Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yle (Финляндия): в Петербурге еду домой заказывать проще, чем в Финляндии — российские службы по доставке еды хотят выйти на западный рынок

© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСитуация в Москве в связи с коронавирусом
Ситуация в Москве в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В крупных российских городах представлен большой выбор цифровых услуг, сообщает корреспондент Yle в Санкт-Петербурге Симо Ортамо. Например, в Северной столице заказывать еду домой проще и дешевле, чем в Финляндии, пишет он. Но планы российских служб по доставке выйти на западный рынок оказались под угрозой.
Симо Ортамо (Simo Ortamo)
Санкт-Петербург — Мало у кого Россия ассоциируется с успешными цифровыми сервисами.
Однако петербуржцы пользуются самыми разными приложениями для смартфонов. Некоторые приложения даже лучше и немного дешевле, чем в Хельсинки, моем втором родном городе.
Например, при заказе продуктов питания на дом необязательно пользоваться только службами доставки отдельных магазинов, которые были сильно перегружены в Хельсинки в периоды волн коронавируса, или приложениями с узким выбором ресторанных блюд.
В Петербурге есть много приложений, в которых можно объединить заказы из разных магазинов. Заказы доставляют в течение пары часов, иногда даже быстрее. Некоторые приложения специализируются на доставке дешевых продуктов, некоторые — на более изысканном выборе.
Местное приложение по заказу такси также можно использовать для перевозки вещей. Можно даже выбрать подходящий по размеру автомобиль — в зависимости от размера груза.
Заказ еды и такси обходится в Петербурге гораздо дешевле, чем в Финляндии. Ресторанное блюдо можно заказать за пять евро, включая доставку, и поездки на такси редко обходятся больше, чем в несколько евро.
Курьер сервиса доставки Яндекс.Еда - ИноСМИ, 1920, 28.01.2021
В России бум доставки еды, и курьеры опробуют советский метод: профсоюз (The Christian Science Monitor, США)Курьерам по доставке еды, «героям пандемии», установили памятник на одной из московских площадей. Но как уберечь их от эксплуатации, особенно во время этой самой пандемии, когда они особенно важны? Оказалось, что это трудная задача даже для России с ее коммунистическим прошлым, отмечает корреспондент.

Много клиентов и жесткая конкуренция

Хороший уровень цифровых сервисов в крупных российских городах можно объяснить большими рынками и сильной конкуренцией.
В Петербурге примерно столько же жителей, как во всей Финляндии, так что платежеспособных представителей среднего класса много.
Клиентская база ограничивается не только крупными городами-миллионниками. Например, электросамокаты можно брать напрокат в 90 городах России, сообщает страница "Трушеринг".
О конкуренции свидетельствует количество услуг и то, что они появляются и исчезают. В России насчитывается 50 фирм по аренде самокатов. Половина из них начали работать в 2021 году.
Правда, на всю страну эти услуги не распространяются. В более бедных регионах курьеров на улицах не увидишь.
Доставщик Яндекс. Еда - ИноСМИ, 1920, 27.05.2020
Асахи симбун (Япония): режим самоизоляции в России и небывалый расцвет бизнеса по доставке еды на заказЗа время самоизоляции огромную популярность приобрел сервис по доставке еды на дом. Россия не оказалась исключением. Мититака Хаттори рассказывает об особенностях работы в компаниях по доставке еды и продуктов, подчеркивая, что в России она представляется ему более трудной, чем в Японии.

Плохие условия труда

В России услуги по доставке отличаются такой доступностью в связи с тем, что тяжелую низкооплачиваемую работу выполняют в основном мигранты и молодежь.
Минусы платформенной экономики в России усугубляет большая разница в доходах и слабое правовое государство.
Например, изучающая права человека организация Oxford Human Rights Group недавно обратила особое внимание на то, что в России многие курьеры и таксисты работают до изнеможения.
В 2018 году проработавший больше 20 часов подряд таксист наехал на группу пешеходов, пострадали восемь человек. О случившемся рассказала, в том числе, новостная страница "Настоящее время".
Курьеры могут даже задолжать курьерской фирме, если они не выходят на работу. В 2019 году увязший в долгах из-за пропусков курьер скончался от сердечного приступа посреди рабочего дня.
Компании также обвиняют в притеснении сотрудников-мигрантов. Время от времени сотрудники выступают с протестами за свои права, но российскую прессу это не очень интересует.
Робот-курьер Яндекса начал работать на территории Сколково - ИноСМИ, 1920, 07.07.2021
Forbes (США): «Яндекс» и GrubHub запустят своих роботов-курьеров в 250 кампусах при американских колледжах и университетахВ 2019 году «Яндекс» начал осуществлять доставку еды с помощью роботов-курьеров — роверов в Москве, Тель-Авиве и Энн Арбор, штат Мичиган. В этом году ее роботы-курьеры будут осуществлять доставку в студенческих городках американских колледжей и университетов. Подробности узнайте в статье.

Цель — выход на международный рынок

Многие российские приложения довольно успешны, хотя доходы россиян падают вот уже восемь лет, пишет экономическое издание "Ведомости".
Российские предприятия долгое время работают в соседних странах, и сейчас они решили попытать счастья в крупных городах западных стран.
Российский цифровой гигант Yandex, приложение по заказу такси которого работает в Финляндии под названием Yango, начал в октябре доставлять продукты в Лондоне. Служба обещает доставлять покупки до двери за 15 минут, сообщает новостной канал CNBC.
Работающая в Санкт-Петербурге служба "Самокат" начала в июне работать в Нью-Йорке, рассказывает новостная страница Bloomberg.
Однако в последние месяцы планы выхода на международный рынок оказались под угрозой.
Военные действия России на границе с Украиной вынудили Америку угрожать России серьезными санкциями. Санкции могут усложнить денежные транзакции между Россией и остальным миром.
Прорыву российских фирм на международный рынок это, конечно, способствовать не будет.