Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Folha de S. Paulo (Бразилия): в кризисе на Украине Путин прав

© AP Photo / Andriy AndriyenkoУкраинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донейкой области
Украинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донейкой области - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин абсолютно прав в том, что не хочет присоединения Украины к НАТО, пишет Folha de S. Paulo. Автор статьи проводит параллели с Карибским кризисом. Одни читатели с ним не согласны и считают, что реальные цели Путина не соответствуют декларируемым. А по мнению других, американцы хотят войны, ведь это поможет им изолировать Россию.
Элиу Швартсман (Hélio Schwartsman)
Владимир Путин – автократ, которого серьезно подозревают в том, что он связан с тяжкими преступлениями, в том числе с покушениями и убийствами.
Президент США Джо Байден в прямом эфире назвал его убийцей. В официальных документах британского правительства содержится аналогичный вывод, к которому пришли после расследования убийства бывшего советского шпиона, проживавшего в Лондоне. Кроме того, бывший канцлер Германии Ангела Меркель обвиняла Кремль (не называя при этом имени Путина) в отравлении российского диссидента Алексея Навального. Другими словами, поддерживать с российским лидером не токсичные отношения сложно.
Однако основное требование Путина в его столкновении с НАТО из-за Украины совершенно разумно. Он не хочет, чтобы соседняя страна вступала в западный военный альянс. В 1962 году США чуть не вступили в войну с СССР из-за того, что Москва по просьбе Кубы размещала на острове ядерное оружие. В обоих этих ситуациях мы видим суверенное государство, которое хочет установить военные отношения с иностранными силами. На Кубе, однако, возобладало право соседней державы (США) на то, чтобы у неё на "заднем дворе" (в её зоне влияния, если выражаться дипломатическим языком) не было ядерного оружия. А почему в ситуации с Россией должно быть по-другому?
Президент РФ Владимир Путин
Bloomberg (США): дипломатия пока еще в состоянии предотвратить войну на Украине Противостояние на Украине по-прежнему опасно, и все же возможность выхода из тупика сохраняется, пишет Bloomberg. Редакция издания призывает обратиться к дипломатии. Путин "подал сигнал" о готовности к переговорам о проблемах безопасности, и Запад должен воспользоваться шансом для поиска общих позиций с Россией в вопросах контроля вооружений.
Понятно, что ни Россия, ни НАТО не имею права принимать решения за украинцев. Однако Киев может претендовать на вступление в альянс, но не обязательно получить одобрение. Вступление – процесс не автоматический.
Если НАТО – это действительно оборонный альянс, как утверждается в договоре, тогда будет неразумно принимать в его ряды нового члена, если единственная страна, обладающая реальной огневой мощью, чтобы противостоять ему, посчитает этот шаг враждебным.
За исключением, пожалуй, ополченцев Донбасса, никто не заинтересован в реальном конфликте. Трудность сегодня заключается в том, чтобы найти выход, который позволит главным акторам отступить, объявив о своей победе.

Комментарии читателей:

Said Ahmed
В НАТО заявляют, что альянс оборонный, но в прошлом он уже вторгался в Югославию и Ливию, хотя эти страны не нападали ни на кого из членов организации. Как им доверять?
Luiz Candido Borges
Я согласен с основной мыслью, но не с этим утверждением: "… никто не заинтересован в реальном конфликте". Потому что, если дело ограничится традиционным оружием, США точно заинтересованы. Они хотят, чтобы Украина оказалась разделена на "западную", где будут стоять натовские войска (на 90% американские), и "восточную", оккупированную Россией. Это было бы идеально для стремления американцев изолировать Россию также, как Советский Союз, или даже сильнее, начать холодную войну 2.0. Что? Люди пострадают? Да ладно, зато бизнесу это будет на пользу, и Америка почувствует себя "в большей безопасности"…
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
The National Interest (США): Байден должен быть откровенен с УкраинойАмерика недвусмысленно намекнула России, чем обернется "вторжение" на Украину, пишет обозреватель Дэниел Депетрис. Однако непонятно, насколько откровенно Вашингтон разговаривает с Киевом. Автор советует США быть честными с Украиной и называет "отвратительный и неприятный" способ разрешить кризис.
Amabile Z
Американцы далеко не ангелочки, но, как я понял, украинцы всё равно хотят вступить в НАТО. Россия уже аннексировала часть их страны, потому что левой пятке Путина так захотелось. А сейчас он к тому же дружбу с Китаем заводит… Только сумасшедшие ему верят (наш президент, например).
Camila C
Ситуация на Украине не так проста, среди элиты серьезные разногласия. Покушения на президентов и госперевороты – обычное дело… Заявлять, что "Украина" хочет вступить в НАТО, сложно. О какой конкретно Украине идет речь?
Camila C
И ещё: автор пишет, что Украина имеет право попытаться вступить в НАТО. Но альянсу стоит заблокировать её вступление, чтобы не провоцировать недоверие к реальным целям организации, и самое главное, чтобы в Европе не звучали барабаны войны.
Matheus de Magalhães Battistoni
Карибский кризис 2.0. Лучше отступить. Путина в конце концов отравят.
Luiz Jose Almeida Fayad
Согласен с тобой, Элиу. Из-за культурного империализма американцев мы обычно оказываемся на стороне США. Но если здраво оценить ситуацию, кто захочет, чтобы его сосед был до зубов вооружен?
Waltovânio Vasconcelos
Выход прост. Позовите Лулу в качестве посредника. Всё пройдет быстро. И всего делов.
José Bueno
Позовите Лулу! Дипломат из правительства Лулы добился мирного соглашения с Ираном, которое во всем мире признали. Однако Соединенные Штаты отвергли его и почти сразу же предложили то же самое. В итоге подписали их вариант. В том году дипломата Селсу Аморима (Celso Amorim) признали лучшим.
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
CNN (США): использование Путиным грубых выражений многое говорит о его мировоззренииРечь российского лидера после встречи с Макроном зацепила главу московского офиса CNN. Осудив фразу президента о "красавице", журналист утверждает, что когда Путин отказывается от дипломатического языка, он дает понять, что можно встретиться и поговорить.
Hernandez Piras Batista
Основная ошибка автора заключается в том, что он воспринимает предложения Путина дословно. В случае Киева Путин хочет не остановить расширение НАТО, а превратить Украину в вассала. Он уже даже отрицал то, что Украина является страной. Какие ещё доказательства нужны автору? Слабая статья!
Rafael Pimenta (в ответ Hernandez Piras Batista)
Украина, Россия и Белоруссия – единый народ. Киев даже был колыбелью Российской империи (Киевская Русь). Многие украинцы считают себя русскими. В Крыму прошел референдум, и почти 98% населения проголосовали за присоединение к России. Кто относится к другим народам, как к вассалам, так это американцы. Учи матчасть, коллега.
Eduardo Giuliani
Отличная статья, реалистический взгляд на международную ситуацию.