Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проклятие диких степей. Почему Украину так легко захватить? (El Confidencial, Испания)

Что такого в географическом положении Украины, что делает её уязвимой перед захватчиками? Вся территория страны, за исключением Карпат, представляет собой коридор для завоевателей. Этот фактор повлиял на историю страны.

© AP Photo / Petr David JosekТанки украинской армии рядом с городом Дебальцево
Танки украинской армии рядом с городом Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что такого в географическом положении Украины, что делает её уязвимой перед захватчиками? Вся территория страны, за исключением Карпат, представляет собой коридор для завоевателей. Украина "попадала в руки татар, литовцев, поляков, немцев и русских" именно из-за своего печального расположения, считает автор El Confidencial.
Наступила сладкая пора для военных аналитиков. Самое большое размещение сил в Европе со времён холодной войны позволило им высказаться и продемонстрировать глубокие знания состава российских Вооружённых сил. Им нравятся говорить "тактический", "тактические батальоны" и заполнять статьи набором сложных технических терминов. Но есть такие неизменные элементы, как, например, анализ географического положения Украины. История самой большой после России страны Европы развивалась с учётом относительно ровного ландшафта, если не считать Карпаты, и текущих по её равнинам судоходных рек. При таком ландшафте страна уязвима перед влияниями, завоеваниями и возможными захватами. Нынешний кризис — лишь последнее звено в длинной исторической цепочке. Восточные славяне, сформировавшие народы России, Белоруссии и Украины, начали расселяться на севере страны, у болот вдоль реки Припяти, на границе с современной Белоруссией. Более 100 тысяч квадратных километров лесов и болот. Многовековая история этого региона оборвалась в 1986 году. Авария на советском ядерном реакторе привела к таким последствиям, каких не было даже при войнах и захватах.
Какие только войска не ступали по этой болотистой местности. Во времена Раннего Средневековья проживавшие на этой территории славяне бежали туда, где сейчас находятся Польша, Чехия и Словакия, а затем продвигались к Балканам. Это перемещение было частично вызвано постоянными набегами кочевников из Азии.
Гунны, хазары и остготы — все они прошлись по северным равнинам у реки Припять. Там же, в 1941, прошли немецкие войска. Одна из главных трагедий Украины, попадавшей в руки татар, литовцев, поляков и русских, — её печальное расположение.
Распутица? Мы не 1812.
По подсчётам НАТО, Москва перебросила в Белоруссию около 30 тысяч военнослужащих и все виды новейшего вооружения: от ракетных комплексов "Искандер" с ядерным потенциалом до ЗРК С-400 и боевых самолётов Су-35. Россия утверждает, что они нужны здесь для военных учений. Однако Конрад Музыка (Konrad Muzyka), из аналитического оборонного центра Rochan Consulting, говорит, что Россия стянула батальоны Восточного военного округа. Для обычных учений, которые, как правило, носят оборонительный характер, это не имеет смысла и вообще, это дорогое удовольствие.
Состояние этой по большей части болотистой местности зависит от погоды. США неделями твердят, что Россия может начать наступление ближе к 15 февраля, когда будет холоднее и земля замёрзнет, что позволит быстро переправить всю технику на украинскую территорию. "Я знаю, что (Владимир Путин) почти готов к наступлению, если предположить, что земля над Киевом замёрзла", — заявил американский президент Джо Байден. Такие СМИ, как CNN и The Washington Post, согласны с выводами Белого дома. Комментарии об оттаивании земли, напоминания о распутице, помешавшей продвинуться немецким колоннам во время Второй мировой войны, лишь вызвали недоумение у некоторых наблюдателей. "Кто-нибудь должен сказать (Байдену), что мы живём не в 1812 и не 1941, — отреагировала в Twitter корреспондент газеты Коммерсант Елена Черненко. — Похоже, что фактор распутицы существует только у Белого дома и CNN". Маловероятно, что этот фактор как-то повлияет, особенно если учесть, что зима в этом году довольно тёплая. В это время здесь должен быть толстый слой снега, но вместо него лишь лужи, лёд или земля вообще сухая. "В этот период у нас должно было быть −10 градусов", — заявила в среду одна киевлянка.
Американский политик Тулси Габбард - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Тулси Габбард: американцы до сих пор не услышали весомых аргументов в пользу вступления Украины в НАТО (Fox News, США) Бывший член палаты представителей конгресса и экс-кандидат в президенты США Тулси Габбард заявила, что американские власти врут про демократию на Украине. Например, она напомнила в эфире Fox News, что Владимир Зеленский закрыл оппозиционные телеканалы, которые критиковали его. Так с какой стати американцы должны хотеть вступления Украины в НАТО?
Если россияне решат зайти с севера, через Белоруссию, то они окажутся в менее чем 100 километрах от украинской столицы. По просочившейся информации, опубликованной в декабре в немецком издании Bild, Россия даже рассматривала вариант долгой осады Киева, как в Средневековье, но это было бы непросто. Военные эксперты заявили изданию The Guardian, что стратегически важные пункты находятся к западу от Киева. Теоретически они хорошо защищены Днепром и к югу от города поблизости нет мостов, которые россияне могли бы взорвать чтобы окружить. Ближайший мост находится в сотне километров.
