Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): хоккеистки сборной Финляндии в медицинских масках разгромили россиянок

© REUTERS / ANNEGRET HILSEОлимпийские игры 2022 года в Пекине - Хоккей с шайбой - Финляндия - ОКР
Олимпийские игры 2022 года в Пекине - Хоккей с шайбой - Финляндия - ОКР - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медицинское руководство Олимпийского комитета Финляндии порекомендовало спортсменам использовать маски на матчах с Россией. Матч завершился с разгромным для России счетом 0:5.
Медицинское руководство Олимпийского комитета Финляндии порекомендовало спортсменам использовать маски на матчах с Россией.
Женская сборная Финляндии одержала первую победу на Олимпийских играх в Пекине — несмотря на надетые маски.
Финляндия разгромила Россию со счетом 5:0.
"Это был настоящий вызов, — сказала нападающая Мишель Карвинен (Michelle Karvinen) об игре в маске. — Но за последние месяцы произошло столько всего. Мы поступили так, как нам сказали. Я просто постаралась об этом не думать".
"Решение приняла врачебная команда Олимпийского комитета Финляндии, а не мы, игроки. Мы им верим и делаем так, как нас просят".
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
NRK (Норвегия): золото, которое было нужно Олимпиаде, — в том числе то, какого не хотели мыАлександр Большунов в высшей степени заслужил свое золото. Проблема, по мнению норвежского автора, лишь в том, что российских спортсменов вообще не должно было быть на Олимпиаде. При этом победа уличенной в допинге норвежcкой лыжницы Терезы Йохауг автора не тревожит.
По словам Карвинен, после матча Канады с Россией все знали, что наверняка придется надеть маски. Канадские хоккеисты играли в масках два периода.
"Во время матча я пыталась забыть про маску, но на скамье было тяжело. В целом все прошло нормально", — сказала Карвинен.
Софианна Сунделин (Sofianna Sundelin) рассказала, что ей игралось в маске неожиданно хорошо.
"Немного отличается от того, к чему я привыкла. Я думала, что маска будет мешать мне сильнее, но мне удалось хорошо играть и сосредоточиться. Постоянных мыслей о маске не было. Такая сейчас ситуация в мире, что поделать".
"Никогда не выходила на лед в маске, но здесь пришлось надевать маску на все тренировки. В лагере тоже надо было носить маску, так что к спорту в маске немного привыкли".
Шайбы забили разные игроки. Первой была Санни Рантала (Sanni Rantala), второй — Мишель Карвинен. Затем настала очередь Йенниины Ниланд (Jenniina Nylund), Вииви Вайникки (Viivi Vainikka) и, наконец, капитана Йенни Хиирикоски (Jenni Hiirikoski) — с точным броском по воротам.
"Я как будто бы играла в лагере высоко в горах. Было непросто. Но мы уважаем инструкции, которые нам дают, действуем в соответствии с ними", — сказала Хиирикоски о масках.
Хиирикоски говорит, что ее пульс во время игры в маске поднялся на 10-15 ударов.
"Как будто кислорода не хватает".
"Я считаю, что сборная играла отлично, даже в масках".
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Нихон кэйдзай (Япония): игроки НХЛ не приехали в Пекин, но Олимпиада не осталась без хороших хоккеистовЗавтра начнется мужской турнир по хоккею в рамках Зимней Олимпиады в Пекине. У Канады будет отличная возможность показать, каких успехов может добиться ее команда. Борьба за медаль обещает быть ожесточенной. Канадцы могут встретиться с российскими хоккеистами, которые настроены решительно, отмечает автор статьи. Выступая под флагом ОКР, в 2018 году в Пхенчхане они завоевали золото.
Нападающий Сусана Тапани (Susanna Tapani) усмехнулась, когда ее попросили играть в маске.
"Когда я услышала о таком требовании, подумала, что же из этого выйдет, ведь в маске довольно тяжело дышать. А на матче я про маску уже забыла", — сказала Тапани.
Победа означает, что Финляндия вышла на третье место в группе А после Канады и США и встретится в четвертьфинале с Японией, ведущей в группе B.
Наконец забившая шайбу Карвинен была очень довольна тем, что подняла счет до 2:0.
"Это было замечательно. Было так здорово показать свой потенциал", — вспоминает Карвинен.
"Первый и второй период прошли так, как мы хотели: воспользоваться ситуацией и перейти на половину противника так быстро, насколько это возможно".
От Карвинен ждут сильных маневров — и она к этому привыкла.
"Никто не может надавить на меня сильнее, чем я сама. Конечно, я хочу забивать шайбы, я игрок, от которого этого ждут. Я ощущала давление, но в хорошем смысле".
Решение использовать маски появилось в связи с тем, что ранее в российской сборной был зафиксирован случай заражения коронавирусом.
Материалы для статьи подготовили Хейкки Миеттинен (Heikki Miettinen), Теему Сувинен (Teemu Suvinen), Харри Лайхо (Harri Laiho)