Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Hill (США): как вторжение России на Украину может экономически повлиять на американцев

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монета номиналом один рубль
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд видных американских экспертов утверждает в The Hill, что жесткие антироссийские санкции США ударят по американской экономике и по кошелькам американцев. Это произойдет в связи с повышением мировых цен на нефть и падением финансовых рынков. Дополнительную угрозу представляет для США возможное экономическое объединение России с Китаем.
Возможное российское вторжение на Украину может негативно сказаться на кошельках среднестатистических американцев, которые уже столкнулись с более высокими ценами и растущей инфляцией.
Бряцание оружием со стороны Москвы уже привело к действиям по введению финансовых и экономических санкций против нее. А полномасштабное вторжение может отразиться на рынках по всему миру, в том числе затронуть и простых избирателей в США.
По данным Белого дома, товарооборот между США и Россией в 2019 году составил всего $35 млрд, что в 16 раз меньше, чем объем торговли между США и Китаем. Россия находится на 20 месте по объему экспорта в Америку, и на 40 месте по размеру импорта из нашей страны.
Тем не менее, Россия является важным источником импорта Америкой энергоресурсов и ключевым их поставщиком для европейских стран, которые, возможно, станут сильнее полагаться на Америку в случае войны, чтобы компенсировать недоступное из России топливо.
По данным Управления энергетической информации США, в 2020 году Россия была третьим по величине иностранным поставщиком нефти в США, на ее долю приходилось 7% импортируемой Америкой сырой нефти. В предыдущем году Россия также экспортировала в Штаты минеральное топливо на сумму 13 миллиардов долларов. Это более половины стоимости всех товаров, поставленных тогда Россией в Америку.
Эксперты называют изменение цен на нефть первым ощутимым эффектом, который можно будет наблюдать в США, если Россия вторгнется в Украину.
"Поскольку цены на энергию являются значительным фактором инфляции — и сами по себе они существенно выросли с тех пор, как Джо Байден вступил в должность, — я не думаю, что люди не должны недооценивать возможное негативное влияние российского вторжения на Украину на их повседневную жизнь в условиях потенциального резкого скачка цен на энергоносители", — сказал Эрик Уэланд, бывший заместитель госсекретаря по гражданскому обществу, демократии и правам человека при президенте Трампе.
Цены на нефть существенно выросли в 2021 г., когда быстрое восстановление экономики после рецессии, вызванной коронавирусом, вызвало всплеск потребительского спроса на товары и путешествия. В 2020 году, в разгар пандемии, цены на "черное золото" резко упали, но ускорение темпов роста экономики потянуло за собой и рост цен.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
JB Press (Япония): цены на сырую нефть могут взлететь из-за геополитических рисковБывший глава экономической разведки Японии, главный аналитик правительственного «мозгового центра» Кадзухико Фудзи считает, что нынешние геополитические риски стремительно увеличивают цену на нефть. В цепи последних неблагоприятных событий эксперт упоминает Казахстан и Саудовскую Аравию. Он ожидает, что совсем скоро нефтяные котировки взлетят до 147 долларов за баррель.
В целом цены на энергию в декабре выросли на 29,3% в годовом исчислении, согласно индексу потребительских цен (ИПЦ) Министерства труда, тщательно отслеживаемому показателю инфляции в стране. Цены на бензин и мазут выросли на 49,6% и 41% соответственно, а цены на электроэнергию поднялись на 10,4%.
Санкции в отношении российского энергетического сектора могут отразиться на мировых рынках и привести к еще большему росту затрат на энергию для потребителей.
"Цены на нефть, безусловно, могут быть затронуты в глобальном масштабе, поскольку Россия пытается определить, каковы ее рычаги воздействия на будущие ценовые расклады. Русские могут решить увеличить экспорт энергоносителей тем покупателям, которые более снисходительны к тому, что они делают. Они уже экспортируют много природных ресурсов в Китай и другие страны", — сказал Майкл Аллен, специальный помощник бывшего президента Джорджа Буша в Совете национальной безопасности.
Белый дом называет экономические последствия санкций против России важным рычагом давления на переговорах по поводу эскалации напряженности вокруг Украины.
Тем временем двухпартийная группа сенаторов обсуждает законы о санкциях в отношении России. По состоянию на 1 февраля двумя до сих пор нерешенными проблемами оставались санкции, связанные с газопроводом "Северный поток — 2", по которому газ будет поступать в Германию из России, и сроки ввода антироссийских экономических санкций в целом.
"Что это означает для общественной дискуссии в США? — спрашивает Хайди Кребо-Редикер, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям. — По мере того, как ситуация обостряется, а президент России Владимир Путин расшатывает глобальную геополитическую систему, пытаясь перестроить ее по-своему, у нас действительно могут возникнуть большие сбои из-за разного понимания санкций между США и Европой в отношении России. Тогда это в первую очередь скажется на ценах на сырьевые товары и, в частности, на нефть", — сказала она.