Но есть ещё одна деталь, в случае вторжения со стороны Белоруссии: радиоактивное заражение в чернобыльской зоне отчуждения. Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил, что передвижение тяжёлой военной техники, взрывы и выстрелы могли бы высвободить вредные частицы, которыми заражена эта территория, и это бы усложнило операцию, точно так же как и многочисленные случаи COVID-19 в войсках.
Положение облегчается по мере перемещения на восток. Ландшафт становится ровнее, российская граница всё ближе. Жители Харькова, второго по величине украинского города, находятся недалеко от российских танков. С севера всего 40 километров разделяют город со сложной архитектурой в стиле конструктивизма от России. Но есть более восточные регионы. Например, Донбасс, в который входят Донецк и Луганск и который частично находится в состоянии войны с 2014. Это был угольный бассейн царской России, а затем СССР. Но славу анархичного, неукротимого и склонного к беспорядкам региона он обрёл задолго до образования СССР.
Дикое поле
Когда территории современной Украины попали под контроль татар, а затем Речи Посполитой, некоторые жители бежали в незаселённые районы на востоке, в так называемое "дикое поле". Как описывает Хироаки Куромия (Hiroaki Kuromiya) в своей книге "Свобода и террор в Донбассе: украинско-русское пограничье в 1870-х — 1990-х годах", восточные регионы современной Украины стали местом притяжения беженцев, преступников, охотников за беглецами и опальных дворян. Самые сомнительные личности заселили степь. Самые закалённые в боях стали казаками. Эти вольные люди были ловкими наездниками, пили горилку и воевали с друзьями и врагами. Казаки защищали крестьян от крымских татар, которые искали рабов на продажу туркам.
Российские правители добрались до Крыма, а восточную часть современной Украины назвали Новороссией. Казаков подавили, но "дикое поле" сохранило дух упрямства и жестокости. Когда в этой части Украины обнаружили месторождения угля и начали открывать шахты и домны, беглецы продолжали искать убежища в степи. Они скрывались в шахтах, на которых всегда требовалась рабочая сила. Куромия рассказывает, как здесь, среди испачканных угольной пылью лиц, нашли пристанище разыскиваемые НКВД. Во время Гражданской войны власть на Донбассе сменилась 20 раз за три года. Лев Троцкий даже говорил, что если отправляетесь на Донбасс "не забудьте взять свой политический противогаз".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Корреспондент (Украина): Байден назвал союзникам дату атаки на Украину По словам президента США, российское "вторжение" произойдёт 16 февраля. По данным издания Politico, Байден назвал эту дату на переговорах с союзниками по НАТО. Однако в Европе со скептицизмом отнеслись к заявлению американской стороны.
Бандитские войны конца 90-х, убийства, сведение счетов, культура главарей и покровителей, кристаллизировавшиеся в империи Рината Ахметова, самого могущественного олигарха на Украине, лишь подтверждают легенды. Война, разразившаяся в 2014, и все эти пророссийски настроенные бойцы в чёрных кожаных куртках и балаклавах, как персонажи "Безумного Макса", и с куском арматуры в руках, тоже в своём роде трагически соответствуют этой грубой и упрямой культуре. Для России стратегическая проблема заключается в том, что так называется "линия соприкосновения" между Донбассом и остальной частью Украины, военный фронт, имеет укрепления. Поэтому вероятно, что танки продвинутся к прибрежному городу Мариуполю, контроль над которым Украина вернула спустя три месяца после начала пророссийского восстания и жители которого притащили в окрестности города железобетонные конструкции чтобы остановить наступление. Ещё одна ключевая точка на юге — Запорожье, где расположена огромная плотина, соединяющая оба берега Днепра. По самым негативным прогнозам, российские войска могут дойти до реки, которая делит Украину пополам.
Помимо Донецка и Луганска, волна беспорядков в 2014 прошлась и по Одессе. В ходе уличных боёв подожгли Дом профсоюзов. В пожаре погибли 42 человека, большинство из которых были пророссийскими активистами. В Одессе находится самый важный порт Украины. Через него поступает большая часть нефти, товаров и медицинских препаратов. Ходят слухи, что Россия может пойти на амбициозный шаг и попытается отрезать Украину от выхода к Чёрному морю.
По словам украинского правительства, Россия разместила в Крыму дополнительные силы в составе 10 тысяч солдат и привела их в полную боеготовность. С практической точки зрения вторжение с этой стороны возможно, поскольку Крым традиционно зависит от украинского водоснабжения и сейчас испытывает жёсткий недостаток воды. Соединить континентальную часть Украины с Россией на суше может быть одной из военных целей Москвы. Керченский пролив, отделяющий Чёрное море от Азовского, — ещё один стратегический узел.
Далее, если продвинуться ещё дальше, по часовой стрелке, мимо Одессы, нас ждёт Приднестровье. С 1992 года этот отделившийся от Молдавии регион де-факто находится под контролем России. Находящиеся там российские войска прямо сейчас проводят военные учения. Таким образом Россия зажимает в клещи Украину, география которой по-прежнему является её характерной и трагической особенностью.