Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

TV 2 (Норвегия): без палок и со свинцовым утяжелением на поясе

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийская лыжница Наталья Непряева
Российская лыжница Наталья Непряева - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежские журналисты побывали на тренировке Натальи Непряевой, когда до Олимпиады в Китае оставалось чуть больше двух недель, сообщает TV 2. Они считают, что российская спортивная звезда готова к участию на всех лыжных дистанциях Игр. Но на каких из них она в итоге появится, пока не ясно.
Эрнст Лерсвеен (Ernst A. Lersveen)
Канал TV 2 побывал на тренировке российской спортивной звезды первой величины.
Наталье Непряевой осталось чуть больше двух недель до Олимпиады в Китае. И вот ее тренер Юрий Бородавко стоит у лыжни, а Непряева отрабатывает диагональный ход — со свинцовыми утяжелителями на талии и без палок.
"Это полезно для работы над силой толчка классическим ходом, да и для баланса тоже хорошо", — объясняет тренер.

Ведущая звезда

Непряева сейчас ведущая среди российских лыжниц. Россия победила в единственной эстафете Кубка мира этого сезона, опередив Норвегию. А сама Непряева оказалась лидером Кубка мира, став первой россиянкой, выигравшей Тур де Ски. Благодаря этому триумфу, у нее очень хорошие шансы стать победительницей чемпионата общем зачете. С тех пор, как Россия в последний раз завоевывала этот титул, прошло уже 20 лет: в 2001 году это сделала Юлия Чепалова.
Вероника Степанова
Эбба Андерссон о роскошном полете россиянки на Олимпийские игры: "Очень разумно" (Aftonbladet, Швеция)Лыжница Вероника Степанова, которая получила большой денежный приз за победу на последней перед Олимпийскими играми эстафете, оплатила из этих денег билет в Пекин в бизнес-классе, сообщает Aftonbladet. Ее шведская соперница Эбба Андерссон очень хвалит россиянку за это решение.
"Ну конечно то, что произошло на Тур де Ски, очень вдохновляет. Это очень престижная гонка, и результат означает, что я прогрессирую. Но по поводу общего зачета Кубка мира говорить еще слишком рано. Мы лишь в середине сезона", — сказала она сама каналу TV 2.

Величайший талант

"На мой взгляд, Наталья — величайший талант российского лыжного спорта за последние 20-30 лет", — говорит тренер лыжной сборной Данил Акимов.
Он также добавил, что Наталье нравится тренироваться под руководством Юрия Бородавки.
Сама Непряева пожимает плечами на вопрос, почему именно она сейчас носит желтую майку лидера, сигнализирующую, что ты лучший спортсмен Кубка мира.
"Тренировки, — говорит она. — Больше мне нечего сказать, кроме того, что я уже много лет активно тренируюсь".
Непряева готова к участию на всех дистанциях Олимпийских игр. Спортивная форма и результаты определят, в скольких соревнованиях она в итоге появится.
TV 2: Какова ваша цель на Олимпийских играх?
Наталья Непряева: Без комментариев. Я не хочу разговаривать об Олимпийских играх.
TV 2: Почему?
Непряева хитро улыбается и показывает: разговор на эту тему закончен.
TV 2: Россия может победить Норвегию в эстафете?
Наталья Непряева: Да, это может произойти снова!
Больше о предстоящих соревнованиях в Китае во время нашей встречи с фавориткой Олимпийских игр из России нам поговорить не удалось.