газпрома" непростой: он сокращает присутствие на европейском рынке, с которого его выдавливают поставщики СПГ. В рамках борьбы с конкурентами концерн мог бы, как в прошлом, стараться нарастить объемы поставок, но это бы наверняка способствовало снижению рыночных цен.
Пока россияне не подняли брошенную перчатку и не вступили в поединок за европейский рынок.Возможно, "Газпром" все еще надеется, что придут морозы. Если так произойдет, европейским компаниям будет сложно справиться с резким скачком спроса, в результате возникнет дефицит сырья. При помощи резервов покрыть его не удастся, ведь "Газпром" еще летом опорожнил свои хранилища в Германии, Австрии и Нидерландах.
Такой внезапный кризис Россия может использовать для достижения политических целей. Одна из них состоит в том, чтобы "Газпрому", вопреки требованиям европейского законодательства, предоставили монопольное право на использование нового газопровода "Северный поток — 2".