Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): вот почему 15-летняя Камила Валиева — фигуристка исключительной одаренности: "Едва касается льда"

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Золото Камилы Валиевой на чемпионате Европы не было ни для кого сюрпризом, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит мнение финских экспертов, которые высоко оценивают талант россиянки.
Камиле Валиевой всего 15 лет, но ее уже включают в число главных претендентов на победу в Олимпиаде.
"Удивительно зрелое выступление для 15 лет".
"Непревзойденная в технике".
Финские эксперты не скупятся на похвалу, когда объясняют в интервью для Helsingin Sanomat, почему Камила Валиева — невероятно талантливая фигуристка.
На февральском чемпионате Европы в Таллине Валиева была самой сильной спортсменкой.
В ее катании и артистизме есть нечто действительно исключительное. Нечасто увидишь такое энергичное и захватывающее выступление.
Золото Валиевой на чемпионате Европы не было ни для кого сюрпризом. Уже на первых своих взрослых соревнованиях в октябре 2021 года она получила самые высокие баллы за всю историю женского одиночного катания.
Осенью 2021 года Камила Валиева поставила мировой рекорд за две программы — 265,08 баллов. Баллы за произвольную программу тоже были мировым рекордом — 180,89. В ноябре она улучшила свои результаты: общие баллы за две программы — 272,71, произвольная программа — 185,29.
Для чемпионата Европы нужно набрать 259,06 баллов. В Таллине в скоростной произвольной программе была пара погрешностей, и сложные комбинации прыжков едва не были сорваны.
Благодаря мощным прыжкам Камила Валиева ростом 160 сантиметров успевает сделать все требуемые вращения в воздухе.
Эта москвичка будет фаворитом Олимпиады в Пекине, если выдержит давление таких крупных соревнований.
В произвольной программе Валиева выступает под "Болеро" Мориса Равеля. "Болеро" — одно из самых популярных произведений в фигурном катании, однако Валиева подала его в новой трактовке.
"Мало кто из спортсменов 15-ти лет подходит к музыкальному произведению со всей серьезностью и сердечностью, как Валиева. Ее “Болеро” гипнотическое и невероятное. На такую подачу способен только очень хороший спортсмен", — говорит четырехкратная чемпионка Финляндии Мила Каяс (Mila Kajas).
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Показательные выступления - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Валиева: абсолютная победа и «побег» от конкуренток в Таллине (Майнити, Япония)Японские СМИ с большим воодушевлением сообщают об очередной победе Камилы Валиевой на ЧЕ в Таллине. Ее внушительный отрыв от ближайших конкуренток они называют «побегом». Японцы считают ее наиболее вероятным кандидатом на победу в Олимпиаде, которая пройдет в Пекине.
Лучший результат Каяс на Олимпиаде — 12 место на соревнованиях в Лиллехаммере в 1994 году.
Для многих посредственных фигуристов "Болеро" было бы опасным выбором, но у Камилы Валиевой есть сила и нежность, чистота движений и пластичность.
"Она хорошо прыгает, однако она не только демонстрирует трюки на льду, но и уделяет внимание хореографии, каждому движению руки и положению головы. Ее программы — произведения искусства", — говорит Мила Каяс.
Каяс дважды видела выступления Валиевой на соревнованиях и была очарована увиденным.
"Когда она прыгает, звука касания коньков и льда почти не слышно. Это признак очень хорошего фигуриста. Она мчится как водомерка по поверхности озера, едва касаясь льда. На льду она гордая, но в то же время излучает доброту, это очень притягательная комбинация", — говорит Каяс.
Под "водомеркой" Каяс подразумевает насекомое, которое способно двигаться по поверхности воды, использую поверхностное натяжение.
Сату Нииттюнен (Satu Niittynen), главный тренер финских фигуристов, не жалеет слов, когда хвалит Валиеву.
"Несмотря на юный возраст, Камила — очень чуткий артист. Иногда фигурное катание называют сочетанием спорта и искусства, и в ней эта комбинация достигает своей кульминации", — говорит Нииттюнен.
Сату Нииттюнен с интересом ждет, сможет ли Валиева сохранить свой уровень в Пекине и на весенних соревнованиях.
Финляндию в одиночном женском катании представляет Йенни Сааринен (Jenni Saarinen).
В 2018 году золото на Олимпиаде взяла Алина Загитова, которой тоже было 15 лет, как и Валиевой сейчас. Загитова в свое время тоже установила мировой рекорд и выиграла все, что было можно.
Алина Загитова неожиданно завершила карьеру всего в 17 лет — в конце 2019 года. Как объяснила спортсменка, у нее иссякла мотивация.