Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против Запада, но в пользу Киева: почему союз Путина с Китаем поможет Украине (Европейська правда, Украина)

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай фактически создали новый геополитический альянс, пишет "Европейская правда". При этом, по мнению автора, стратегически развитие ситуации открывает перед Украиной широкие перспективы.
Михаил Самус
В пятницу в китайской столице лидеры РФ и КНР объявили о новом этапе в отношениях и, по сути, создали геополитический альянс. В частности, Китай поддержал Путина относительно гарантий нерасширения НАТО на восток. Чем же стал для мира демонстративный "скачок Путина в объятия Пекина"?
Большинство мировых экспертов убеждено, что совместное заявление Путина и Си – однозначно плохая новость для Запада. Можно с этим согласиться, но и добавить – одновременно позитивная новость для Украины.
Вспомним, с чего все начиналось в апреле 2021 года: военный шантаж Кремля, встреча Джо Байдена с Ангелой Меркель и Путиным и согласие США на достройку "Северного потока – 2". Вероятно, в обмен на обещания Путина сохранять нейтральную позицию в противостоянии США с Китаем. Тогда же "близкие к Кремлю" источники утверждали, что Путин предложил Байдену "Большую сделку" – мол, в обмен на свое влияние на Украину и монополию "Газпрома" в Европе, Россия не будет сближаться с Китаем, чем поможет США изменить геополитический баланс в свою пользу.
Было ли такое предложение, или нет, но, в конце концов, очевидно, что США не воплощают договоренности этого соглашения. "Северный поток – 2" сейчас снова забуксовал, Украину не сдали, НАТО продолжает говорить о "политике открытых дверей", в том числе и в отношении Киева.
В ответ появился российский ультиматум, поднявший планку в торгах. Впрочем, этот шаг Кремля привел к неожиданному для них результату. Вместо очередных порций "глубокой озабоченности", США и союзники начали массовые поставки Украине сверхсовременного вооружения, Великобритания с Польшей поддержали идею трехстороннего союза с Украиной, а Турция подписала соглашение о свободной торговле в дополнение к договоренности о производстве "Байрактаров" под Киевом.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Анкета: Что решит Путин по Украине? (Факти, Болгария)Издание "Факти" предложило своим читателям принять участие в опросе: что же предпримет Путин на Украине? В полномасштабное "вторжение" России верит только 15% респондентов. Большинство проголосовавших уверены, что Москва отведет свои войска от границы. Когда - зависит от украинцев.
И вот, мы видим новый ответ Путина – резкий отскок к "другу Си" с демонстративным заявлением о том, что теперь газ пойдет не в Европу, а в Китай. Есть ли здесь позитив для Украины? Да. Причем, здесь одновременно несколько составляющих.

1. Украина может найти новых союзников

Для нас складываются уникальные геополитические условия для усиления субъектности и формирования новых союзов с соседями (Польша, Литва, Эстония, Латвия, Румыния, Турция) и США, Великобританией, а также другими странами Европы и не только.

2. Отход РФ к Китаю приближает Украину к Западу

Хотя в своем совместном заявлении РФ и Китай говорят о стремлении к "многополярному миру", в реальности их союз делает мир в большей степени биполярным. А кристаллизация новых "полюсов", где Россия стоит не на стороне Европы и США – это шанс на снижение влияния РФ в ЕС. И как следствие – изменение отношения Запада к Украине, в том числе ускорение европейской и евроатлантической интеграции.

3. ЕС соскакивает с российской энергетической иглы

Энергетический шантаж России и демонстративная переориентация на китайский рынок может существенно изменить энергетическую стратегию ЕС и будет способствовать уменьшению зависимости европейских стран от российских энергоносителей. Это в более длительной перспективе лишает Кремль привычного для него рычага энергетического шантажа, как Европы, так и Украины.

4. Европа и США будут вынуждены стратегически думать относительно Украины

В рамках нового сотрудничества Россия может начать передачу своих передовых военных технологий Китаю (гиперзвуковые технологии, в частности), что заставит Запад более практично отнестись к развитию своих военных возможностей.
А это не просто ставит на повестку дня дискуссию о целесообразности присоединения Украины к НАТО. Она может перейти из плоскости разговоров о "нужно сделать много домашней работы" к пониманию, что Украина сейчас – мощный военный ресурс в противостоянии с Россией.

5. Скорость изменений играет против слабой России

Фактически, сейчас уже каждый день происходит больше геополитических событий, чем в течение нескольких прошлых лет (кстати, создается ощущение, как в начале 1990-х). Причем Украина во всех этих процессах станет частью евроатлантической команды. А динамика сближения Украины с Западом из-за шантажа России каждый день снижает шансы РФ на реванш.

6. Китайская угроза для РФ

Не будем забывать и о том, что Китай имеет весьма конкретные интересы в отношении России, а потому РФ входит в турбулентный период своего существования, где "союзник" может спокойно придушить Россию в объятиях. И скажет, что так и было.
Вывод здесь короткий: Путин опять всех "переиграл".
Китай получил прекрасную возможность воспользоваться уязвимой позицией РФ. Зато у Запада нет другого выхода, как избавиться от своих иллюзий и начать сплачиваться.
А Украина имеет отличные возможности для быстрой субъективизации и перспективу быстро влиться в коллектив евроатлантических демократий.
Конечно, Путин не оставил планов о разрушении и оккупации Украины. Это для него вопрос принципиальный. Поэтому стоит наращивать темпы по усилению ВСУ и объединению союзников. Турбулентность в мире только начинается.
Однако стратегически развитие ситуации несет для нас хорошие перспективы. Для Запада, в отличие от нас, рисков здесь значительно больше. Жаль, конечно. Но вины Украины в этом точно нет.