Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): причина переноса церемонии награждения фигуристов — положительный допинг-тест Валиевой

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские фигуристы выиграли командные соревнования на Олимпиаде. Однако из-за скандала церемония награждения была отложена. Результат допинг-теста Камилы Валиевой якобы оказался положительным. Одни читатели Yahoo News Japan призывают отстранить российских спортсменов от Игр, другие встали на защиту Валиевой. МОК назвал информацию о допинге спекуляцией, но в статье об этом не сказано.
9 февраля российская газета "Коммерсантъ" сообщила, что церемония награждения команды по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Пекине была отложена из-за того, что допинг-тест 15-летней Камиллы Валиевой, входящей в команду ОКР, и завоевавшей золотую медаль, оказался положительным.
Небольшое количество запрещенного препарата триметазидин было обнаружено в пробе, сданной перед началом турнира. Как сообщается, проба была взята в декабре прошлого года. Триметазидин обладает сосудорасширяющим действием и широко используется в качестве лекарства от сердечных заболеваний.
В этом сезоне Валиева перешла на взрослый уровень и выиграла серию Гран-при в Канаде, а также чемпионат России, набрав рекордное количество баллов.
На Олимпиаде она заняла первое место в короткой программе и произвольном катании в командных соревнованиях. Валиева является претенденткой на золото в индивидуальных соревнованиях, которые начнутся 15 февраля.
Церемония награждения команд по результатам соревнований, в ходе которых США завоевали серебро, а Япония — бронзу, была запланирована на вечер 8 февраля, но ее отложили.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): вот почему 15-летняя Камила Валиева — фигуристка исключительной одаренности: "Едва касается льда"Золото Камилы Валиевой на чемпионате Европы не было ни для кого сюрпризом, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит мнение финских экспертов, которые высоко оценивают талант россиянки.

Комментарии японских читателей

Sy
Почему Россию допускают к командным соревнованиям? Вне зависимости от названия всем понятно, что выступает сборная России. Российские спортсмены должны участвовать в частном порядке!
Mat
Если она действительно принимала допинг, какой смысл России выступать под флагом ОКР?
Nor
Россия знала о возрастных нюансах, и если она создала такую ситуацию, то виновата в преднамеренном преступлении. К ней следует применить еще более суровые санкции.
Wat
Хорошо, что в этот раз это произошло до вручения медалей. На мой взгляд, инспекторы сработали хорошо. Довольно часто о допинге объявляют после вручения медалей.
Aly
Если бы это было впервые, то еще была надежда, но поскольку это второй раз, то шансов нет. ОКР полностью несет ответственность за это. Его должны лишить медалей и не допускать к соревнованиям. Жаль спортсменов, которые серьезно относятся к своему делу.
Gre
У спортсменов из ОКР должны быть справочные результаты. Никаких медалей и официальных записей.
Tal
Почему пробы исследуют после соревнований? Надо делать это до и дисквалифицировать нарушителей. А после выступления всегда появляются подозрения — ее протестировали, потому что заняла первое место?
Rp555
Если это произошло случайно, значит, российская команда относится к своему делу слишком небрежно. В любом случае Валиева выбывает из борьбы.
Spw
Россия — допинговый скандал; ОКР — допинговый скандал. Что дальше? Запретить России вообще участвовать в Олимпиаде?
Goo
Очень жаль, что такое произошло. Валиева сильнее всех и без допинга. А через четыре года у нее изменится комплекция, и выступать будет тяжело.