Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NRK (Норвегия): золото, которое было нужно Олимпиаде, — в том числе то, какого не хотели мы

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Большунов в высшей степени заслужил свое золото. Проблема, по мнению норвежского автора, лишь в том, что российских спортсменов вообще не должно было быть на Олимпиаде. При этом победа уличенной в допинге норвежcкой лыжницы Терезы Йохауг автора не тревожит.
Александр Большунов в высшей степени заслужил свое золото. Проблема лишь в том, что его и других российских спортсменов вообще не должно было быть на старте соревнований этих Олимпийских игр.
"Они точно будут гнать изо всех сил, чтобы побить тех норвежцев, которые сюда приехали впервые", — тренер сборной Эспен Бьервиг (Espen Bjervig) в прошлое воскресенье.
Как же он был прав!
И Большунов, и его российский товарищ по команде Денис Спицов продемонстрировали редкую силу на китайском искусственном снегу в ходе первого соревнования длиной в 30 километров со сменой лыж.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Большунов шокировал конкурентов: "Одно из самых крутых достижений" (NRK, Норвегия)За лыжными очками Александра Большунова наворачивались слезы, когда в 30-километровой олимпийской гонке он на две с половиной минуты обогнал лучшего норвежца, пишет NRK. Соперники едва могут понять, как такое вообще возможно — россиянин мог начинать праздновать победу еще за пару километров до финиша, говорят они.
Несмотря на понятное разочарование, которое мы, норвежцы, испытываем в такие дни, нет сомнений, что лыжные соревнования в Чжанцзякоу наконец-то обеспечили тот высокий уровень напряжения, которого мы так долго ждали — все потому, что у Норвегии в этот раз не было с самого начала тотального превосходства.
Проклятие 30 километров вернулось к нам
У Норвегии все это всколыхнуло зловещие воспоминания, оставшиеся с тех времен, когда мир еще был закован в морозы холодной войны, а 30-километровая дистанция открывала абсолютно все лыжные чемпионаты мира – и норвежцы никогда в ней не побеждали. Золото уходило шведам, финнам, итальянцам и особенно часто – советским россиянам.
В течение трех долгих десятилетий нам приходилось постоянно ощущать на себе то, что постепенно становилось все больше похоже на "проклятие". Но как только восточный блок пал, исчезло и оно.
И вот это ощущение вернулось – почти ровно через 30 лет после того, как злое колдовство было разрушено на Олимпийских играх в Альбервиле в 1992 году, когда Вегард Ульванг (Vegard Ulvang) победил, обогнав следовавших за ним вплотную Бьёрна Дэлие (Bjørn Dæhlie), который тогда жил в Норвегии, и Терье Лангли (Terje Langli). Все три медали достались Норвегии.
Ощущение неоправдавшихся ожиданий и ужасное бессилие, вызванное тем, что ты только что словно пытался бороться с силами, которые на протяжении пары часов казались просто сверхъестественными.
Или, во всяком случае, сверхнорвежскими.
А в контексте лыжных гонок это практически одно и то же.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
NRK (Норвегия): Клэбо отстал на девять минут: "Он там заблудился?"Александр Большунов с большим отрывом выиграл скиатлон на Олимпиаде в Пекине. Как отнеслись к его победе лыжники, норвежские эксперты и комментаторы? Фаворит норвежцев Йоханнес Клебо прокомментировал победу россиянина и собственный проигрыш кратко и нецензурно.
Под (не то чтобы совсем) незнакомым флагом
В 2022 году Большунов был настолько недосягаем для остальных в этой олимпийской гонке на 30 километров, что смог начать праздновать победу и хлопать в ладоши еще за километр до финиша. В конце гонки улыбающийся одетый в красное россиянин следовал установившейся традиции, согласно которой особо выдающиеся обладатели золотых медалей финишируют, размахивая большим флагом.
Но это был не сине-бело-красный российский флаг.
Этот был тот же флаг, что подняли, когда россиянин принимал свое золото: флаг российского олимпийского комитета – белый с пятью олимпийскими кольцами и намеком на российские национальные цвета. Это сбивает с толку – как и должно.
Ведь Россия до сих пор не может быть полностью самой собой на олимпийских играх – только почти.
Именно поэтому организаторы, россияне и МОК максимально плотно при работе подбираются к границам дозволенного.
И получается, что все это немного театр, такая легкая пародия на то, что называют приговором суда, над которым все смеются.
Мы видим, что можно делать с широкой улыбкой там, где вас вообще-то и вовсе быть не должно было.
