Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): саммит Путин-Макрон. Возрождение дипломатических контактов, или последняя встреча перед войной?

© REUTERS / Sputnik Photo AgencyПрезидент России Владимир Путин беседует со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном
Президент России Владимир Путин беседует со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция Парижа может разрушить "стену молчания", которая способствовала наращиванию военного контингента у границ Украины и распространению слухов о "российском вторжении", пишет сайт Al Jazeera. Несмотря на то, что в Кремле не ждут быстрого разрешения конфликта, автор статьи приводит мнения экспертов, которые уверены, что визит Макрона имел особую важность в сложившейся ситуации.
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели пятичасовые переговоры в Москве, в ходе которых обсудили вызвавшие споры гарантии безопасности, ситуацию на Украине и расширение НАТО. Следует отметить, что визит французского лидера состоялся на фоне слухов о неизбежном "вторжении" России на Украину.
Хотя многие российские аналитики утверждают, что визит президента Франции не приведет к урегулированию конфликта между Россией и НАТО, четкие позиции Парижа могут разрушить "стену молчания", которая способствовала наращиванию российского военного контингента у границ Украины и распространению слухов о "российском вторжении". Париж поддерживает договоренности, связанные с общеевропейской безопасностью, и настаивает на разработке новых механизмов по обеспечению стабильности. Макрон неоднократно говорил, что Европа не может чувствовать себя в безопасности, если Россия не чувствует себя так же. Эта мысль для него не является новой. Он не раз говорил о невозможности построения системы европейской безопасности без России и тем более против России.

Минимальные ожидания

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне встречи президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона отметил, что ситуация слишком сложна, чтобы ожидать каких-то решительных переломов в ходе одной встречи.
Он еще раз подтвердил это после визита президента Франции Эммануэля Макрона. Песков опроверг информацию газеты The Financial Times о том, что Владимир Путин и Эммануэль Макрон на переговорах в Москве заключили сделку по Украине.
Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что это просто невозможно. Франция является председательствующей страной в ЕС и членом НАТО, где ей не принадлежит лидерство, поэтому ни о каких сделках с ее стороны не может идти речи.

Личные соображения

Российский политолог Александр Дудчак утверждает, что выбор огромного стола для переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона был обусловлен сложившейся в мире ситуацией с коронавирусом. Он не является знаком того, что между Европой и Россией существует напряженная дистанция. Аналогичным образом в начале месяца российский лидер принимал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
Дудчак в интервью Al Jazeera отметил, что дипломатический протокол был соблюден в полной мере. Главы двух государств обращались друг к другу по имени, а после переговоров со своим российским коллегой Макрон даже прогулялся по Красной площади, что было бы невозможно, если бы имело место "злоупотребление" протоколом.
В визите Макрона есть политическая подоплека. Он отправился в Москву в разгар предвыборной гонки во Франции, по итогам которой Макрон рассчитывает на переизбрание. Для этого он должен показать себя видным игроком на международной арене и ​​миротворцем, способным найти общий язык как с Западом, так и с Россией.
Помимо личного интереса Макрона, по словам аналитика, у Франции есть и собственные интересы, которые отличаются от интересов других европейских стран. Париж занимает более миролюбивую позицию по отношению к России, и его не волнует война в Восточной Европе или даже санкции США против Москвы. В этом смысле нерешительность Макрона может внести положительный вклад в урегулирование ситуации.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Страна (Украина): в гостях у "красавицы". Чего ждать после визита Макрона к ЗеленскомуВо вторник, 8 февраля, с официальным визитом Киев посетил Эммануэль Макрон. По его словам, Владимир Зеленский выразил готовность выполнять Минские соглашения. Подробности беседы анализировала украинский эксперт.
Что касается итогов российско-французского саммита, то Дудчак считает, что Франция не сможет урегулировать конфликт между Москвой и Вашингтоном, но она, с другой стороны, играет важную роль, как и Германия. Берлин также не спешит останавливать запуск российского газопровода "Северный поток – 2", несмотря на неоднократные угрозы со стороны канцлера ФРГ Олафа Шольца.
В этом и заключается важность визита французского лидера. Германия и "нормандская четверка", в свою очередь, тоже пытаются противостоять агрессивному антироссийскому крылу во властных кругах США, который стремится развязать войну на Украине, даже в ущерб интересам европейских стран.

Не единый фронт

Российский эксперт не исключает, что европейские страны попытаются восстановить свой суверенитет и отстоять право на принятие независимых политических решений без учета американских интересов. Европейские государства, по его мнению, не являются единым фронтом: некоторые из них не имеют своего независимого политического курса, а лидеры других действуют вопреки интересам своих стран.
По словам Дудчака, Россия не хочет войны, и не все европейцы – "идиоты". Многие страны не хотят войны, которая в первую очередь нанесет ущерб европейским интересам, в том числе приведет к прекращению поставок российского газа в Европу.

"Отойти от края пропасти"

Российский политолог Сергей Берсанов считает, что переговоры Макрона с Путиным были полезными, учитывая заметную ведущую роль Франции в Европе, и несмотря на отсутствие единства внутри европейских стран по всем стратегическим вопросам.
Берсанов в интервью Al Jazeera отметил, что визит французского лидера может способствовать, пусть и в небольшой степени, формированию доверия, которое впоследствии поможет достижению компромисса по сложным вопросам. Речь идет в первую очередь о нынешнем кризисе в отношениях России и НАТО, а также о ситуации на Украине. Берсанов выразил надежду, что это поможет "не скатиться в пропасть".
Он указывает, что Франция и Германия, два главных члена Евросоюза, занимают позиции, не вполне соответствующие позиции Вашингтона и Лондона, их союзников по НАТО.
Макрон прекрасно понимает, что никакой угрозы войны нет. Он заинтересован в интенсивном диалоге с Москвой по различным файлам, кроме НАТО и гарантий безопасности. Влияние Парижа в Африке ослабевает, а французских военных советников постепенно заменяют российские специалисты. Россия и Франция также заинтересованы в том, чтобы США не развязали войну с Ираном и вдобавок к этому Париж в координации с Москвой помог урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе. Макрон заявил, что геополитическая цель России сегодня явно не Украина, а уточнение правил сосуществования с НАТО и Евросоюзом.