Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Джонсон: я по-прежнему верю, что дипломатия может восторжествовать (The Times, Великобритания)

© REUTERS / PETER NICHOLLSПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил Киев и по итогам визита написал статью для The Times. Он игнорирует все заявления Москвы, что она ни на кого нападать не собирается, зато говорит о мерах, которые предпринимает Запад для "защиты Украины", и расхваливает свою страну и самого себя.
Борис Джонсон
Когда вы входите в Софийский собор под сенью золотых куполов, вы оказываетесь в нефе из ледяного гранита и видите сине-охряные мозаики, которые для своего тысячелетнего возраста почти не поблекли.
А потом вы узнаете, что этот собор стоит в Киеве с XI века и пережил даже монгольское нашествие, и задумываетесь: как могло получиться, что в 2022 году очередная вражеская армия оказалась на границах Украины?
Я посетил Киев на прошлой неделе, и город был заметно более оживленным, чем во время моего последнего визита пять лет назад, несмотря на то, что в пределах досягаемости от Украины расположилось свыше 130 тысяч российских войск.
Первоочередной задачей зарубежных усилий Великобритании являются решительная поддержка наших союзников и комбинирование сдерживания и диалога, чтобы добиться деэскалации кризиса и предотвратить катастрофу очередного российского вторжения на Украину. Военная машина, которую собирает президент Путин, превосходит силы, которые в 2014 году захватили Крым и спровоцировали войну на востоке Украины. Мы стали свидетелями самого крупного наращивания войск в Европе со времен холодной войны, а это ясно свидетельствует о неотложности нашей задачи.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
News Thump (Великобритания): украинцы благодарят Бориса Джонсона за напоминание о том, что страну может постигнуть более тяжелая участь, нежели войнаВизит Джонсона в Киев попал в фокус внимания сатирического портала News Thump. Редакция иронизирует, что украинцы были очень благодарны Джонсону, ведь он показал им, что бывает участь и похуже потенциального "вторжения": вами может управлять "неблагонадежный клоун".
Однако причина для надежды есть: какими бы ни были различия во мнениях, Запад договорился дать единогласный отпор на любое нападение России на Украину в будущем.
Во-первых, Соединенные Штаты и Европа введут небывалые по масштабу экономические санкции против России. Мы хотим, чтобы у наших друзей санкции были уже наготове в тот момент, когда первый российский солдат только ступит на суверенную территорию Украины. Мы продолжим добиваться этого, нас по-прежнему воодушевляет работа наших союзников.
В свою очередь британские санкции и другие меры будут готовы к введению в случае любого нового российского нападения. Правительство запросит у парламента новые полномочия, чтобы подвергнуть санкциям более широкий круг российских физических и юридических лиц, в том числе компании, связанные с российским государством или работающие в секторе, имеющем стратегическую важность для Кремля.
Самый важный сектор – это энергетика, вот почему в ноябре прошлого года я заявил, что вскоре мы окажемся перед выбором: ещё больше подсесть на российские углеводороды, поступающие по огромным новым трубопроводам, или защитить Украину. Я приветствую заявление Германии о том, что вопрос "Северного потока – 2" будет пересмотрен в случае вторжения.
Во-вторых, союзники по НАТО договорились о готовности направить больше сил, чтобы обеспечить безопасность наших партнеров на восточной границе. Министры иностранных дел Латвии и Эстонии запросили дополнительной помощи в свете наращивания российских войск в Белоруссии. И мы готовы предоставить её.
Великобритания готовится усилить боевую группу НАТО под руководством Британии в Эстонии. Мы также увеличим наш вклад в обучение Объединенного экспедиционного корпуса, возглавляемого Британией формирования, которое объединяет силы десяти стран Скандинавии и Северной Европы.
Мы рассматриваем идею разместить истребители "Тайфун" ВВС Великобритании и боевые корабли королевских ВМС, чтобы защитить страны Юго-Восточной Европы. "Принц Уэльский", наш новейший авианосец, сейчас является флагманским кораблем военно-морских сил повышенной готовности НАТО
И наконец, Запад будет делать больше, чтобы помочь Украине защититься. С 2015 года в рамках британской операции Orbital обучение прошли 22 тысячи украинских военных. В прошлом месяце мы поставили две тысячи противотанковых ракет, благодаря этому шагу в украинском сегменте Твиттера в тренды вышел гимн нашей страны, а сама Великобритания оказалась среди тех немногих стран, которые предоставили военную помощь.
