Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): Россия утверждает, что американская подлодка вторглась в ее территориальные воды. Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США это отрицает

© CC0 / Public Domain General Dynamics Electric Boat PПодводная лодка ВМС США типа "Вирджиния"
Подводная лодка ВМС США типа Вирджиния - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщается, 12 февраля в территориальных водах России была обнаружена подводная лодка ВМС США. России пришлось применить "соответствующие средства", чтобы заставить американскую подлодку покинуть территорию. США обвинения отрицают. Читатели Yahoo News Japan делятся мнениями по поводу этого инцидента.
12 февраля министерство обороны России объявило, что корабли ВМФ при помощи соответствующих средств заставили американскую подводную лодку покинуть российские территориальные воды в районе Тихого океана. Об этом сообщило информационное агентство "Интерфакс".
США заявили, что обвинения России не соответствуют действительности. Они отрицают, что осуществляли военные действия в российских водах. Как сообщается, российский Тихоокеанский флот обнаружил американскую подводную лодку, когда проводил военно-морские учения вблизи Курильских островов утром 12 февраля.
По информации минобороны России, когда американская субмарина не выполнила приказ немедленно подняться на поверхность, были приняты соответствующие меры для того, чтобы судно покинуло территориальные воды.
Россия обвинила США в нарушении международного права и создании угрозы безопасности в период обострения напряженности в российско-американских отношениях в связи с ситуацией на Украине.
Представитель вооруженных сил США опроверг эту информацию: "Заявления России о нашей деятельности в российских территориальных водах не соответствуют действительности".
"Я не буду комментировать точное местоположение наших подводных лодок, но мы летаем, плаваем и действуем безопасно в международных водах", — подчеркнул он.
Точное место обнаружения Россией американской подводной лодки неизвестно, но на часть Курильских островов претендует Япония.
12 февраля президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин около часа обсуждали по телефону ситуацию на Украине, но не достигли значительного прогресса в ослаблении напряженности.
Спуск на воду подводной лодки Великий Новгород проекта 636 для Черноморского флота ВМФ России на АО Адмиралтейские верфи в Санкт-Петербурге. 2016 год  - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
The National Interest (США): российская подлодка-невидимка, с которой не хочет воевать ни одна страна в мире (особенно Америка)Субмарина проекта 877, которая появилась у СССР и его союзников едва ли не случайно, стала легендой в глазах НАТО, пишет The National Interest. Американские моряки прозвали эту лодку "черной дырой" из-за ее малошумности. Автор статьи рассказывает об удивительных характеристиках субмарины.

Комментарии японских читателей

Тако
В конфликте с НАТО у России не будет ни единого шанса. Поэтому на самом деле она хочет избежать столкновения.
Hir
Вот что значит вооруженные силы США. Россия концентрирует свои силы на Украине, поскольку думает, что никто не будет атаковать с Дальнего Востока. Сейчас стратегически идеальное время для того, чтобы Япония провела крупномасштабные военные учения в Японском море и на Хоккайдо. Психологическая война очень важна.
Zwt
Подводная лодка ВМС США прекрасно справилась с поставленной задачей.
Россия заявляет, что грамотно отреагировала на американскую подводную лодку, но я в этом сомневаюсь.
Sph
Кто выиграет от войны между Россией и Японией? Конечно, Америка! США пытаются столкнуть наши страны, но при этом им самим ничего не угрожает, поскольку они находятся далеко.
Mat
Сообщают, что подводную лодку типа "Вирджиния" обнаружил противолодочный корабль проекта 1155. Но разве может судно из 1980-х годов справиться с новейшей американской субмариной?
Chi
Чтобы усилить давление на Украину, России приходится сокращать силы на Дальнем Востоке. Поэтому США правильно предпринимают подобные действия, чтобы ей было сложнее концентрировать войска на Украине. Это полезно и с другой точки зрения — показать, что Крым — не единственная территория, которую Россия незаконно оккупировала.
Бухта Абрамова острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Посол России в Японии ответил на критику США из-за заявления по Курилам
ААА
Чтобы доказать принадлежность судна, необходимо загнать его в угол. Чтобы у него не осталось иного выбора, кроме как всплыть и вывесить флаг. Но американская субмарина улизнула, а это означает, что российские противолодочные средства не могут выследить американскую подлодку.
Mas
Основные силы России сосредоточены вокруг Украины, и оборона Курил может показаться недостаточной, но вблизи Японии плавают российские подводные лодки, оснащенные ядерным оружием. Если обычных сил будет недостаточно для обороны Курил, российские подлодки запустят по Японии ядерные ракеты. И американские войска ей вряд ли помогут.
Iso
На этот раз американская подводная лодка плохо справилась со своей задачей. Противолодочный потенциал российского флота намного мощнее китайского. Важно отметить, что Россия даже идентифицировала класс подводной лодки — "Вирджиния".
Так
Эти воды принадлежат не России, а Японии!