В среду 2 февраля Пентагон перебросил и дислоцировал в Центральной и Восточной Европе 3000 военнослужащих для поддержки восточноевропейских союзников, поскольку Россия сосредоточила более 100 000 военнослужащих у своей границы с Украиной.
В последние недели опасения по поводу экономических последствий российского вторжения потрясли финансовые рынки. Сейчас инвесторы анализируют широкий спектр угроз, нависших на сохраняющимися пока на фондовых рынках высокими ценами.
"Я думаю, что сейчас возможна только немедленная реакция рынка, а затем, в зависимости от ситуации, следует ожидать более существенного влияния на рынок в течение некоторого времени", — сказал Уэланд.
США уже наложили серьезные наказания и ограничения на российский финансовый сектор, что делает маловероятным возникновения в США финансового кризиса, вызванного конфликтом. Но потери от вторжения и строгих санкций все же могут перевернуть мировые товарные рынки и цепочки поставок, зависящие от российского экспорта.
"Если ситуация ухудшится, волновые эффекты могут быть более широкими и могут повлиять на глобальные инфляционные ожидания и денежно-кредитную политику, — написал Ану Гаггар, глобальный инвестиционный стратег финансово-консалтингового холдинга Commonwealth Financial Network, в анализе, опубликованном в среду 2 февраля. - В связи с ростом цен на энергоносители и дисбалансом спроса и предложения на рынках ряда металлов и сырьевых товаров, стабильные поставки товаров из России могут приобрести решающее значение".
Здание Государственной Думы РФ - ИноСМИ, 1920, 05.03.2021
Китайские соцсети об антироссийских санкциях: Америка и правда мечтает раздавить Россию!Ситуация с Навальным — целиком и полностью внутреннее дело России, и новые американские санкции против нее — настоящая глупость, считают в Поднебесной. «Русские не сделали ничего плохого», — заявил один из комментаторов. «Американцы, занимайтесь собственными делами, вы в своей-то стране не можете порядок навести!» — отметил другой.
Чарльз Купчан, занимавший пост старшего директора по европейским делам в Совете национальной безопасности при бывшем президенте Обаме, сказал, что вторжение станет "ударом", который вызовет резкий скачке цен на энергоносители как минимум в Европе.
"Что касается возможного негативного воздействия возможного российского вторжения на американскую экономику, то оно главным образом могло бы принять форму спада на фондовом рынке, связанного с дискомфортом у инвесторов в связи с геополитической неопределенностью и войной. Война в целом неблагоприятна для бизнеса, и я думаю, что она грозит Европе довольно значительными экономическими последствиями", — сказал он.
Эрик Уэланд напомнил, что мировые рынки немедленно отреагировали, когда Ирак вторгся в Кувейт в 1990 году: вторжение привело к падению акций и росту цен на нефть в период с августа по октябрь 1990 г., что привело к снижению мирового промышленного индекса Доу-Джонса на 21%.
Майкл Аллен тоже утверждает, что на мировых рынках произойдут существенные изменения, если Путин решит вторгнуться на Украину.
"Если это действительно окажется крупнейшей наземной войной в Европе со времен Второй мировой войны, то наверняка такое событие будет иметь большие последствия для рынков. Нам просто нужно посмотреть, пойдет ли Путин на это? И сколько времени все это займет", - сказал он.
По имеющейся информации, администрация Байдена недавно вела переговоры с крупнейшими банками страны, включая Citigroup, Bank of America, JP Morgan Chase и Goldman Sachs, о возможных санкциях против России. Ощутимые интересы в России имеет только банковско-финансовый холдинг Citigroup, который располагает здесь кредитными линиями, ценными бумагами и другими активами, которые составляют лишь 0,3% от совокупных активов холдинга.
"Если Россия решит, что эти санкции явятся окончательной приостановкой ее участия или ее удалением из системы международных финансовых операций… то они изучат другие способы финансирования своих транзакций, что может со временем оказать некоторое влияние на прибыли отдельных физических лиц", — сказал Уэланд.
Эксперты прогнозируют, что российское вторжение может сделать страну более зависимой от Китая, особенно если администрация Байдена наложит ограничения на покупку Россией технологий в США.
Эрик Уэланд уверен, что американские политики должны быть обеспокоены тем, что Россия принимает финансовые решения, которые могут более тесно связать ее с Китаем, и тем эффектом, который это окажет на кошельки американцев.
"Потому что если Россия обратится к Китаю за финансированием или финансовой поддержкой в ​​случае действительно агрессивных западных санкций, со временем это, вероятно, окажет какое-то влияние на экономическое здоровье Америки, а также на экономическое здоровье и простых американцев", - сказал он.
Авторы: Алекс Гангитано, Сильван Лэйн (Alex Gangitano, Sylvan Lane)