Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bild (Германия): Сталинградская судьба. "Спустя 79 лет я узнала, где похоронен мой отец"

© CC0 / Public Domain _ / Перейти в фотобанкОперация «Уран». Сталинград, 1942 год
Операция «Уран». Сталинград, 1942 год - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2022 году исполняется 80 лет с начала самой кровопролитной битвы XX века. Автор немецкой Bild рассказывает, что в этом регионе и поныне ведут поиски людей, пропавших без вести под Сталинградом – в том числе немецких солдат. О судьбе одного из них и рассказывается в статье.
Кете Кромм (80 лет) только сейчас узнала, что произошло с ее отцом во время войны.
Ребенком Кете Кромм часто мечтала о том, как отец войдет в дверь и возьмет ее на руки. Но этой старой женщине не было суждено узнать его.
Густав Хербрехтер (27 лет) из города Виттена погиб под Сталинградом, когда Кете была маленьким ребенком.
Считался пропавшим без вести
Ее мать ничего не знала о гибели мужа. Многие годы она надеялась, что он все-таки вернется. Солдат считался пропавшим без вести. Только сейчас, спустя 79 лет, ее дочь узнала, что с ним произошло.
В прошлом году Кете Кромм обратилась в службу розыска Немецкого Красного Креста. "И они действительно нашли его имя в одном из русских документов, – рассказывает она. – Это вызвало во мне сильнейшие эмоции".
22 февраля 1943 года Густав Хербрехтер, артиллерийский радист, попал в русский лагерь для военнопленных.
Адольф Гитлер, Вальтер фон Браухич и Франц Гальдер в Берлине - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
Откровения нацистского генерала, который раскрыл военные промахи Гитлера: "Кульминацией провала был Сталинград" (ABC, Испания)Биография Франца Гальдера несет в себе множество ценной информации о том, что именно происходило в гитлеровской Германии. Изучение его книг позволяет глубже погрузиться в переплетения внутренней структуры Вермахта. Генерал критиковал "стратегические способности Гитлера" и его решение атаковать СССР.
Кете Кромм: "Я узнала, что всего три дня спустя он умер в госпитале". Русский врач записал тогда: энтероколит (воспаление кишечника) и истощение.
Густав Хербрехтер покинул семью в апреле 1942 года. Его часть была размещена в Бреслау (сегодня Вроцлав). Два раза во время увольнений он еще виделся со своей молодой женой и маленькой дочкой. Затем его рота была отправлена под Сталинград.
"Свое последнее письмо отец написал на Рождество 1942 года, – говорит Кете. – Тогда солдаты на фронте уже были обречены".
Цветными карандашами отец нарисовал картинку –.Санта Клаус со свечками. Этот рисунок так и остался его единственным подарком дочери. "Я так благодарна за то, что теперь знаю, что с ним произошло, – говорит женщина. – Какое мое самое большое желание? Найти его могилу". В русских документах упоминается и лагерное кладбище.
Красный крест продолжает поиски
Вторая мировая война кончилась 77 лет назад. Но до сих пор ежегодно около 10 тысяч человек пытаются найти своих родных.
В последние годы Немецкий Красный Крест получил миллионы документов из российских архивов. Поиски сведений о пропавших без вести будут продолжаться до 2025 года.
Формуляр запроса можно найти на сайте www.drk-suchdienst.de. Адрес Службы розыска: Deutsches Rotes Kreuz, Suchdienst-Standort München, Chiemgaustraße 109, 81549 München.
Советские артиллеристы во время одного из уличных боев в Сталинграде. Ноябрь 1942 года - ИноСМИ, 1920, 18.05.2021
Le Point (Франция): Сталинград — мать всех сражений (часть 1)Журналисты «Ле Пуэн» побывали в «столице войны» Сталинграде, где с 1942 по 1943 год погибло более миллиона русских солдат. Экскурс в историю состоит из четырех частей. Предлагаем вашему вниманию первую часть.
Преступления немецкого вермахта
Во время Второй мировой войны немецкая армия, помимо собственно нападения на страны, совершила множество военных преступлений.
Вермахт несет ответственность за массовые убийства гражданских лиц, геноциды, такие как Холокост, издевательства над военнопленными и их убийства.
Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер по поводу 75-летия освобождения Освенцима ясно заявил: "Убийцы, охранники, подручные, попутчики – все они были немцами. Наша ответственность продолжает существовать".