Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Monde (Франция): правые настаивают на необходимости "бескомпромиссного" диалога с Россией

© REUTERS / Louiza VradiКандидат в президенты Франции Валери Пекресс
Кандидат в президенты Франции Валери Пекресс - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно кандидат в президенты Франции Валери Пекресс поделилась своей позиции в отношении России и украинского кризиса, пишет Le Monde. В юности Пекресс вступила в комсомол и посещала СССР, чтобы совершенствовать знания русского. Сейчас она понимает, чем обусловлена политика Путина, и называет войну с Украиной "ужасной ошибкой". При этом Москва заявляет, что таких планов у нее нет.
Сара Белуезан (Sarah Belouezzane)
Поскольку многие члены партии имеют особые связи с Россией, кандидат в президенты от "республиканцев" Валери Пекресс поделилась своей точкой зрения относительно украинского кризиса.
При упоминании о России загораются глаза и накатывают воспоминания. В частности, о том, что правые считают одним из больших успехов Николя Саркози в 2008 году: выход из кризиса в Грузии. Тогда, как и сегодня с Украиной, на восточных границах Европы был слышен топот сапог. Николя Саркози сначала отправляется в Москву, как Эммануэль Макрон в понедельник, седьмого февраля, затем в Грузию и добивается прекращения огня между двумя странами.
И всё равно, что обстоятельства радикально изменились. Тогда у власти в Москве формально находился Дмитрий Медведев, а президентство Джорджа Буша подходило к концу. Руководство правых считает, что Эммануэль Макрон имеет очень мало шансов на то, чтобы совершить такой же дипломатический переворот, как последний президент Франции из рядов "республиканцев". Многие среди членов партии уверяют, что если бы они были у власти, то знали бы, как это сделать. Одновременно они опасаются, что глава государства усилит свои позиции за два месяца до первого тура президентских выборов.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Путин – Макрон: "Как Западу реагировать на новую холодную войну?" (Le Figaro, Франция)Французский эксперт по геополитике обсудил с Le Figaro украинский кризис. По его словам, огромный стол, за которым сидели во время встречи Путин и Макрон – это "геополитическая метафора". А европейским союзникам нужно прекратить истерики и сплотиться, ведь этого требует новая холодная война, считает аналитик.
И все-таки некоторые члены партии LR оценили поездку Макрона и продолжают выступать за "диалог" с большим евразийским соседом. "Мы понимаем и одобряем цель визита Эммануэля Макрона в Москву", – заявила Констанс Ле Грип (Constance Le Grip). "Мы всегда хотели поддерживать диалог. Даже если это непросто, обсуждения должны быть более регулярными, чем сегодня", – объясняет Кристиан Камбон (Christian Cambon), председатель сенатского комитета по иностранным делам и член парламентской рабочей группы в предвыборном штабе Валери Пекресс (Valérie Pécresse).

Страх быть обвиненными в наивности

Таким образом, среди правых превалирует принцип дискуссий. Надо сказать, что многие из них поддерживают особые отношения со страной Владимира Путина. Вплоть до того, что бывший премьер-министр Николя Саркози Франсуа Фийон вошел в совет директоров двух российских компаний, одна из которых, "Сибур", связана с российским руководством. Подобная ситуация никогда не подвергалась открытой критике. Недавно Валери Пекресс задали соответствующий вопрос, но даже она не высказала осуждения. Тем не менее ситуация вызывает некоторые опасения по поводу того, что "республиканцы" рискуют потерять доверие общества. Существует беспокойство, что партию будут считать слишком наивной перед лицом международных амбиций России и авторитарного режима в стране.
Влюбленная в страну Толстого, кандидат от правых на президентских выборах объясняет в подкасте, опубликованном 24 января, что не нужно быть наивными в отношениях с Москвой. "Если я стану президентом, я установлю с Россией диалог, но честный и бескомпромиссный", – пояснила Валери Пекресс. По ее мнению, Россия – это страна, которой всегда потенциально угрожали, что отчасти объясняет политику Владимира Путина, направленную на защиту своих границ. "И отсюда высокая напряженность", – добавила она.
В телевизионной программе "C dans l'air" в воскресенье шестого февраля кандидат рассказала о своем взгляде на ситуацию вокруг Украины. Она также имела возможность показать прекрасное владение русским языком, произнеся без ошибок несколько предложений на языке Пушкина: "Я хочу сказать гордому русскому народу, что мы должны вместе строить мир в Европе. Начать войну с Украиной было бы ужасной ошибкой".

Две "красные линии"

По общему мнению, Валери Пекресс так хорошо говорит на сложном русском языке, потому что ее отношения с Россией выходят далеко за рамки дипломатии. Увлеченная русской литературой, поклонница поэта и прозаика Бориса Пастернака, она вступила в ряды комсомола в возрасте 15 лет, чтобы поехать на каникулы в СССР для совершенствования русского языка. Позже, будучи студенткой, а потом министром, она совершит ни одну официальную поездку и получит возможность встретиться с Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным и Владимиром Путиным.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
The Guardian (Великобритания): высказывания Макрона о России вызывают тревогуНа Западе настороженно отнеслись к заявлениям Макрона о России и безопасности Европы, пишет обозреватель The Guardian Патрик Винтур. В Москве французский лидер твердо придерживался сценария, согласованного с партнерами по НАТО. Но при этом после переговоров с Путиным французский лидер "намекнул" о необходимости признать российские озабоченности, что сбивает с толку, отмечает автор.
Она считает, что в урегулировании кризиса есть две "красные линии". Страны, географически близкие к России, но являющиеся членами НАТО – Румыния, страны Балтии, Польша – должны быть "защищены", сказала она в воскресенье вечером. Также нельзя посягать на границы Украины согласно Минским соглашениям, в противном случае нужны "чрезвычайно серьезные сдерживающие санкции", в первую очередь экономические. Однако необходимо договариваться. "Сегодня Россия обрела границы XVII века", – напомнила Валери Пекресс, отметив обеспокоенность страны и необходимость деэскалации.
Нужно успокоиться, так как вступление Украины в НАТО не является приоритетом. Валери Пекресс хочет организовать "конференцию по безопасности в Европе", которая могла бы привести к созданию "общеевропейского совета безопасности". Задача для Валери Пекресс, как и для других кандидатов за несколько недель до президентских выборов, состоит в том, чтобы завоевать доверие главы государства, который собирается в ближайшее время заявить о своей кандидатуре и который будет нести ответственность до конца своего президентского срока.