Позорное пятно на истории спорта
До сих пор полностью не получается принять ту неумелость, с которой международные спортивные организации разобрались с делом России в связи с огромным допинговым скандалом во время и после Олимпиады, прошедшей в 2014 году в российском Сочи.
Кульминацией всего стал довольно непонятный вердикт в отношении России, вынесенный в Спортивном арбитражном суде в Лозанне в 2020 году, согласно которому предыдущий четырехлетний запрет на участие в мировых соревнованиях сократили вдвое.
Этот приговор России – позорное пятно на истории спорта, хотя МОК и делает все возможное, чтобы всех упокоить и примирить с ним.
Два года отстранения от соревнований как нации, полный запрет на использование российского флага в любых контекстах, а также то единственное, что окружающий мир, пожалуй, действительно воспринимает как настоящее наказание: запрет на воспроизведение необычайно красивого национального гимна россиян на церемониях награждения.
Во время Олимпийских игр в 2018 году они называли себя ОАР – олимпийские атлеты из России. В этот раз они называются РОК (ROC) – российский олимпийский комитет. Эта аббревиатура – вообще чистая провокация.
В остальном суд не имеет никакого реального значения. Как и хотел МОК. МОК не хотел исключать из спорта одну из величайших спортивных наций мира – и отказываться от того, что приносят ее спонсоры.
Но так быть не должно. Не должно было быть россиян на соревнованиях.
Единственная реакция, которая должна была последовать на такое серьезное и систематическое мошенничество, которое к тому же устраивалось под эгидой государства, - это полное отстранение от соревнований на четыре года.
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
"Россия вторглась на Украину". Зачем в США запустили фейк о "нападении Путина" в первый день Олимпиады (Страна, Украина)Киев и Москва опровергают планы нападения. Однако американцы продолжают истерить и сообщают всё более "шокирующие" подробности "вторжения". Некоторые западные СМИ даже опубликовали фейки о начале военных действий. Зачем все это делается — подробно разбирает автор украинской "Страны".
Но наказание без реальных последствий лишено и другого своего основного свойства, а именно – оно не предотвращает преступлений.
И вот мы пришли к тому, что поздравляем лыжника Александра Большунова с его первым олимпийским золотом – золотом, с которым сам Большунов, а также его соотечественницы и соотечественники могли бы и подождать до 2026 года.
Когда и приняли бы все поздравления.
И дискомфорт от этого всего не проходит. На пресс-конференции после гонки Большунова спросили о допинге, на который он ответил, что его от этого всего "тошнит".
Но так оно и будет продолжаться.
Точно так же, как Тереза ​​Йохауг (Therese Johaug) никогда полностью не избавится от допингового ярлыка, даже получив свое долгожданное первое индивидуальное олимпийское золото.
Единственное яркое пятно – и напряженное ожидание
В остальном Йохауг пока остается единственным ярким пятном среди норвежских лыжников.
"Я немного встревожен из-за норвежских лыжников тут", - сказал эксперт NRK Фредрик Эукланд (Fredrik Aukland) во время 30-километровой гонки.
И многие другие вместе с ним.
Все принялись обсуждать высокогорные тренировки, время прибытия и технику катания.
Но до вторника и следующих соревнований реальных ответов на эти вопросы было все равно не найти.
Тем не менее, история свидетельствует, что после того, как проклятая 30-километровая дистанция оставалась позади, дела у норвежских лыжников сразу начинали идти лучше.
Есть причины для радости – несмотря ни на что
Ну давайте пока хотя бы пока порадуемся нашей паре керлингистов, которая перестала ругаться на льду и начала так активно выигрывать, что вышла в полуфинал, бронзовой медали в конькобежном спорте и не в последнюю очередь шведскому золоту на той же дистанции в 5000 метров.
Нильс ван дер Пул (Nils van der Poel) — настоящий феномен. Он дождался самого последнего круга, прежде чем решить исход борьбы за золото со своим голландским соперником Патриком Ростом.
Конькобежному спорту тоже не повредит повысить напряжение, а этого можно добиться в первую очередь тем, что золото будут получать не только голландцы, но и кто-то еще.
Может быть, это коснется и спортсменов из России, или РОК, как их сейчас называют. Тех, кому позволили участвовать в соревнованиях потому, что международный спорт преклонил колени перед большой политикой.
Поэтому Китай может показывать улыбающегося президента Путина на почетной трибуне в Пекине во время церемонии открытия, как это было уже случалось в 2008 году.
В тот раз Путин воспользовался тем фактом, что внимание всего мира было приковано к Пекину и Олимпиаде, чтобы начать войну против соседней страны.
К счастью, в этот раз нечто подобное совершенно неактуально.