Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Взаимодействовать с Путиным": пророссийская партийная сеть от "Лиги" до "Движения пяти звёзд" (La Repubblica, Италия)

© flickr.com / ell brownФлаг Италии
Флаг Италии - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Италии существует целый ряд пророссийски настроенных партий, пишет La Repubblica. И их представители понимают, почему Москва не может допустить вступления Украины в НАТО. Читателям издания эти партии совершенно не нравятся, но некоторые из них понимают, что, окажись США в ситуации России, их реакция была бы намного агрессивнее.
Кончетто Веккио (Concetto Vecchio)
"В мире есть такие регионы, которые пропали бы, если бы там не было хоть капельки авторитаризма. Россия одна из них", – считает Вито Петрочелли (Vito Petrocelli), нынешний председатель комиссии по внешним связям Сената Италии и член партии "Движение пяти звёзд" с радикально левым прошлым. Он известен своей любовью к Китаю. А Путин? "Он не чемпион по демократии, но…" Но? "Не нужно судить его строго сквозь западную призму: у тех, кто его осуждает, например, у американцев, есть проблемы посерьёзнее". Пока министры Лоренцо Гуэрини (Lorenzo Guerini) и Луиджи Ди Майо (Luigi Di Maio) выступают в парламенте, Петрочелли играет сегодня роль хозяина дома: он уже встретился с послами России и Украины. "Сами украинцы просят Запад убавить тон, а так истеблишмент не верит во вторжение", – говорит политик.
"Давайте называть вещи своими именами: нужно сохранить территориальную целостность Украины, но если она войдёт в НАТО, то россияне обнаружат ракетные базы в 400 километрах от Москвы. Этого нужно избежать, если мы не хотим развязать войну", – поясняет член партии "Лига" Паоло Гримольди (Paolo Grimoldi), бывший секретарь партии в регионе Ломбардия, а ныне глава парламентской делегации в ОБСЕ.
Эти два голоса в сложном подпольном политическом мире "Лиги", "Братьев Италии", представителей "Движения пяти звёзд" и бывших сторонников Беппе Грилло по различным причинам можно назвать пророссийским. "У них предвзятое отношение. Они не понимают, что Путин изменился, а Запад ослаб", – критикует их один видный представитель Демократической партии.
"Лига" в проявлении подобных чувств обходит всех. Её представители очарованы российским авторитаризмом, им нравится смотреть на сильного человека. Для таких, как Петрочелли, пророссийская позиция скорее связана с историей СССР. Ещё есть Джузеппе Конте, который не случайно поддержал идею Маттео Сальвини выдвинуть на пост президента Республики кандидатуру председателя Государственного совета Франко Фраттини, чья симпатия к Москве не является тайной. В "Движении пяти звёзд" многое изменилось с началом созыва, тяготеющего к защите суверенитета. Луиджи Ди Майо стал твёрдым сторонником Североатлантического альянса. И другой пророссийский политик, Манлио Ди Стефано (Manlio Di Stefano), поубавил тон.
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
The Nation (США): Россия, Украина и The New York TimesВ последнее время в западных статьях о России принято следовать определенной тенденции, пишет автор The Nation. Либеральные СМИ, не имея никакого представления об истории, выдают домыслы за факты, искажают действительность и порой откровенно лгут, очерняя Москву.
Но только не "Лига". Депутат Вито Коменчини (Vito Comencini) из Вероны, представитель этой партии, постоянно поддерживает связи с Крымом. Гримольди, который в своём аккаунте в Twitter выступает за химическую кастрацию педофилов, считает, что в случае конфликта "Украина не выстоит, потому что от Киева до Донецка одни русские: могут возникнуть проблемы с внутренней стабильностью". Нужно посмотреть, какую позицию займёт сегодня "Лига" в парламенте и скажут ли два министра что-нибудь по поводу запроса НАТО отправить на всякий случай войска в Прибалтику и Румынию.
У правоцентристов, как известно, есть Сильвио Берлускони, который давно поддерживает личные связи с Путиным. В прошлом во время поездок его всегда сопровождал депутат партии "Вперёд, Италия" Валентино Валентини (Valentino Valentini), которого российский лидер наградил в 2005 году Орденом Ломоносова. Несмотря на кризис в отношениях, позиция "Лиги" и "Братьев Италии" по отношению к Москве остаётся твёрдой. Гвидо Кросетто (Guido Crosetto), кандидат на пост президента Республики, выдвинутый Джорджей Мелони (Giorgia Meloni) написал в своём Twitter: "Самая глупая вещь, которую может сделать Запад (особенно Европа) – подтолкнуть Россию к Китаю. По-моему, у него получается". Однако по телефону он уточнил: "Я придерживаюсь прозападных позиций, но если мы не будем обсуждать сырьё, необходимое для экологического перехода, то оно окажется в руках у Китая".

