Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нихон кэйдзай (Япония): игроки НХЛ не приехали в Пекин, но Олимпиада не осталась без хороших хоккеистов

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтра начнется мужской турнир по хоккею в рамках Зимней Олимпиады в Пекине. У Канады будет отличная возможность показать, каких успехов может добиться ее команда. Борьба за медаль обещает быть ожесточенной. Канадцы могут встретиться с российскими хоккеистами, которые настроены решительно, отмечает автор статьи. Выступая под флагом ОКР, в 2018 году в Пхенчхане они завоевали золото.
У Канады — "сплав" молодости и опыта, а в составе команды ОКР — мастера, завоевавшие золото на прошлой Олимпиаде
9 февраля начнется первый этап соревнований по хоккею среди мужчин на Олимпийских играх в Пекине. Игроки североамериканской лиги НХЛ отсутствуют на Олимпиаде второй раз подряд: Игры в Пхенчхане в 2018 году также прошли без их участия.
Канада, завоевавшая три золотых медали на пяти последних турнирах, уже давно не становилась первой на Олимпийских играх без игроков НХЛ. Это отличная возможность увидеть, чего может добиться Канада с командой, состоящей из молодых звезд до 20 лет и именитых ветеранов. Конкуренцию ей может составить сборная Олимпийского комитета России (ОКР), взявшая золото в Пхенчхане.
В Олимпиаде примут участие игроки, входящие в так называемый "Тройной золотой клуб" Международной федерации хоккея. В мире всего 29 хоккеистов (30 с учетом тренера), состоящих в этом клубе, то есть выигравших Олимпиаду, Чемпионат мира и Кубок Стэнли. Один из них — канадец Эрик Стаал (Eric Staal) — приезжает в Пекин.
37-летний хоккеист, который в прошлом сезоне играл в финале Кубка Стэнли в составе "Монреаль Канадиенс", в этом сезоне остался без клуба. В декабре прошлого года НХЛ объявила, что не будет участвовать в Олимпийских играх. В январе Стаал подписал контракт с командой из низшей лиги и провел четыре игры (два гола, три передачи), после чего попал в сборную Канады.
Последний раз он принимал участие в Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году и выиграл тогда золотую медаль. "Я никогда не забуду этот опыт. Надеюсь на новые воспоминания", — подчеркнул Стаал.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Большунов шокировал конкурентов: "Одно из самых крутых достижений" (NRK, Норвегия)За лыжными очками Александра Большунова наворачивались слезы, когда в 30-километровой олимпийской гонке он на две с половиной минуты обогнал лучшего норвежца, пишет NRK. Соперники едва могут понять, как такое вообще возможно — россиянин мог начинать праздновать победу еще за пару километров до финиша, говорят они.
В 1952 году в Осло Канада взяла свою последнюю золотую медаль Олимпийских игр без НХЛовцев. И на этот раз конкуренция будет жесткой. Возможно, победу принесут два 19-летних хоккеиста — Оуэн Пауэр (Owen Power) и Мейсон Мактавиш (Mason McTavish). Они были выбраны соответственно первым и третьим на драфте НХЛ в 2021 году.
Крупный защитник Пауэр, учащийся в университете, уже успел заявить о себе в национальной команде, продемонстрировав свое атакующее мастерство на Чемпионате мира в прошлом году наряду с профессиональными игроками. "Я мечтал сыграть на Олимпиаде. Подумал, что у меня есть шанс, когда НХЛ объявила, что не приедет на Игры", — говорит он.
Нападающий Мактавиш в этом сезоне дебютировал в НХЛ в составе "Уток" и за девять игр забил два года.
Команда ОКР, нацеленная на вторую золотую медаль, взяла в Пекин талантливого форварда Никиту Гусева, который в Пхенчхане набрал больше всех очков (четыре гола и восемь передач). После Пхенчхана он отправился в НХЛ, но не смог закрепиться там и вернулся на родину. В ОКР есть определенное число игроков, которые достаточно хороши для НХЛ, но они предпочитают играть в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).
КХЛ была создана в 2008 году в рамках расширения российской лиги. Предполагается, что ее поддерживает президент России Владимир Путин, который любит хоккей. В КХЛ входят команды из Финляндии, Латвии, Китая и других стран.
Из 12 команд, участвующих в Олимпиаде в этом году, десять имеют в своем составе игроков КХЛ, что свидетельствует об авторитете лиги.
Китай, где проходит Олимпиада, сформировал сборную из хоккеистов пекинской команды КХЛ "Куньлунь Ред Стар", основу которой составляют игроки, выросшие в Северной Америке.