Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Терезе Йохауг снились тесты на коронавирус: "Неделю провела в большом страхе" (NRK, Норвегия)

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Лыжные гонки. Тренировки
Олимпиада 2018. Лыжные гонки. Тренировки - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коллекция медалей 33-летней норвежской лыжницы Терезе Йохауг с мировых чемпионатов впечатляет — целых 15 золотых наград, пишет NRK. Но среди них нет олимпийского золота за индивидуальную гонку, а для спортсмена это одно из величайших достижений, сказала она журналистам. Ее мечта может исполниться в китайских горах.
Фредрик Томбра (Fredrik Tombra), Андерс Шердингстад (Anders Skjerdingstad)
33-летняя Терезе Йохауг (Therese Johaug) не уверена, была бы она сейчас в Китае, если бы раньше уже завоевала олимпийское золото за индивидуальную гонку. В последнюю неделю ей снятся кошмары о том, что ее олимпийская мечта второй раз подряд развеется, как дым.
"Для спортсмена это одно из величайших достижений. Добиться этого — просто мечта. Но такого пока нет в списке моих побед. И у меня есть шанс исправить это сейчас", — сказала Терезе Йохауг NRK.
Она смеется на вопрос, а сидела бы она сейчас в пресс-центре в Пекине, будь уже у нее индивидуальное олимпийское золото.
"Не уверена".
Отношения Йохауг с Олимпийскими играми были далеко не безоблачными. Ее лучшим воспоминаниям, с ними связанным, уже 12 лет. Она получила золотую медаль за эстафету в Ванкувере.
"Моя самая первая золотая медаль в карьере. Это было круто", — вспоминает Йохауг.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - ИноСМИ, 1920, 07.04.2020
Yle (Финляндия): русская легенда лыжного спорта Елена Вяльбе мрачно оценивает превосходство Терезе ЙохаугПрезидент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала финской телерадиокомпании, какой она видит ситуацию в женских гонках. Главной причиной неудач российских лыжниц в этом сезоне Вяльбе считает их неверие в себя из-за грандиозных успехов Терезе Йохауг. Финский эксперт с ней не согласен.
Йохауг очень боялась упустить шанс повторить это достижение в индивидуальной гонке. Когда у Хейди Венг (Heidi Weng) и Анне-Кьерсти Кальво (Anne-Kjersti Kalvå) за несколько дней до отъезда на Олимпиаду оказались положительными тесты на коронавирус, мечты о соревнованиях сменились для нее ночными кошмарами.
"Должна признаться, что последнюю неделю я провела в большом страхе — боялась, что, возможно, и эта Олимпиада для меня рассеется, как дым, что я заболею. Мне в ночных кошмарах снились тесты на коронавирус, которые оказывались то положительными, то отрицательными", — рассказывает Йохауг, прибывшая в олимпийскую деревню в среду вечером по китайскому времени.
Звание фаворитки ее, похоже, не особенно волнует. Раскованно и уверенно она отвечает на вопросы о своей спортивной форме, хотя еще не успела опробовать, каков китайский снег под лыжами.
Уже сообщается, что трассы очень сложные. Но именно это она и хочет увидеть, когда в субботу с 15-километровой гонки со сменой лыж начнется ее охота за олимпийским золотом.
Норвежская лыжница Тереза Йохауг - ИноСМИ, 1920, 28.02.2020
Жестокая травля: Йохауг в шоке из-за ненависти (Dagbladet, Норвегия)Норвежскую лыжницу Йохауг затравили в соцсетях. В ее Инстаграм сыплются сотни комментариев про допинг, жульничество и мазь для губ. Но если российские спортсмены считаются виноватыми пожизненно, то жалобы Йохауг газета приводит с явным сочувствием и даже призывает «злобных троллей» задуматься о морали.

Было много взлетов и падений

Когда NRK спрашивает ее, что Йохауг помнит об олимпийских играх, которые проходили на протяжении ее карьеры — в Ванкувере в 2010 году, Сочи в 2014 году и Пхенчхане в 2018 году — в голову приходят далеко не только триумфы.
"В Сочи получился хороший турнир, но там и много всего другого случилось. Я получила бронзу и серебро".
Серебро за последнюю 30-километровую гонку завершило Олимпиаду, которая началась для нее самым неудачным образом.
За день до первой олимпийской гонки пришло известие, что скончался Стен Андерс (Sten Anders), брат Астрид Уренхольдт Якобсен (Astrid Uhrenholdt Jacobsen). Эта смерть потрясла Йохауг. Они были близкими друзьями.