Комментарии читателей:

Tony
Во-первых, начнём с того, что Путин и китайский президент – два диктатора. Большая часть населения их стран – несчастные, живущие в нищете люди. На самом деле Путин спровоцировал возможную агрессию в адрес Украины, чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем. Точно так же ведёт себя Китай по отношению к США, не опасаясь агрессии: Вашингтон его интересует с экономической точки зрения.
А Россия тем временем живёт под экономическими санкциями США и ЕС, напоминающими о её действиях против Украины, которая её очень интересует.
Россия нужна Европе, но не такой ценой. Свобода и демократия – фундаментальный фактор и они не продаются.
"Лига" и часть "Движения пяти звёзд" не любят свободу и демократию, они любят неразделимую власть и диктатуру.
brubar43
Нужно всегда помнить, что Россия и другие бывшие страны Варшавского договора применяют демократию только по отношению к властным группам, а не к народу.
Но я бы не стал советовать Украине входить в НАТО.
Мы живём как при Карибском кризисе 60-х годов прошлого века.
Если мы хотим спокойствия, то чтобы что-то получить, нужно что-нибудь отдать, то есть никакого присутствия НАТО на Украине и никакого российского вторжения.
Российское вторжение – НАТО на Украине.
Флаг Соединённых Штатов Америки - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
American Thinker (США): западные страны теряют веру в себяЛевые отморозки извратили американскую историю и лишили страну достоинства, пишет American Thinker. Автор статьи вспоминает войну за независимость, когда США избавились от контроля Великобритании и ее "женоподобной элиты". Сегодня у власти вновь высокомерные представители привилегированного класса, которые совсем не уважают простых работяг, считает он. Однако "сместить тиранов" можно.
aristogitone
Мне кажется, что Макрон тоже хочет взаимодействовать с Путиным… Может, принимать Украину в НАТО не так уж необходимо. А может, американцев больше порадует война у самого порога?
OrgoglioFiorentino
"Лига", "Братья Италии", "Движение пяти звёзд", "Вперёд Италия" – пророссийские итальянские правые. Путин всех "купил".
ROBERTO
"Движение пяти звёзд", "Лига" и другие являются теми, кем они являются, но поведение США от этого не меняется: это поведение "преступника", которого не волнуют заботы противника. Если бы россияне поставляли оружие таким странам, как Куба и Мексика, как бы поступил Байден?
Байден месяцами создаёт "необходимого врага", сценарии апокалипсиса и столкновение цивилизаций чтобы затормозить развитие политического и морального кризиса в США, где сейчас идёт разделение между радикально правыми сторонниками Трампа и так называемыми "демократическими" соперниками.
Китай и Россию упрекают на самом деле в том, что они не признают США как единственную и абсолютную мировую державу. Державу, у которой ракетные (и ядерные) базы по всему миру и которая по экономическим соображениям должна утилизировать арсенал своего военно-промышленного комплекса, развязав войны и протесты (читайте Афганистан, Ирак, Сирия и т. д.), навязав санкции (Куба, Иран, Венесуэла и т.д.) и поставляя оружие таким способным на убийство и застрявшим в Средневековье странам, как Саудовская Аравия и другие.