Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNBC (США): Си и Путин продвигают идею "перераспределения баланса мировых сил", открыто заявляя о своих амбициях

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры России и Китая заявили о необходимости нового миропорядка, сообщает CNBC. Речь идет о смещении баланса сил в сторону Москвы и Пекина от Вашингтона, его партнеров и союзников.
Это очень важно.
Двое ведущих авторитарных лидеров нашего времени объявили о беспрецедентной общей цели, возможно, даже о фактическом альянсе по обеспечению безопасности, в основе которого лежит стремление выстроить новый миропорядок взамен порядку, созданному Соединенными Штатами и их партнерами после Второй мировой войны.
Лидер Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин захотели убедиться, что от внимания мира не ускользнет значение их 38-й личной встречи, которая прошла в Пекине в пятницу, 4 февраля, всего за несколько часов до церемонии открытия Зимних Олимпийских, пока более 100 тысяч российских военных угрожают независимости и суверенитету Украины.
В эти выходные Си и Путин опубликовали свое амбициозное совместное заявление объемом 5300 слов на английском языке. В заявлении они сделали акцент на "тенденции перераспределения баланса мировых сил", то есть смещения этого баланса в сторону своих стран от Соединенных Штатов и их демократических партнеров и союзников.
В этом заявлении есть много такого, что действительно стоит прочитать и осмыслить, и я приведу лишь краткое резюме: Россия и Китай объединяются, демонстрируя такой уровень сотрудничества, который превосходит даже партнерство Сталина с Мао, в регионах друг друга и по всему миру. Впервые Пекин встал на сторону Москвы в ее противостоянии расширению НАТО и поддержал сформулированное Путиным видение новой европейской структуры безопасности. В свою очередь, Россия выступила против соглашения по безопасности, заключенного Австралией, Соединенными Штатами и Великобританией, поддержала "Политику одного Китая", приняла формат сотрудничества Россия – Индия – Китай и благословила Пекин на реализацию его арктических амбиций.
Россия и Китай не называют свое партнерство альянсом по образу и подобию НАТО, однако они открыто заявляют о своих амбициях.
Президент РФ В. Путин принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
The Times (Великобритания): Владимир Путин и Си Цзиньпин создали альянс, чтобы обойти санкции из-за УкраиныРоссия и Китай обойдут западные санкции и перейдут на торговлю в национальных валютах. Пекин официально поддержит Москву в ее споре с Западом насчет расширения НАТО. "Кошмар, эти две сверхдержавы теперь заодно. А Европа ругается из-за местоимений и праздничных тортов. Мы обречены", — комментируют британцы.
Си и Путин, говорится в их совместном заявлении, "подтверждают, что российско-китайские межгосударственные отношения нового типа превосходят военно-политические союзы времен „холодной войны”. Дружба между двумя государствами не имеет границ, в сотрудничестве нет запретных зон (выделено автором. – Прим. ИноСМИ), укрепление двустороннего стратегического взаимодействия не направлено против третьих стран, не подвержено влиянию изменчивой международной среды и ситуативных перемен в третьих странах".
Один чиновник администрации Байдена увидел луч надежды в том, что в совместном заявлении не упоминается Украина, что, вероятно, свидетельствует о беспокойстве Си по поводу возможного вторжения, однако Си все же не сказал ничего такого, что могло бы предотвратить эскалацию.
В этом заявлении стороны пересматривают само значение демократии, чтобы теперь оно охватывало их репрессивные системы, которые подвергают СМИ цензуре, запрещают инакомыслие, отправляют политических оппонентов за решетку и поддерживают авторитарные системы с аналогичными позициями.
Как бы нелепо ни звучало такое определение демократии, оно служит еще одним свидетельством того, что Китай и Россия пытаются отвоевать нравственное превосходство у выборных демократий с помощью напыщенной риторики.
"Стороны отмечают, что Россия и Китай, являющиеся мировыми державами с богатым культурным и историческим наследием, имеют глубокие традиции демократии, основанные на тысячелетнем опыте развития, широкой народной поддержке и учете нужд и интересов граждан", – говорится в совместном заявлении.
Более того, "право судить о том, является ли государство демократическим, есть только у его народа". Однако далее подчеркивается, что "защита демократии и прав человека не должна использоваться как инструмент для оказания давления на другие страны".
