Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страна (Украина): "Война с Россией будет доходной". Как американский ВПК нагнетает тему со "вторжением на Украину"

© GENYA SAVILOVУкраинские военные с ПТРК FGM-148 "Джавелин"
Украинские военные с ПТРК FGM-148 Джавелин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные СМИ продолжают нагнетать истерию вокруг "вторжения" России на Украину, пишет "Страна". Автор подчеркивает, что эту тему продвигает американский ВПК, а компания "Локхид Мартин" лоббирует увеличение военной помощи Киеву со стороны США.
Максим Минин
В американских СМИ начали задаваться вопросом: кому выгодна нынешняя военная истерия вокруг Украины и России. Вопрос не праздный. Ведь даже Киев и Москва, невзирая на свой антагонизм, говорят, что никакого нападения на украинскую территорию не готовится. А тревогу бьют исключительно США, Британия и союзные им страны.
Начали уже высказываться мнения в пользу того, что продавливают конфликт круги, связанные с производством вооружений. Причем появились доказательства, что неприкрытым лоббизмом занимаются в том числе производители "Джавелинов", которые сейчас массово поставляются на Украину. "Страна" разобрала эту точку зрения.

"Хотят нажиться на войне"

Мнение о том, что военную истерию вокруг Украины и России раскручивают лоббисты американской военной промышленности, озвучили на консервативном телеканале Fox News. Телеведущий Такер Карлсон в конце января заявил, что бенефициарами конфликта "США – Украина – Россия" является ВПК США.
"Кто выигрывает от постоянного подталкивания Вашингтона к войне с Россией? Мы мало задаем этот вопрос. США явно ничего не выигрывают", - считает он. "А зачем они это делают? Это сложный вопрос. Спесь, глупость, психологические отклонения наших лидеров, массовый подкуп украинских политиков через лоббирование, военно-промышленный комплекс Америки. И все эти факторы играют свою роль", – добавляет он.
По его словам, оборонка уже готовится к военным контрактам, связанным с Украиной. "Военная промышленность думает, что самое время потратить денежки на военные контракты на Украине. Война с Россией, вероятно, будет очень доходной. Для ВАE Systems (британская военно-производственная компания. – Прим. ред.)", – заявил он.
Еще одно консервативное издание American Thinker затронуло ту же тему после выхода сюжета на Fox News. Ресурс отмечает, что публикации газет The Washington Post и Politico о конфликте на Украине часто выходят в рубриках, где рекламируется американская оружейная компания "Локхид Мартин".
Politico последовательно поддерживает тему "вторжения" и регулярно публикует слухи о том, что оно "скоро начнется".
На ряде материалов Politico, которые касаются "вторжения России", при нажатии на плашку "Узнать больше" ссылка ведет на сайт корпорации "Локхид Мартин".
В целом такой блок виден практически на всех материалах раздела National Security Daily, который посвящен вопросам войны, безопасности и ВПК. То есть рубрика спонсируется оружейной компанией.
Как еще один пример издание приводит материал The Washington Post с заголовком "Байден должен показать, что в случае необходимости США готовы поддержать Украину в военном плане". Автором выступил Майкл Викерс, который входит в совет директоров оружейной корпорации BAE Systems.При этом газета, публикуя его мнение, не пишет, что Викерс имеет отношение к данной корпорации. А упоминает лишь, что он был офицером ЦРУ и замминистра обороны по разведке.
В статье говорится о том, что, если Байден не усилит военную помощь Украине и Россия сможет захватить эту страну, нынешний президент на второй срок не изберется. "В различных изданиях появляются статьи, призывающие к вооруженному конфликту, где „спонсирующие компании‟ и авторы рассчитывают нажиться на этой войне", – подводит итог American Thinker.

Лоббизм под законопроект

Указанные выше публикации начали появляться в конце января. И, видимо, неслучайно. 12 января сенатор-демократ Джинн Шейхин подала законопроект под названием "Акт о защите суверенитета Украины". Он предусматривает выделение дополнительных 500 миллионов долларов на вооружение ВСУ, а также открытие новых кредитных линий.
Полмиллиарда помощи выводят Украину на третье место по внешним военным траншам США: сейчас три миллиарда в год получает Израиль и 1,3 – Египет.
Легкое противотанковое оружие NLAW, поставленное Украине Великобританией - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Страна (Украина): "Подзуживание к войне, которой не будет". Что думают киевляне о поставках оружия на УкраинуНа Украину активно начали завозить оружие из США, Британии и Прибалтики, сообщает "Страна". Автор издания провела опрос среди киевлян по поводу того, как они относятся к военным поставкам. Выяснилось, что жители столицы не одобряют подобной политики Запада, который таким образом решает свои экономические вопросы.
Видимо, лоббистская деятельность и развернулась в поддержку этого документа. Который пока имеет неясные перспективы принятия из-за республиканцев, которые вместо этого предлагали проголосовать санкции против "Северного потока – 2" (но демократы это прокатили).
Это происходит на фоне того, как США и Британия наращивают военную помощь Украине: почти ежедневно в Киев прибывают борты с оружием и боеприпасами. То есть пошел тренд на то, что Украина так или иначе начнет закупать больше вооружений у западных (в основном американских) корпораций. Кстати, их котировки с декабря уверенно пошли в рост. У "Локхид Мартин" стоимость акции возросла с 295 евро 1 декабря до 350 в конце января. К слову, именно "Локхид Мартин" производит "Джавелины", которые начали в больших количествах завозить на Украину за последнее время. Подросли котировки еще у одного производителя из США – Raytheon, который делает те же "Джавелины" в партнерстве с "Локхид Мартин".
Похожая картина у BAE Systems.
То есть не исключено, что на новостях о "вторжении России" акции оружейных корпораций идут в рост. И уже это приносит им огромные прибыли. Кроме того, законопроекты, которые вносятся в Конгресс, предполагают увеличение заказов у американского и британского ВПК, которые тесно переплетены.
Возможно, именно поэтому обе страны в лице своего политического истеблишмента столь активно "топят" на тему "Путин нападет". Что, впрочем, не отменяет и других резонов.
Есть основания утверждать, что идет психологическая операция по раскрутке "угрозы вторжения". Целью которой может стать переформатирование политики Украины по ряду направлений - в том числе по решению вопроса Донбасса, без чего Белый дом не может добиться прогресса в переговорах с Москвой на интересующих США направлениях.
Либо, как вариант, у американцев есть стремление как можно сильнее привязать к себе страны Евросоюза (которые периодически демонстрируют желание играть самостоятельную геополитическую игру), припугнув их "российской угрозой".
Все это так или иначе предполагает и более прикладные бонусы – такие как рост прибыли для ВПК, уже включившего свои лоббистские возможности на полную мощность.
Причем открытые поставки оружия по итогу могут стать фактором, который позволит англо-американцам закрыть всю тему со "вторжением". Заявляя, что Россия "испугалась" этих поставок и отменила "нападение".