Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден о ситуации на Украине: "Обстановка может быстро дойти до безумия" (CNN, США)

© REUTERS / SARAH SILBIGERПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден заявил о нестабильной ситуации на Украине и призвал американцев "немедленно покинуть" страну, сообщает CNN. При этом он отметил, что не планирует направлять американские войска для проведения эвакуации, и добавил: если на Украине возникнет военный конфликт между Россией и США, это будет "мировая война".
В четверг президент Джо Байден призвал находящихся на Украине американцев немедленно покинуть эту страну, предупредив, что обстановка в регионе "может быстро дойти до безумия".
"Американские граждане должны уехать немедленно", — сказал Байден в интервью Лестеру Холту (Lester Holt) из NBC News.
Говоря о России, сосредоточившей войска на границе с Украиной, Байден отметил: "Мы имеем дело не с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из крупнейших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и обстановка может быстро дойти до безумия".
Во время интервью Байден заявил, что нет таких обстоятельств, которые заставили бы его направить американские войска для спасения американцев, пытающихся выехать с Украины, а потом добавил: "Когда американцы и русские станут стрелять друг в друга, начнется мировая война".
Даже если российский президент Владимир Путин "достаточно глуп, чтобы вторгнуться, он достаточно умен, чтобы не делать... ничего такого, что негативно отразится на американских гражданах", добавил Байден.
Белый дом утвердил план, в соответствии с которым находящиеся в Польше 2 000 американских военнослужащих должны оказать помощь американцам, если те попытаются эвакуироваться с Украины в случае российского вторжения. Об этом рассказали два информированных американских источника.
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
The Nation (США): Украина и угроза ядерной войныЧудовищность риска, присущего нынешнему психологическому поединку между США и Россией, требует фундаментальных изменений в их отношении друг к другу, пишет лауреат Нобелевской премии мира 1985 года Айра Хелфанд в статье для The Nation.
В настоящее время у американских войск нет разрешения на въезд на территорию Украины в случае начала войны, как нет и планов проведения эвакуационной операции типа той, что состоялась прошлым летом в Афганистане. В своем нынешнем виде план заключается в следующем. Военнослужащие из состава 82-й воздушно-десантной дивизии начнут создавать зоны обработки и временные убежища в Польше вблизи украинской границы, куда бегущие из страны американцы смогут обратиться за помощью. Представитель министерства обороны сообщил, что пока эти объекты не созданы, однако их сооружение начнется по мере прибытия в Польшу дополнительных американских войск.
Госдепартамент США в четверг повторил свое предостережение о том, что американцам не следует ехать на Украину "в связи с усилившейся угрозой российских военных действий", и призвал находящихся в стране граждан немедленно ее покинуть.
В рекомендации Госдепартамента говорится: "Вы должны знать, что американское правительство не сможет эвакуировать граждан США в случае военных действий России на территории Украины".
В конце января Госдепартамент отдал распоряжение об отъезде неоперативного персонала из американского посольства в Киеве, а также об эвакуации членов семей.
По американским оценкам, Россия сконцентрировала возле украинской границы более 100 000 военнослужащих, увеличив на этой неделе группировку еще на несколько тысяч.
В пятницу Байден должен провести разговор с европейскими и натовскими руководителями о наращивании российской группировки возле Украины, о чем сообщил осведомленный источник.
Переговоры, на которых будут присутствовать руководители Франции, Британии, Италии, Германии и других стран, состоятся в момент, когда западные страны пытаются разрешить кризис дипломатическими средствами.
В среду состоялся разговор Байдена с французским президентом Эммануэлем Макроном о его дипломатических усилиях в Москве и переговорах с Путиным. На этой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли (Mark Milley) также связывался со своими зарубежными коллегами, чтобы обсудить ситуацию.
В четверг Милли провел беседу со своим украинским коллегой генерал-лейтенантом Валерием Залужным по вопросам европейской безопасности. Это был их второй разговор за неделю. В этот же день Милли впервые провел разговор со своим визави из Белоруссии. Он состоялся до беседы с украинским военачальником.
В четверг Россия и Белоруссия начали 10-дневные совместные военные учения, несмотря на дипломатические усилия по урегулированию кризиса и усиление страхов по поводу возможного вторжения России на украинскую территорию.
В разговоре с начальником Генерального штаба вооруженных сил Белоруссии генерал-майором Виктором Гулевичем Милли постарался "уменьшить шансы на возникновение просчетов", сообщается в распечатке беседы.
В четверг Милли также провел разговор со своим британским коллегой.

Байден отвергает выводы армейского расследования по Афганистану

В интервью NBC News президент сообщил, что он не согласен с выводами из доклада сухопутных войск США, которые провели расследование последних дней американской войны в Афганистане и сделали подробное заключение о неготовности администрации к захвату власти талибами*.
О выводах расследования на этой неделе сообщила The Washington Post, подавшая запрос в соответствии с законом "О свободе информации".
Американские военные в аэропорту Жешув-Ясенка в Ясенке, Польша - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Der Spiegel (Германия): в случае войны солдаты США в Польше помогут при эвакуации
Газета сообщила, что согласно информации из доклада, руководство Белого дома и Госдепартамента воспрепятствовало попыткам военных подготовиться к выводу войск. По словам одного высокопоставленного военачальника, военные "гораздо лучше подготовились бы к проведению организованной эвакуации, если бы политики обратили внимание на развитие ситуации в стране".
Байден сказал, что ему никто не докладывал о тех предостережениях по поводу эвакуации посольства в Кабуле, которые изложены в докладе и были проигнорированы его администрацией. Он также заявил, что не признает выводы из доклада, и выступил на защиту своего решения об эвакуации.
"Я эти выводы отвергаю", — сказал Байден.
"Смотрите, не было подходящего времени для ухода. Но они сами признают, что, если бы мы не ушли, нам пришлось бы вернуть гораздо больше войск", — заявил президент.
"И у нас не было никакого способа сплотить Украину, э-э, Ирак, э-э, я имею в виду — Афганистан, — добавил Байден, делая одну ошибку за другой. — Никак нельзя было это сделать. Так что уйти было намного разумнее".
Авторы: Меган Васкес (Maegan Vazquez), Кевин Липтак (Kevin Liptak), Сэм Фоссум (Sam Fossum)
Свой материал для статьи предоставили Наташа Бертран (Natasha Bertrand), Барбара Старр (Barbara Starr), Орен Либерман (Oren Liebermann), Дженнифер Ханслер (Jennifer Hansler), Натан Ходж (Nathan Hodge), Тара Джон (Tara John) и Анна Чернова (Anna Chernova).
___________
* талибы — члены "Талибана" — террористической организации, запрещенной в РФ. — Прим. ИноСМИ.