Без сна перед началом Олимпиады

В ночь перед 15-километровой гонкой она почти не спала. В номере отеля компанию ей составила Марит Бьёрген (Marit Bjørgen). В автобиографии последней — "Сердце победителя" (Vinnerhjerte) — этот вечер описан так:
"Терезе вся поникла, вокруг словно воцарились тьма и хаос, но в этой лавине чувств ей запомнилось одно: спокойствие и надежность, исходящие от Марит. Ее распростертые объятия.
Терезе хотела, чтобы главная претендентка на золото Марит вернулась обратно в свою комнату и хорошенько выспалась перед соревнованиями. Но для Марит это было не так важно. Важно было оставаться рядом".
Йохауг начала ту Олимпиаду с четвертого места — после Бьёрген, Шарлотты Каллы (Charlotte Kalla) и Хейди Венг (Heidi Weng). Потом в спортивном отношении дела пошли лучше. За 10 километров классическим ходом она получила бронзу.

С 22 февраля 2014 года не участвовала в олимпийских гонках

"Во время игр в Пхёнчхане я была на Сайсерском плато и смотрела телевизор. Мне там понравилось, но я предпочла бы быть в Пхёнчхане", — рассказывает Йохауг NRK.
Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по поводу допинга не позволило ей участвовать.
Когда в сентябре 2016 года положительным оказался анализ Йохауг на анаболический стероид клостебол, судейский комитет Норвежской спортивной федерации дисквалифицировал ее на 13 месяцев. Это все еще давало ей возможность участвовать в Олимпийских играх. Однако Международная федерация лыжного спорта обжаловала такое решение.
Лыжные гонки. Чемпионат мира. Женщины. Индивидуальная гонка - ИноСМИ, 1920, 24.08.2017
Во сколько обойдется Йохауг приговор по делу о допинге?Олимпийская мечта Терезы Йохауг разбита, дисквалификация на 18 месяцев за применение допинга — суровое наказание для спортсменки. Но дисквалификация означает также и серьезные экономические последствия: потерю призовых, бонусов и спонсорских денег. Dagbladet подсчитала, что приговор по делу о допинге может стоить Терезе Йохауг почти 15 миллионов крон. Правда, спонсоры ее не бросили.

Обогнала Бьёрген перед Олимпиадой

Когда Спортивный арбитражный суд продлил ее дисквалификацию до 18 месяцев, у нее больше не было шанса принять участие в Олимпийских играх в Пхёнчхане и побороться за четыре олимпийских золота.
Марит Бьёрген завоевала в Южной Корее пять медалей. Четыре из них — за соревнования, на которые должна была выйти Йохауг. В январе, незадолго до Олимпиады, они вместе тренировались.
"Те тренировки, что у меня той зимой были вместе с Марит, значили для меня очень много".
Из-за дисквалификации это был первый раз, когда она тренировалась с другими норвежками. На этих тренировках она получила так необходимое ей признание и одобрение. Согласно автобиографии Бьёрген, на получасовой дистанции Йохауг опередила ее на 20 секунд.
"Тогда я почувствовала, что на самом деле не потеряла себя, что у меня внутри по-прежнему задана высокая планка, и я могу вернуться и побороться за золото в Зеефельде", — рассказывает Йохауг.
Она вернулась на мировые соревнования с громким триумфом — выступив лучше, чем когда-либо. Чемпионат мира в Зеефельде в 2019 году удался ей безоговорочно. Золото на трех индивидуальных дистанциях. Серебро в эстафете. А в Оберстдорфе в прошлом году дела пошли еще лучше — Йохауг получила четыре золота.
Ее коллекция медалей с мировых чемпионатов впечатляет — целых 15 золотых наград. Но среди них нет ни одной высшей пробы — олимпийского золота за индивидуальную гонку. Эта мечта может исполниться в субботу.