Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): Россия направляет корабли в Черное море, а Европа активизирует кризисную дипломатию на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Макрон занимается "челночной дипломатией", Россия направляет военные корабли в Черное море, пишет WP. Так, по мнению Запада, Путин стягивает последние силы для "вторжения" на Украину. При этом полной уверенности в том, что война действительно начнется, нет ни у кого на Западе. Читатели американской газеты делятся своими мнениями по поводу происходящего.
Москва — Во вторник российские боевые корабли направились в Черное море, вызвав тревогу в США и Европе, которые выступили с предупреждением о том, что по всей видимости, Россия стягивает последние силы и средства для проведения масштабного наступления на Украину.
Для французского президента Эммануэля Макрона это был день напряженной челночной дипломатии. Он метался между столицами в попытке предотвратить конфликт, однако российское руководство не подавало признаков того, что инициативы лидера Франции внесли изменения в их расчеты.
Американские и европейские руководители заявили, что они с нарастающей тревогой смотрят на предстоящие 12 дней, опасаясь, что начинающиеся в четверг российские военные учения могут стать прикрытием для нанесения внезапного удара по Украине и что после завершения зимней Олимпиады в Пекине 20 февраля исчезнет дипломатическое препятствие для российского президента Владимира Путина, который боится отодвигать на задний план китайского руководителя Си Цзиньпина.
Макрон, пытающийся предстать в образе главного европейского переговорщика с Кремлем, требующим пересмотра европейской архитектуры безопасности, во вторник после переговоров с Путиным в Москве, а затем с Зеленским в Киеве выразил осторожный оптимизм.
"Никто не ведет себя наивно, — сказал он на совместной пресс-конференции с Зеленским. — Не думаю, что мы сможем урегулировать этот кризис за несколько часов переговоров". Вместе с тем, не вдаваясь в детали, он выразил уверенность, что "есть конкретные практические решения, которые позволят нам двигаться вперед".
Макрон сказал, что он ищет "новые механизмы, гарантирующие безопасность".
В тот же день Макрон встретился в Берлине с руководителями Германии и Польши. Они пообещали выступать заодно против России, однако не предложили ничего, что позволило бы выйти из тупика. Макрон заявил, что в четверг в Берлине встретятся политические советники, которые попытаются реанимировать договор от 2015 года о перемирии на отколовшемся от Украины востоке. Но есть сомнения, что Путин согласится на перезагрузку этой заключенной семь лет назад дипломатической сделки, назовет это победой и отправит свои войска по домам.
Сегодняшняя ситуация "самая трудная с 1989 года", сказал польский президент Анджей Дуда.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
The National Interest (США): Байден должен быть откровенен с УкраинойАмерика недвусмысленно намекнула России, чем обернется "вторжение" на Украину, пишет обозреватель Дэниел Депетрис. Однако непонятно, насколько откровенно Вашингтон разговаривает с Киевом. Автор советует США быть честными с Украиной и называет "отвратительный и неприятный" способ разрешить кризис.
Натовские дипломаты на условии соблюдения анонимности сообщили, что требования у Путина настолько обширные, что практически не остается места для компромиссов, которые стороны могли бы считать приемлемыми. Россия также призвала альянс прекратить в регионе всю свою военную активность.
"Люди говорят, что Путину неразумно начинать войну. Но разумно ли с его стороны признавать крупное дипломатическое поражение? — спросил старший советник по Европе из Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) Франсуа Хайсбург (François Heisbourg). — Логика ситуации пугает".
Российский ВМФ заявил, что его отряд в составе шести больших десантных кораблей направляется в Черное море для участия в учениях. Российские военные в прошлом использовали такую тактику в качестве уловки перед началом вторжения.
Такие события показывают, что проблема пока не решена, заявил репортерам в Брюсселе глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель. "Визит президента Макрона в Москву был важен, но чуда не случилось", — добавил он.
Однако чуть позже Боррель заявил, что Россия вряд ли готова вот-вот начать полномасштабную войну.
Обычно российские десантные корабли используются для высадки войск, боевой техники и систем вооружения на берег. Часть из них принимала участие в российском вторжении в Грузию в 2008 году. Российский ВМФ выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что корабли будут проводить учения, однако по прибытии в Черное море они окажутся вблизи протяженного южного побережья Украины.
Американские и европейские руководители заявляют, что перемещения российских войск вызывают повышенную обеспокоенность. В четверг Россия должна начать десятидневные учения совместно с Белоруссией. Для этого она перебросила в граничащую с Украиной с севера дружественную страну крупную группировку войск и оружие.
Европейские разведслужбы следят за железнодорожными перевозками российской военной техники и боеприпасов из западных районов России в Белоруссию. На сделанных недавно спутниковых снимках видно, что в Белоруссии в трех местах вблизи украинской границы развернуты пусковые установки с ракетами и штурмовая авиация.
Американские и европейские официальные лица опасаются, что Россия может начать наступление на Киев. Для начала она может направить свои войска на юг, чтобы захватить украинский город Житомир, а потом развернуть их на восток в направлении столицы. В то же время основные силы могут начать с российской территории наступление в западном направлении.
Эти официальные лица заявляют, что погода с февраля до конца марта будет благоприятной для осуществления вторжения. Открытая равнинная местность и реки Украины замерзли, и это дает больше возможностей боевой технике для совершения маневров.
Российское руководство во вторник в очередной раз заявило, что после завершения учений оно планирует вывести свои войска из Белоруссии.
18-20 февраля должна состояться ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. У российских дипломатов появится еще одна возможность для проведения переговоров. Неясно, будет ли присутствовать на этом форуме Зеленский. Некоторые аналитики с тревогой заявляют, что, если он уедет из Киева в момент усиления напряженности, у Путина появится стимул нанести удар.
