Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел Швеции о письме с российскими требованиями: "Наша позиция хорошо известна" (Dagens Nyheter, Швеция)

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский министр Сергей Лавров недоволен отношением НАТО к требованиям, которые Москва выдвинула по поводу гарантий безопасности, пишет Dagens Nyheter. Газета сообщает о содержании его письма к министру иностранных дел Швеции и о реакции на него.
Эвелин Джонс (Evelyn Jones)
"Дорогая Анн Линде".
Так начинается письмо за подписью российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, которое пришло в министерство иностранных дел Швеции.
Говорят, что письмо Лаврова разослали всем странам Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ, где вплоть до Нового года председательствовала Швеция.
"Письмо касается ситуации с безопасностью в Европе в целом, а также некоторых принципов ОБСЕ, которые для нас важны", — сказал министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) газете Yle.
Письмо отправилось к адресатам в то время, когда ситуация с безопасностью в Европе сильно накалилась. Незадолго до рождества Россия выдвинула несколько требований к НАТО — в их числе — что организация не будет больше принимать в свой состав новые страны.
В письме к Анн Линде (Ann Linde), о котором первым сообщило "Шведское радио", Лавров пишет, в частности, что ответы, которые Россия получила от НАТО, "свидетельствуют о существенных расхождениях в понимании Россией и Западом фундаментального для всей архитектуры европейской безопасности принципа равной и неделимой безопасности".
Большой десантный корабль Иван Грен - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Svenska Dagbladet (Швеция): вооруженные силы Швеции повышают боеготовность во многих районах страныТри российских больших десантных корабля вошли в Балтийское море через Датские проливы, сообщает Svenska Dagbladet. Глава оперативного управления вооруженных сил Швеции Микаэль Клаэссон рассказывает о мерах по повышению боеготовности страны, принятых шведскими военными в ответ на их появление.
Он пишет, что США, НАТО и ЕС призвали Россию "избрать путь дипломатии" — но продолжает:
"Хотим напомнить: мы уже не одно десятилетие шли этим путем".
На пресс-конференции во вторник российский президент Владимир Путин обвинил США, что те используют Украину, чтобы сдерживать развитие России.
По его мнению, есть риск, что Украина вступит в НАТО, чтобы потом попытаться вернуть себе Крым, который Россия аннексировала в 2014 году.
"Нам что, придется тогда воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Видимо, нет", — сказал Путин.
В своем письме теперь Лавров ссылается на документ 1999 года, в котором члены ОБСЕ заявляли, что не будут укреплять собственную безопасность "за счет безопасности других государств".
"Смысл договоренностей о неделимости безопасности заключается в том, что безопасность либо одна для всех, либо ее нет ни для кого", — пишет Лавров.
В письме Лавров обвиняет западные страны в том, что те выдергивают для себя лишь те положения договоренности, которые им подходят, и "принцип неделимости безопасности избирательно трактуют для обоснования взятого курса на безответственное расширение НАТО".
Глава МИД России теперь требует от Анн Линде ответа по поводу того, как Швеция понимает "свою обязанность не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств".
Американские истребители в аэропорту на севере Швеции во время учений Arctic Challenge  - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Proletären (Швеция): воинственная пропаганда в пользу вступления в НАТОЗападные политики и СМИ совершенно неправильно описывают конфликт вокруг Украины, пишет Proletären. А в Швеции его используют как повод, чтобы "запихнуть" страну в НАТО. В редакции уверены, что в ближайшее время начнется мощная активизация направленной на это пропаганды. Журналисты называют "самых наглых" ее участников.
"Как именно ваше правительство намерено выполнять это обязательство на практике в нынешних условиях?" — интересуется российский министр иностранных дел, который также пишет, что ждет на этот вопрос быстрый ответ.
В среду Анн Линде вместе с министром обороны Петером Хультквистом (Peter Hultqvist) встречались в Стокгольме с финскими министрами иностранных дел и обороны Пеккой Хаависто и Антти Кайкконеном (Antti Kaikkonen), чтобы обсудить нынешнюю ситуацию с безопасностью в Европе.
На встрече с прессой после этого Анн Линде сказала, что МИД Швеции теперь анализирует содержание письма.
"Речь идет об отношении к порядку обеспечения безопасности, который Россия толкует иначе, чем мы. Сейчас мы стараемся скоординироваться с Финляндией и другими партнерами. Наша позиция по основным пунктам хорошо известна — включая отношение к праву всех государств самим выбирать свою политику безопасности", — сказала Анн Линде.
Она сказала, что в письме содержится "давно известная аргументация России".
Большой десантный корабль Иван Грен - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Svenska Dagbladet (Швеция): вооруженные силы Швеции повышают боеготовность во многих районах страныТри российских больших десантных корабля вошли в Балтийское море через Датские проливы, сообщает Svenska Dagbladet. Глава оперативного управления вооруженных сил Швеции Микаэль Клаэссон рассказывает о мерах по повышению боеготовности страны, принятых шведскими военными в ответ на их появление.
"Документы ОБСЕ предельно ясны, и именно на них мы сконцентрируемся в своем ответе".
По словам министра, теперь придется немного поупражняться в дипломатии.
"На такое письмо за пять минут не ответить", — говорит министр иностранных дел.
Министр обороны Петер Хультквист сказал Dagens Nyheter, что угрожающий тон, в котором написано письмо из России — не новость.
"Это продолжается уже очень долго, а сейчас мы еще видим прямую угрозу войны против Украины", — говорит он.
Однако он подчеркивает, что Швеция не должна поддаваться.
"У России нет права выдвигать требования, которые ограничивают нам выбор в области политики безопасности, сказываясь на том, как мы проводим учения, как мы формируем свою внешнеполитическую сеть сотрудничества по вопросам безопасности. Совершенно неприемлемо давать России как-то влиять на это".
Dagens Nyheter: Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию с безопасностью в Европе?
Петер Хультквист: Уже долгое время ситуация с безопасностью была очень острой, и сейчас она стала еще острее. В основном это связано с агрессивным поведением России. Она несет ответственность за всю ситуацию. Стягивая войска к границе Украины и выдвигая требования к окружающему миру, она ставит под угрозу и европейскую структуру безопасности.