Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Observador (Португалия): чеховское ружье может выстрелить

© РИА Новости Владислав Сергиенко / Перейти в фотобанкДорожные знаки на пункте пропуска "Джанкой" на границе России и Украины
Дорожные знаки на пункте пропуска Джанкой на границе России и Украины - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В украинском кризисе Россия и Запад выдвигают друг другу обвинения, но никаких доказательств не предоставляют, пишет Observador. Это только усиливает нервозность в регионе. По мнению автора статьи, в такой ситуации политики должны пользоваться одним широко известным принципом драматургии.
Кризис вокруг Украины, в котором с одной стороны участвует Россия, а с другой – Соединенные Штаты, НАТО и Евросоюз, нарастает. По обе стороны границы сконцентрировано феноменальное количество войск, а риторика всё больше принимает военный оттенок, чем дипломатический.
Обвинения обеих сторон выглядят как написанные под копирку. Вашингтон обвиняет Москву в том, что она готовит нападение на Украину, а также провокацию, которая оправдала бы этот шаг. Москва, в свою очередь, заявляет, что Вашингтон вооружает и подталкивает Украину использовать силу против двух сепаратистских регионов: Донецка и Луганска. Разницу можно найти только в мелочах и случайных обмолвках. К примеру, Сергей Нарышкин, глава Службы внешней разведки, обнаружил на Украине "джихадистские" формирования, а Лиз Трасс, министр иностранных дел Великобритании, допускает ошибки в том, что касается географии и истории Восточной Европы.
Ни одна из сторон, естественно, не предоставляет реальных доказательств своих обвинений и только просит общественность поверить в слова лидеров.
Это вызывает нервозность в Европе вообще, но особенно на Украине. Существует страх перед агрессивной внешней политикой Кремля, но заявления и такие решения западных стран, как вывоз из Киева членов семей дипломатов, никак не помогают поддерживать боевой дух среди украинцев. Официальные лица Украины возмущены этим, а президенту Владимиру Зеленскому приходится часто призывать к спокойствию.
Тактические учения мотострелковой бригады Северного флота - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Forbes (США): русские батальоны уязвимы. И украинские командиры знают, как их разбитьМосква разместила на границе с Украиной мощные силы, но и они уязвимы, утверждает военный эксперт Forbes. По его словам, ВСУ хорошо информированы о конкретных тактических недочетах российской техники. Эксперт предлагает украинцам план действий, но чтобы всё получилось, командирам понадобится "решимость". Между тем Россия спекуляции о возможности войны отвергает.
Единственное, что в этой ситуации верно и правдиво, так это резкое увеличение количества военных и вооружения на потенциальных полях сражений, то есть на белорусско-украинской и украинско-российской границах.
Кроме того, вполне реально соотношение сил между сторонами конфликта, и для Киева оно крайне неблагоприятно. Москва полностью главенствует на воде и в воздухе, но Вооруженные силы Украины могли бы оказать серьезное сопротивление в сухопутных сражениях. Нельзя также пренебрегать готовностью украинских граждан бороться за свою свободу и за независимость страны. Путин своим ультиматумом смог не только привлечь внимание всего мира, но и добился ещё одной "победы": создал очередного соседа, который с недоверием будет смотреть на Россию.
Между прочим, в этой области российский автократ достиг и других "больших успехов". К примеру, он заставил такие страны, как Финляндия и Швеция, задуматься о вступлении в Североатлантический альянс.
Москва превратилась в своего рода Мекку для дипломатов со всего мира: её посетили Орбан, Макрон, Трасс и другие, но переговоры почти никаких результатов не принесли. Основной положительный эффект этого марафона заключается в том, что диалог не прекращается, а диалог всегда лучше, чем военный конфликт.
Великий российский драматург Антон Чехов (1860-1904) подарил искусству принцип "чеховского ружья". Согласно этому принципу, каждый элемент повествования должен обладать каким-то смыслом, а всё лишнее, не имеющее значения для дальнейших событий, нужно убрать, чтобы не обманывать ожидания зрителя.
Одногривенная купюра горит на газовой конфорке - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Страна (Украина): бегство олигархов, гривна падает, Байдена зовут в Киев. Что происходило на Украине за три дня до "вторжения"Американцы могут себе позволить играться во "вторжение России" еще долго, а вот Украина - вряд ли. Киевские власти в шоке от происходящего, пишет "Страна". Пока информационная война, которая ведется Западом, бьет в первую очередь не по России.
Может показаться, что этот принцип никак или почти никак не связан с сегодняшним кризисом, но это не так. Он очень важен, его нужно применять в политике и дипломатии в ситуации кризиса и развертывания большого числа войск.
"Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить", – писал гениальный Чехов.