Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Araby (Великобритания): в сценариях украинского кризиса, войны и хаоса

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вторгнется ли Россия на территорию Украины? Ответить на данный вопрос все еще сложно, пишет Al Araby. Автор статьи уверен, что Россия готова пойти на все ради обеспечения собственной безопасности. Однако, по его мнению, кроме "военного сценария" существуют и другие способы решения проблемы, которыми может воспользоваться российское руководство.
С тех пор, как Организация Североатлантического договора намекнула, что рассматривает возможность присоединения Украины, атмосфера в регионе сохранялась напряженной. У украинской границы сосредоточились десятки тысяч российских солдат и единиц военной техники. Среди них силы Национальной гвардии, которым было поручено выполнять задачи в области военной логистики. Наблюдатель отмети, что конфликт очень сложный. Тем временем американцы пытаются преодолеть эту сложность, невинно спрашивая: в чем проблема со вступлением Украины в НАТО и как Россия может позволить себе определять границы альянса?
Не все так просто. Украина для России не просто стратегическая глубина, а настоящая красная линия. Когда перед распадом Советский Союз позволил немцам объединиться и предоставил независимость многим из своих республик, было оговорено, что западные силы гарантируют ему безопасность. Они обещали, что НАТО не будет расширяться на восток, но по мнению Москвы, нарушили свое обещание.
Все последние недели мы наблюдали жаркие дискуссии на данную тему. Как очевидно, Россия готова пойти на все ради обеспечения собственной безопасности. Западный лагерь со всеми его участниками продемонстрировал неспособность принятия решения по ряду причин, важнейшей из которых является отсутствие консенсуса и подготовка к войне с непредсказуемыми последствиями.
Как утверждают американцы, Москва пока не готова к жесткой конфронтации, и даже если конфликт перерастет в холодную войну или жесткое экономическое давление, это будет очень болезненно для экономики страны, находящейся в настоящее время в упадке. С другой стороны, по единодушному мнению экспертов по российской политике, делать ставку на это не стоит и ужесточение санкций не помешает россиянам осуществить военное вмешательство, ведь приоритетом на тот момент будет национальная безопасность. Что касается гипотезы некоторых из них, что новые санкции могут привести к революции в стране или смене режима, то ее можно назвать преувеличением.
Крупнейший раскол наблюдается и в Америке: пока меньшинство считает, что союзницу Украину нужно защищать любой ценой, другие называют это бесполезным сражением, способным создать американцам лишние проблемы. Потерпевшие поражение в Афганистане, Соединенные Штаты, также не сумевшие заставить Иран выполнить их требования и вернуться к ядерному соглашению, возможно, находятся в поисках военных побед для восстановления своего престижа, но украинская арена точно не подходит для этой цели. Сегодня Россия, чье влияние растет во многих африканских странах и других регионах путем формирования крепких союзов, чувствует себя достаточно сильной, чтобы навязывать свои условия и попытаться исправить ошибки, приведшие к распаду Советского Союза. Главное требование президента Владимира Путина сегодня – отказ от принятия новых стран в НАТО, а также демонтаж трансатлантических систем, развернутых в соседних странах и представляющих угрозу для России. Для жителей Запада это выглядит так, будто Кремль требует создания буферной зоны или пытается вернуться к периоду конца 1980-х годов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил российскую точку зрения, отметив в письме министрам иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе необходимость найти баланс между свободой выбора союзов и правом государств обеспечивать свою безопасность таким образом, чтобы это не угрожало другим государствам.
Российское отступление исключено, но страна может использовать и другие рычаги, помимо войны, для достижения своих целей. Если она сможет заменить враждебного украинского президента Зеленского на лояльного Кремлю лидера, как это происходит в большинстве бывших советских республик, кризис закончится. То же самое произойдет, если нынешняя украинская власть придет к убеждению, что не сможет продолжать сдерживать великого соседа, особенно после того, как западные страны продемонстрировали неготовность сражаться за Киев по примеру 2014 года, когда Россия позволила себе вернуть Крым.
Несмотря на это, сценарий прямой войны с целью оккупации или отторжения части Украины (например, Донбасса) по-прежнему нереалистичен. В докладе украинского Центра оборонных стратегий не исключается, что следующая война будет гибридной, то есть не ограничится военным вторжением, а может включать кибератаки, информационную войну и психологическое противостояние. Страна находится в незавидном положении, так как еще не является членом НАТО, что ставит под сомнение стремление Запада обеспечить ее безопасность и независимость. В то же время она придерживается политики неповиновения своему крупному региональному соседу. Нынешняя ситуация такова, что она окружена не только Россией, но и ее союзницей Белоруссией, ввиду чего можно ожидать одновременной войны на два фронта. Украинские опасения оправданы, так как очевидно, по крайней мере, на примере западноевропейских стран, что они стремятся сохранить отношения с Россией и не видят в ней стратегической угрозы, по сравнению, например, с Китаем. На это ясно указывает заявление подавшего в отставку командующего военно-морских сил Германии адмирала Шенбаха, что вступление в войну с Россией — это глупость, так как она является христианским государством.
Кроме того, украинский кризис стал одним из пунктов обсуждения во время визита эмира Катара шейха Тамима бен Хамада в США на прошлой неделе. Угроза приостановки поставок природного газа в европейские страны остается одним из главных последствий кризиса, и это настоящая катастрофа для держав, импортирующих половину газа из России. Хотя Катар является одним из крупнейших мировых производителей газа, ему не так просто предоставить альтернативу российскому газу — это сопряжено с многочисленными проблемами и логистическими и техническими сложностями, вследствие которых нынешняя доля экспорта катарского газа в Европу очень мала.
Украинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донейкой области - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Folha de S. Paulo (Бразилия): в кризисе на Украине Путин правПутин абсолютно прав в том, что не хочет присоединения Украины к НАТО, пишет Folha de S. Paulo. Автор статьи проводит параллели с Карибским кризисом. Одни читатели с ним не согласны и считают, что реальные цели Путина не соответствуют декларируемым. А по мнению других, американцы хотят войны, ведь это поможет им изолировать Россию.
Украинский кризис волнует и такую крупную страну региона, как Турция. На публичном собрании, состоявшемся несколько дней назад в турецком городе Трабзон президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на скорое завершение кризиса, объяснив позицию его страны, которая отказывается принимать чью-либо сторону. Сегодня Анкара стремится использовать хорошие отношения с обеими сторонами для посредничества между ними. Важнейшим вопросом остается проблема источников энергии, а также возможность предоставления надежной альтернативы для удовлетворения европейских потребностей в случае, если Россия перестанет снабжать газом своих потребителей из-за войны.
Вторгнется ли Россия на территорию Украины? Ответить на данный вопрос все еще сложно. Никто не может угадать, о чем думает президент Путин, и, как говорится в недавней статье The Economist, у самого министра иностранных дел России может не быть на него уверенного ответа. На данный момент можно отметить, что многие страны серьезно относятся к военному сценарию, особенно после того, как американцы привезли в соседние страны своих солдат и технику, что побудило многие посольства начать эвакуацию своих граждан из Украины.
Сегодня внимание экспертов сосредоточено на глобальных последствиях любого российского вторжения и возможном хаосе, независимо от того, вмешаются ли Соединенные Штаты и другие западные страны или не сделают этого, оставив Киев в одиночку встречаться с угрозой. В последнем случае мы не исключаем и развития других событий, таких как вторжение Китая на Тайвань, и попытки многих других стран решить свои пограничные споры силой.