Во время встречи с президентом Зеленским на прошлой неделе, я объявил о предоставлении дополнительных 88 миллионов фунтов на укрепление энергетической независимости Украины.
Я с трудом понимаю, как угрозы в адрес Украины помогают заявленным целям президента Путина держать силы НАТО подальше от России, отговаривать страны от вступления в альянс и мешать его членам сотрудничать с Киевом.
Начав очередное вторжение, он заставит Запад сделать многое из того, что он пытается предотвратить. На самом деле это уже и так происходит. Из-за эскалации Америка, Франция, Италия и другие союзники разворачивают силы на юго-восточной границе НАТО, а Великобритания тем временем усиливает северо-восток.
Нельзя придумать более убедительного аргумента в пользу необходимости НАТО, чем вид российских танков, в очередной раз вторгающихся в европейскую страну.
Поэтому я надеюсь, что Кремль способен осознать, что ещё большее разрушение и кровопролитие на Украине не будут способствовать достижению его целей. Я по-прежнему считаю, что принципиальная и решительная дипломатия может разрядить этот кризис. Наше фундаментальное убеждение, закрепленное в Уставе ООН и бесчисленном множестве других подписанных Россией обязывающих соглашений, заключается в том, что у каждой страны есть право выбирать собственную суверенную судьбу.
Украинская гривна - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Bloomberg (США): Украина рассчитывает на иностранную помощь, чтобы преодолеть экономические потрясенияУкраина надеется на международную поддержку в преодолении экономических потрясений, сообщает Bloomberg. По словам министра финансов, ранее Киев уже получил сто миллионов долларов от Канады. Всего в этом году Украина рассчитывает получить 2,2 миллиарда долларов от иностранных доноров.
Мы не можем вознаграждать – и таким образом поощрять – дипломатию принуждения, так что условием успешного диалога станет деэскалация со стороны России.
С декабря я уже дважды говорил с президентом Путиным. В обоих случаях я подчеркивал, какую цену Россия заплатит за очередное посягательство на Украину, и насколько катастрофически контрпродуктивным будет такой шаг. Я также отмечал уважение, которое Британия испытывает по отношению к России, и наши непреходящие воспоминания о том, как мы вместе победили фашизм. Я верю, что все озабоченности России можно развеять открытым и честным диалогом.
Вот почему министр обороны Бен Уоллес и министр иностранных дел Лиз Трасс в скором времени посетят Москву.
Пока мы настаиваем на терпеливой дипломатии, Великобритания продолжит укреплять единство с Западом. Я поддерживаю постоянные контакты с президентом Байденом, президентом Макроном и канцлером Шольцем. Мы будем внимательно прислушиваться к странам, ставшим более уязвимыми из-за любых попыток повернуть время вспять к эпохе, когда большие страны запугивали малые. Сегодня я встречусь с премьер-министром Литвы, чтобы продемонстрировать нашу поддержку.
Приверженность Британии к безопасности Европы – с НАТО в качестве незаменимого гаранта – остается безусловной и прочной. Сегодня Украина просит только того, чтобы купола Софийского собора возвышались над мирной и суверенной страной, способной избирать собственную судьбу и искать собственные альянсы, как любое другое независимое государство. Британия всегда поддерживала эти принципы и сейчас не отступится.

Комментарии читателей:

Peppa Pig
Ты не мой представитель. Ты позоришь собственную должность.
Doctorsolon
Сейчас уже немного поздно изображать из себя настоящего политика.
Vectra
Молодец, Борис, ты поддержал Украину и дал понять Путину, что его военные устремления не помогают продвигаться вперед.
Starsky
Макрон встречается с Путиным, а Борис написал статейку в Times.
JosephC
Говорит "демократ", который врет в парламенте…
Gilet John
Проваливай, клоун.
DARose
Борис набирает портфолио для резюме на следующую должность?
Загрязнение воздуха в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Нихон кэйдзай (Япония): японские компании на Украине готовятся к эвакуации Японский бизнес внимательно следит за ситуацией на Украине. Если "российское вторжение" станет реальностью, это серьезно повлияет на экономическую деятельность японских компаний на Украине, пишет "Нихон кэйдзай". Они уже разработали планы по выводу своего бизнеса из страны и эвакуации специалистов.
DR
На фотографии вы видите второсортного комика, который изображает политика, но чувствует себя явно не в своей тарелке.
Справа – Зеленский.
David
Отлично сказано, Борис. Любой здравомыслящий человек согласен с каждым твоим словом. Я так горд за тебя.