Соглашение России и Китая затрагивает множество сфер, и его охват просто головокружителен.
Стороны договорились еще теснее связать свои экономики посредством сотрудничества между китайской инициативой "Один пояс, один путь" и путинским Евразийским экономическим союзом. Они будут вместе работать над освоением Арктики. Они углубят совместную работу внутри международных институтов и в борьбе с изменением климата.
В июне 2019 года я написал, что "пришло время начать сильнее беспокоиться о том, что может превратиться в самый значительный геополитический сдвиг в эпоху после окончания холодной войны. Китайский лидер Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин углубляют стратегическое взаимодействие своих стран, пока традиционные демократические союзники по обе стороны Атлантики отдаляются друг от друга".
Вероятно, самой серьезной ошибкой, которую с тех пор допустили западные стратеги, стало то, что они считали вызовы для международного порядка, исходящие от Китая и России, отдельными и почти не связанными друг с другом. Администрация Байдена даже надеялась "поставить на паузу" российский вопрос, пока ей приходится работать с "более неотложным" и долгосрочным вызовом со стороны Китая.
Тем не менее, несмотря на исторически сложившуюся неприязнь между Россией и Китаем и сохраняющиеся существенные разногласия, никогда прежде они не были так близки, как сейчас. Еще ни разу с момента окончания Второй мировой войны ведущие авторитарные лидеры своего времени не были настолько близки в стратегическом плане и в личных взаимоотношениях – в тот момент, когда им уже приходится глубоко задумываться об их историческом наследии.
Пока Путин рассматривает варианты действий касательно Украины, его отношения с Китаем могут помочь ему справиться с возможными новыми санкциями – посредством укрепления энергетических соглашений и финансовых договоренностей.
В пятницу, 4 февраля, Китай и Россия объявили о заключении новых нефтегазовых сделок на общую сумму в 117,5 миллиарда долларов. "Роснефть", являющаяся крупнейшим в России производителем нефти, анонсировала новое соглашение на поставку 100 миллионов тонн нефти китайской государственной компании CNPC через Казахстан в течение 10 лет. Между тем "Газпром" согласился ежегодно поставлять в Китай 10 миллиардов кубических метров газа по новому газопроводу.
Нельзя не обратить внимание на экономические показатели: в прошлом году объемы торговли между двумя странами достигли рекордных 147 миллиардов долларов, и Китай стал крупнейшим торговым партнером России.
Источники из западной разведки считают, что максимальная опасность вторжения будет грозить Украине примерно 20 февраля, то есть в последний день Олимпийских игр, что по времени также совпадет с окончанием масштабных военных учений "Союзная решимость" в Белоруссии (эти учения вполне могут служить маскировкой для подготовки к вторжению). Кроме того, в этот момент земля и реки на Украине будут достаточно замерзшими, чтобы по ним легко могла пройти российская тяжелая военная техника.
Независимо от того, какое решение Путин примет в отношении Украины, прозвучавшее на этой неделе совместное заявление лидеров России и Китая свидетельствует о тектоническом сдвиге в глобальных отношениях – сдвиге, который потребует от Соединенных Штатов и их партнеров гораздо более креативного, коллективного и долгосрочного подхода.
Продолжающееся сближение России и Китая укрепило преимущества этих стран в тот момент, когда их лидеры убеждены, что ситуация им благоволит, когда демократии ослабели, когда в Соединенных Штатах царит политический раскол, когда новые технологии позволяют авторитарным лидерам еще эффективнее следить и контролировать их общества.
Разумеется, возникает соблазн поискать недостатки в совместном заявлении Си и Путина и сделать акцент на противоречиях и лицемерии. Россию и Китай объединяет в первую очередь их противостояние Соединенным Штатам. Кроме того, они цинично присвоили себе идеи, которые определяют внешнюю политику Америки – демократия, права человека и экономическое развитие, – хотя их действия до нелепого противоречат их риторике.
Если демократии не дадут агрессивный и слаженный отпор, нам стоит приготовиться к дальнейшему продвижению России и Китая вперед. Будет серьезной ошибкой рассматривать украинский кризис изолированно в тот момент, когда Си и Путин формируют вокруг него весьма тревожный контекст.
Фредерик Кемп – президент и генеральный директор Атлантического совета