Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sabah (Турция): "палки", вставляемые в колеса Западом, являются стратегической картой Путина

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На обратном пути из Киева Эрдоган дал недвусмысленный сигнал, что Анкара понимает озабоченности России в сфере безопасности в связи с украинским кризисом, пишет Sabah. Теперь решение за "путинским флангом", уверен автор статьи. По его мнению, только Турция может помочь в урегулировании конфликта. И вот почему.
Президент Эрдоган в беседе с журналистами, в числе которых был я, во время своего возвращения из Киева заявил, что Запад, вместо того чтобы способствовать урегулированию украинского кризиса, "вставляет палки в колеса". Подтвердив предложение Турции о посредничестве, Эрдоган сказал, что президент Украины Зеленский готов к этому, и подчеркнул важность предстоящего визита российского лидера Путина в Турцию. Эрдоган также отметил, что администрация Байдена не продемонстрировала позитивного подхода к разрешению кризиса и с уходом Меркель в Европе не осталось лидера, способного урегулировать украинский кризис.
Особенно важно то, что критику "Запад вставляет палки в колеса" Эрдоган озвучил в преддверии визита Путина в Турцию. На мой взгляд, Эрдоган дает сигнал о том, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины, но при этом понимает озабоченности России в сфере безопасности. Как президент Турции, которая как является членом западного блока, так и осуществляет обширное сотрудничество с Россией, Эрдоган пытается заложить основу для мирного урегулирования.
В этой связи критически важное решение – за путинским флангом. Путин может обратиться к разрешению кризиса с Украиной, если увидит, что поиски большой сделки с Западом не дадут результатов. И в этих новых условиях сработало бы предложение Турции о посредничестве.

Китайский ход Путина

Путин и китайский лидер Си Цзиньпин в день открытия зимних Олимпийских игр в Пекине выступили с совместным заявлением. Лидеры заявили, что новые отношения двух стран "превосходят военно-политические союзы времен холодной войны". Главы государств добавили, что дружба между ними "не имеет границ" и они планируют работать вместе во многих областях, включая космос, изменение климата, искусственный интеллект и контроль над интернетом.
Москва поддержала Пекин в вопросах AUKUS и Тайваня. Пекин же выступил против расширения НАТО и поддержал требуемые Москвой в контексте украинского кризиса "гарантии безопасности в Европе". Это сближение России и Китая, переживающих напряженность в отношениях с США, сигнализирует о том, что в нынешнем соперничестве великих держав могут произойти перемены.

Значение российско-китайского сближения

Это сближение пока далеко от геополитического блока в противовес США и ЕС. Конечно, между Россией и Китаем существуют определенные области конкуренции, начиная от демографии и заканчивая сферами влияния. Опять же, очевидно, что администрация Байдена, противостоя одновременно Китаю и России, сблизила эти две страны друг с другом. Не имея возможности получить желаемые гарантии от США и НАТО, Россия разыгрывает свою самую стратегическую карту и сближается с Китаем.
Иными словами, в ответ на угрозы Запада о "жестких санкциях", а также "отправке войск и вооружений" российский лидер делает то, что больше всего не понравится Вашингтону: расширяет свое сотрудничество с Китаем, который является единственным соперником США в борьбе за гегемонию.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Гуаньча (Китай): председатель Си и президент Путин провели переговорыВладимир Путин посетил Пекин, где провел переговоры с Си Цзиньпином. Стороны договорились о дальнейшем углублении сотрудничества, сообщает "Гуаньча". Читатели портала остались в восторге от заявлений лидеров по итогам встречи. Они уверены: она принесет пользу как России и Китаю, так и всему миру.
Таким образом, в глобальных дебатах, спровоцированных украинским кризисом, Путин делает новый ход. Но этот ход вряд ли заставит США и НАТО сделать шаг назад. Если США уступят Европу России, это будет означать полный отказ от политики администрации Байдена по "возвращению мирового лидерства". Однако сближение Китая и России также может подорвать американские интересы в средней и долгосрочной перспективе. Разумеется, мы не можем знать, какой конкретно торг вел Путин с Си Цзиньпином по украинскому кризису. Я не думаю, что они заключили сделку: "Мне Украину, тебе Тайвань".
Ясно одно: Путин в условиях напряженности в отношениях с США и НАТО выкроил стратегическое пространство для себя. Вместе с тем Китай не в состоянии оказать конкретную поддержку интересам России в сфере безопасности в Европе. В то же время Путину нужны новые инициативы в украинском кризисе, в том числе и посредничество Турции. Предупредив Киев о том, чтобы он не увлекался заявлениями Запада, Анкара может способствовать и усилиям Москвы по поиску промежуточных формул выхода из кризиса. Визит Путина в Турцию может и должен стать первым шагом к урегулированию украинского кризиса.