Зеленский, выступая во вторник вместе с Макроном, заявил, что французский президент посетил его страну впервые за 24 года. Переговоры он назвал "содержательными и очень продуктивными". Зеленский излучал спокойствие и осудил геополитическую борьбу между Россией и Западом, заявив, что к самой Украине она не имеет отношения.
Свой материал для статьи предоставили Дэвид Стерн (David L. Stern), Рэчел Паннетт (Rachel Pannett), Мисси Райан (Missy Ryan), Джон Хадсон (John Hudson), Майк Дебони (Mike DeBonis), Арон Блейк (Aaron Blake) и Пол Сонн (Paul Sonne).
Президент РФ Владимир Путин
Bloomberg (США): дипломатия пока еще в состоянии предотвратить войну на Украине Противостояние на Украине по-прежнему опасно, и все же возможность выхода из тупика сохраняется, пишет Bloomberg. Редакция издания призывает обратиться к дипломатии. Путин "подал сигнал" о готовности к переговорам о проблемах безопасности, и Запад должен воспользоваться шансом для поиска общих позиций с Россией в вопросах контроля вооружений.

Комментарии читателей

DCH in CA
"Нравится, не нравится, терпи, моя красавица", — сказал российский президент, использовав грубую русскую поговорку.
Между тем влиятельный командир сепаратистов со спорных восточных территорий Украины призвал Россию направить повстанцам подкрепления в количестве 30 000 человек. Александр Ходаковский сказал, что у сепаратистов 30 000 своих бойцов, однако способных нести службу на линии фронта всего 10 000. "Нам нужно по крайней мере 40 тысяч человек, но 40 тысяч с автоматами на передовой", — заявил он агентству "Рейтер".
Итак, у нас есть два самых важных фактора. Во-первых, если верить Путину (а оснований сомневаться в его словах нет), он считает Украину своей личной рабыней. В этом нет ничего удивительного, и с безопасностью это никак не связано. Чистая власть и эксплуатация.
Во-вторых, если сепаратистам в Донбассе не хватает бойцов для удержания позиций на линии фронта, и они просят подкрепления из России, получается, что от сепаратистского движения мало что осталось. Это просто опосредованная война. Опять же, ничего удивительного.
Поэтому Зеленский прав, отвергая Минские соглашения, которые противоречат интересам Украины. Ему надо держаться твердо и решительно, использовать этот кризис, чтобы не дать России усилить Донбасс, и изматывать сепаратистов, пока они не сдадутся.
Nperky
Я не хочу войны в Европе, но уступать требованиям кровожадного диктатора — мне это тоже не по душе.
Baltesq
Позвольте перевести.
"Нет безопасности для Европы, если нет безопасности для России", — сказал Макрон. Иными словами, Европа готова уступить требованиям Москвы.
Путин заявил, что Россия "сделает все возможное для поиска приемлемых для всех компромиссов". В то же время он призвал США и НАТО выполнить российские требования. Иными словами, Россия согласна на компромиссы, только она не согласна на компромиссы.
США всегда спасали Европу от самой себя — неся большие потери и тратя большие деньги. Первая мировая война, Вторая мировая война, холодная война. А теперь еще и Украина.
Портрет Владимира Путина в художественной галерее в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Le Monde (Франция): отговорить Путина от нападения на Украину поможет теория "адекватного ответа"Французский автор-стратег приходит к выводу, что старая западная доктрина ядерного сдерживания России не работает — таков смысл статьи в "Монд". Россия может не поверить, что Запад запустит такой страшный сценарий ради спасения украинской элиты. Поэтому автор предлагает истощать Россию более тонкими методами, а также ждать от нее худшего: десантников, диверсантов, шпионов.
Zewkini
Давайте посмотрим справочник Адольфа "Как начать войну в Европе — для чайников".
"Все они — русские, и все они хотят воссоединиться с Родиной".
"Это наша древняя сфера влияния, вы не имеете права указывать, с кем нам воевать".
"Если мы не станем воевать с ними сейчас, они начнут войну против нас позже".
"Это не мы, это просто кучка людей, которые похожи на нас и говорят как мы, и ездят на наших танках, и запускают наши современные ракеты! МЫ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕМ, КТО ОНИ ТАКИЕ!"
Hopingforsanityme
Будем надеяться, что Британия и США не станут брать пример с Чемберлена. Понятно, что Путин хочет восточную Украину, а наращивание группировки войск в Белоруссии — это просто, чтобы отвлечь внимание.
Barb against Tyrants
Российский народ боится собственного режима больше, чем НАТО. На самом деле, он вообще НАТО не боится. Он боится Путина.
Последний опрос о том, чего российский народ боится больше всего.
Россияне постоянно боятся:
1. Болезни близких и детей (82%)
2. Мировой войны (56%)
3. Злоупотреблений властей (53%)
4. Болезней, нищеты (52%)
5. Возврата репрессий (47%)
Опрос был проведен Левада-Центром* 16-22 декабря среди 1 640 человек в возрасте 18 лет и старше в 50 регионах Российской Федерации.
Barb against Tyrants
А теперь опрос украинцев, 13-16 декабря 2021 года.
67,1% взрослых украинцев проголосуют за вступление в ЕС, 21,6% против.
59,2% взрослых украинцев проголосуют за вступление в НАТО, 28,1% против.
Большинство респондентов — 58,1% — считают, что переговоры с Путиным надо проводить только с участием западных партнеров. 26,6% считают прямые переговоры между Зеленским и Путиным эффективным способом для достижения мира.
Киевский международный институт социологии опросил 1 203 респондента из всех регионов Украины (за исключением Крыма).
__________
* — организация признана Минюстом РФ иностранным агентом. — Прим. ИноСМИ.